защита прав потр. суд
1797
23
день добрый) выскажите свое мнение?:
покупала обувь. оказалась бракованная, продавец проведя экспертизу сказал, что брака нет (и меня глючит, что с ней не все ок). результатов их экспертизы я не видела. сдала независимым экспертам-они выявили производственный брак, заключение есть. предъявила претензию о возврате денег-отказ. подала в суд, назначили. они судье (по телефону сказали), что у них есть документы, что дефектов нет. вопрос- что они могут иметь ввиду, свою экспертизу? она надлежащая, если я с ней не ознакомлена в форме своей подписи?то, что сейчас обуви на руках у меня нет-важно ?(просто я так часто ходила к продавцу, что когда отдавала претензию с обувью, не забрала ее, некогда просто да и надоели они мне)...что скажите? такой вот бытовой вопрос. лаконично изложить не удалось)
По поводу "их" экспертизы Скорее всего её не было как таковой. А если и была, то не независимая, своими силами так сказать, потому и акта вам не показали. Доказательство тому и тот факт, что с вас не потребовали оплатить их издержки на проведение этой экспертизы, там наверняка сумма была бы не 3 рубля, а потребовать они имели полное право, раз по ихнему брака нет.
Не суетитесь, ждите когда сами (скорее в день суда) предложат вам вернуть деньги за все расходы.
александр99
спасибо ,что откликнулись)
да я тоже думаю, что не было ее (тем более раз не попросили оплатить ее в соответствии с фз о зпп), почему суечусь-жалко времени на них, нехороших людей, но выиграть-просто принцип за такое неуважение к людям. просто если они своих же экпертов притащат экспертизу- можно сразу вопить-что это не док-во? есть какие-то требования к оформлению экспертизы? (вот на моей,независимой, есть моя подпись-с
экспертизой ознакомлена)...и если их бумажки суд примет,как док-во их правоты (пытаюсь предусмотреть все варианты), след-но нужна будет 3-яя эксертиза, а обуви нет у меня, а они ее имели право не хранить (там по-моему месячный срок хранения)...хотелось бы заранее предугаджать все варианты развития событий, чтобы на этом же процессе их отбить...
lunatik
А ещё можно бы предупредить форумчан как граждан Новосибирска, о каком конкретно недобросовестном продавце идёт речь?! чтобы имели в виду :ухмылка:
child_in_time
да язык -то у меня конечно чешится, сообщить, кто редиски, не знаю на сколько это этично...(добавлю, когда я пришла к независимым экспертам, они увидев название, сказали-опять они, вообще подтвердили мое мнение, что просто ведут себя (забываю приличные слова, люди, во дошла!) плохо в общем
александр99
нет) а что, есть практика?:))
александр99
ребят, а если по теме
буду очень всем признательна, если мои вышеизложенные мыли прокомментируете.
lunatik
Что вы требуете в иске?
Есть ли у вас доказательство того, что обувь осталась у них?
Есть ли чек?
Вы вправе оспорить их экспертизу в судебном порядке, если не согласны с ее результатами (абз.3 п.5 ст.18 закона о защите прав потребителей).
В иске вы вправе потребовать возврата денег, уплаты пени, компенсации расходов на экспертизу и морального вреда + судебные издержки.
AGNA
1. требую вернуть деньги, пеню, расходы на экспертизу, моралка
2.что обувь у них-да. на гарантийке они ставят штамп, когда забирают обувь, а когда я забираю-я рисую-получена тогда-то (вся гарантийка заставлена штампами:))
3. чек есть
4. дак вот как должна выглядеть их экспертиза? ведь они мне устно сказали, что провели экспертизу и все в порядке, письменного ничего я не видела, возместить им расходы на экспертизу меня не просили. мне бы вообще упирать на то, что экспертизы не было. как оцениваете?
lunatik
Дождитесь Вы беседы. :ухмылка:, зачем так суетиться, после предварительного еще будет заседание тогда и будет решаться, а на беседе все выясните. Экспертов привести не могут. Экспертизу назначает суд, а по такому вопросу адреса у суда есть.
MaaH
ну дождусь-дождусь...просто зачем суду будет назначать экспертизу, если утверждать, что моя-единственная (а их-неправдашняя). суд назначает экспертизу, насколько я понимаю, если есть 2 штуки. вот и был мой вопрос-требования к этому акту экспертизы
lunatik
Если у них что и есть, то на беседе и увидете, и вам экземплярчик дадут.
MaaH
МааН)
спасибо,что утешили)) все мои страхи-дадутли экземплярчик))
блин, ребята, как партизаны молчите. я же и спрашивла-то, пишут ли где(вдруг) ,как экспертиза выглядеть должна, судя по экспертизам, когда ущерб авто оценивают, там нужны подписи всех сторон. а здесь?
lunatik
Здесь не требуется. Если судья и назначит экспертизу, то к Вам единственно: задать вопросы эксперту. Но я на 99 процентов уверен, что это просто ваши страхи. Если экспертизу Вы делали официально, то она и пойдет.
MaaH
МааН и все ребята спасибо
официальноконечно, комитет назвал, куда можно идти, бюро независимой экпертизы, помоему называется, туда и пошла...взяток не дала, аффилированности с их ооошкой нет)
lunatik
Всё-таки...не М...о так может Р.....а ??? или никому не известная "аборигенская" фабрика с неместным названием забугорным? уж прям заинтриговали вы нас, чес-слово :спок:
child_in_time
Не понимаю про какую здесь этичность и моральность говорят по поводу названия фирмы.
Если они не правы, то просто "необходимо" обнародовать их название - в помощь другим людям...
Technopunk
А почему тогда необходимо - в КАВЫЧКАХ ПИШЕТЕ!!!
:ухмылка:
да все этим грешат...всё от ситуации зависит - как лотерея
child_in_time
о, тема продолжается?) сегодня на беседе была, экспертизу они не делали, но сказали в суде, что отдатут их на экспертизу в тгп и что такой брак может быть непроизводственный вовсе...нуи что судья будет делать, если их экспертиза...независимая...вдруг выявит, что брака нет? 3-юю назначать или на глаз определять?
child in time, защищаете любимую фирму?;) я Вам уже говорила, что у меня претензии по конкретному случаю, я и сейчас сижу в их обуве (но вроде пока ношу:))
lunatik
Нечего мне кого-то из них защищать.
зато сижу щас в тёплых китайских видимо тапочках, которые не рвутся и стоят копейки:улыб:
child_in_time
да я же шутЮ;)