О разводе. Несколько вопросов.
1179
4
День добрый.

Пришло время разводится, и в связи с этим есть некоторые вопросы, поскольку я вообще не представляю куда идти, и что делать.... может кто подскажет:

1. О выписке мужа. Квартира приватизирована на моего отца. Есть ли надежда таки выписать мужа, хотя бы после развода по суду?

2. Если я не знаю его нового адреса проживания, можно ли указать его рабочий адрес для доставки повесток?

3. В ходе нашей семейной жизни была куплена машина. Я хочу подать на раздел... достаточно ли для этого знать номер? Или нужны документы какие-то?

4. Стоит ли предварительно консультироваться с юристом? Разводится буду в Ленинском суде. Реально ли там найти консультацию?

5. Надо ли платить какие-то налоги, при подаче заявления? Долго ли оформление? Просто я буду брать день на работе, хочется быть максимально готовой, чтобы не бегать.

6. Если это имеет значение, детей нет. Но через ЗАГС разводится не могу.
Лама
1. О выписке мужа. Квартира приватизирована на моего отца. Если только на него, то выпишите.

2. Если я не знаю его нового адреса проживания, можно ли указать его рабочий адрес для доставки повесток?
По новому ГПК нет. Здесь указываете последний известный адрес, ну и судье нужно будет объяснить неоднократно.

3. В ходе нашей семейной жизни была куплена машина. Я хочу подать на раздел... достаточно ли для этого знать номер? Или нужны документы какие-то?
Желательно написать заявление в ГИБДД где машина поставлена на учет, о данных машине, приложите свое свидетельство о браке. Не забывайте писать любые заявления в 2-х экземплярах, один отдаете, второй себе с роспьсю принявшего.

4. Стоит ли предварительно консультироваться с юристом? Разводится буду в Ленинском суде. Реально ли там найти консультацию?
Лучше проконсультироваться здесь:улыб:А консультация "официальная" есть в каждом районе + куча частнопрактикующих.

5. Надо ли платить какие-то налоги, при подаче заявления? Долго ли оформление? Просто я буду брать день на работе, хочется быть максимально готовой, чтобы не бегать.
Приемное время можно узнать по телефону, подъезжать лучше к концу приема (в Ленинском), телефон можно узнать по Дубль гису. Вам нужно мировой судья Ленинского района (принимают по улицам) Заранее нужно откопировать св. о браке, св. о рождении ребенка (если есть), копии документов на имущество (если есть). Исковое заявление (ИЗ) в 2-х экземплярах + 1 для Вас. Госпошлина:
НК
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;
Реквизиты можно узнать на стенде в суде, или я на следующей недельке выложу.

6. Если это имеет значение, детей нет. Но через ЗАГС разводится не могу.
Если есть комп и практика работы в Worde могу кинуть рыбу ИЗ, в Вашем случае все просто.
В личку.
Лама
3. В ходе нашей семейной жизни была куплена машина. Я хочу подать на раздел... достаточно ли для этого знать номер? Или нужны документы какие-то?

_____________________________
Я бы посоветовала наложить в ГИБДД ограничение на продажу. Т.е. что бы без вашего согласия машину не снимали с учета, а то может оказаться что делить будет нечего.
Лама
На всякий случай. Семейный кодекс.