Учет ОС меньше 10 т.руб... где????????
1619
13
Вопрос следующий кто где учитывает ОС меньше 10 т.руб?
Дт 01 Кт 08 -вводим в эксплуатацию
Дт (счета затрат Кт 01 -списываем на затраты их стоимость
... а вот дальше???
Слышала варианты что кто-то учитывает их потом на забалансовом? кто-то списание стоимости делает через счет 02 (Дт счета затрат и Кт 02 -на стоимость ОС)
Еще какие-то варианты есть??
У меня в организации таких ОС много и не знаю как их учесть правильно... чтобы потом и инвентаризацию по ним можно было сделать
и продаем их частенько....
Подскажите , плз...
Fluffy
Мы учитываем такие ОС на забалансе и отправляем их туда как раз в тот момент, когда они списываются на затраты. Еще ведутся по ним карточки ОС-6, в них вся информация. Если что-то происходит с основным средством (например перемещается куда-нибудьв другой отдел) делается отметка в карточке, если основное средство выбывает, то карточка убирается из картотеки.
Fluffy
Вопрос следующий кто где учитывает ОС меньше 10 т.руб?
Дт 01 Кт 08 -вводим в эксплуатацию
Дт (счета затрат Кт 01 -списываем на затраты их стоимость
... а вот дальше???
А дальше эти основные средства продолжают оставаться на балансе по нулевой стоимости. Списывается на затраты-то только стоимость, а основные средства (объекты учета) остаются! Исчезнут они оттуда только при выбытии, оформленном надлежащим образом.
Слышала варианты что кто-то учитывает их потом на забалансовом? кто-то списание стоимости делает через счет 02 (Дт счета затрат и Кт 02 -на стоимость ОС)
Еще какие-то варианты есть??
Какой забаланс? Вы поищите в ПБУ 6/01 слово "забалансовый"... Одно вхождение, да и то в контексте, не имеющем отношения к обсуждаемой проблеме.. Причем тут амортизация? IMHO чушь полнейшая...
У меня в организации таких ОС много и не знаю как их учесть правильно... чтобы потом и инвентаризацию по ним можно было сделать
и продаем их частенько....
Подскажите , плз...
Форму ОС-6б вести не пробовали?
Olishka
Мы учитываем такие ОС на забалансе
Обоснуйте, пожалуйста. Соответствующие НПА и Ваше положение об учетной политике для целей БУ в студию!
Fluffy
в ПБУ говорится, что ОС < 10,0 т.р. списываются с баланса в момент ввода в эксплуатацию. При этом там же сказано, что должен быть организован учет данных ОС.
Поэтому нужно создать забалансовый - "количественный учет".
Это не те счета, которые: 001, 002...011.
В учетной политике по БУ надо прописать, что учет данных ОС вы ведета на забалансовом счете: "КУ".
В программе 1С можно сделать счет "КУ", поставить галочку, что он забалансовый, в аналитике указать МОЛ, подразделение и наименование ОС.
Учет лучше всего вести не по нулевой цене, а по первоначальной (чтобы знать почем ОС покупали).
Кроме того, если цена будет = 0, некоторые отчеты в 1С не показывают данное ОС.
sharkie
Форму ОС-6б вести не пробовали?
пробовали и ведем-уж совсем за глупых не держите :ухмылка:
проблема в том что их очень много + большой объем данных и база каждый год получается новая, а перетаскивать их за собой из года в года на счете 01 .... не знаю....
и еще проблема в том что ОС менее 10 т.руб. списанные сразу с 01 счета на затраты потом не отражаются в инвентарной ведомости формируемой в программе 1С, а у нас есть необходимость как минимум дважды в год проводить их инвентаризацию... поэтому и ищу какие либо варианты их учета
а про забаланс завтра поищу где читала и на что там ссылались
AKIRO2
в ПБУ говорится, что ОС < 10,0 т.р. списываются с баланса в момент ввода в эксплуатацию. При этом там же сказано, что должен быть организован учет данных ОС.
Оригинальная трактовка ПБУ 6/01. Привожу исходный текст:
"Объекты основных средств стоимостью не более 10000 рублей за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением."
И где же тут говорится о списании "с баланса"? Повторю, стоимость списывается, объект учета - остается.
Кстати, из текста следует, что не < 10 000, а
Fluffy
Форму ОС-6б вести не пробовали?
пробовали и ведем-уж совсем за глупых не держите :ухмылка:
Ну это так, риторический вопрос :-)
проблема в том что их очень много + большой объем данных и база каждый год получается новая, а перетаскивать их за собой из года в года на счете 01 .... не знаю....
Другого выхода не видно :-(
и еще проблема в том что ОС менее 10 т.руб. списанные сразу с 01 счета на затраты потом не отражаются в инвентарной ведомости формируемой в программе 1С
Отражаются (подумал - не приснилось ли мне, проверил , конфигурация Бухгалтерия, релиз 466).
а у нас есть необходимость как минимум дважды в год проводить их инвентаризацию... поэтому и ищу какие либо варианты их учета
Я тоже провожу инвентаризации, и всегда пользуюсь именно отчетом "Отчеты\Специализированные\Инвентарная книга".
а про забаланс завтра поищу где читала и на что там ссылались
Я тоже посмотрю, потому как просто интересно. На забалансе, отразив это в учетной политике, можно учитывать все, что душа пожелает.
sharkie
Я тоже провожу инвентаризации, и всегда пользуюсь именно отчетом "Отчеты\Специализированные\Инвентарная книга".
а у нас там только инвентаризационная опись и в ней они не формируются:(
Fluffy
а у нас там только инвентаризационная опись и в ней они не формируются:(
Отчет "Инвентаризационная опись" я нашел только в Комплексной конфигурации. Нив Бухгалтерии, ни в УСН, ни в конфигурации Производство+Услуги+Бухгалтерия такого нет. Последний релиз Комплексной конфигурации 457, и в нем сразу же под этой описью присутствует отчет "Инвентарная книга ОС".
Проверьте Вашу конфигурацию (Справка\О программе...)
sharkie
Напишите проводками (если вы бухгалтер) как вы можете списать ОС на затраты, чтобы при этом не списать ОС с баланса?
Или вы будете показывать ОС с первоначальной стоимостью = 0 ? (при условии, что первоначальная стоимость не может быть вначале 0, а потом = 0)

P.S. думаю, что я ответил на вопрос: где учитывать ОС < 10 000 руб.
И ваше право проигнорировать данныйответ или нет.
Удачи!
AKIRO2
Напишите проводками (если вы бухгалтер) как вы можете списать ОС на затраты, чтобы при этом не списать ОС с баланса?
Проводки в этом топике уже были указаны.
Термин "списать ОС" оставим для Вас, видимо, это слишком устойчивое заблуждение, чтобы можно было понять разницу между инвентарным объектом и его стоимостью, списанием его стоимости на затраты и выбытием самого инвентарного объекта.
Или вы будете показывать ОС с первоначальной стоимостью = 0 ? (при условии, что первоначальная стоимость не может быть вначале 0, а потом = 0)
Вы обнаружили где-то изменение первоначальной стоимости? 8-О Пальцем покажите, иначе никак не найду...
P.S. думаю, что я ответил на вопрос: где учитывать ОС < 10 000 руб.
Да, я не возражаю, на вопрос об учете ОС стоимостью не более 10 тыс. руб. Вы ответили, как могли - так и ответили.
P.S. Кроме ПБУ 6/01 существуют еще и Методические рекомендации по учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 13.10.2003 №91. Стоит прочитать, перед тем, как приниматься за учет ОС на забалансе.
sharkie
Проверьте Вашу конфигурацию (Справка\О программе...)
посмотрела.. в одной написано 1С предприятие 7,7 (сетевая версия 7,7,025) Конфигурация : тут пусто и ничего
бухгалтерский учет (1.00)
а в другой с Предприятие 7.7 (сетвая верия ) (7.70.025)
конфигурация -пусто
централизованная база (7.70.464.014)
Fluffy
посмотрела.. в одной написано 1С предприятие 7,7 (сетевая версия 7,7,025) Конфигурация : тут пусто и ничего
бухгалтерский учет (1.00)
а в другой с Предприятие 7.7 (сетвая верия ) (7.70.025)
конфигурация -пусто
централизованная база (7.70.464.014)
Возможно, это какие-то не типовые (написанные на заказ) или доработанные типовые конфигурации, лучше всего выснить у Вашего системного администратора или программиста. Если так - то все равно можно прикрутить туда инвентарную книгу по форме ОС-6б.
Кстати, я таки порылся, поискал что-либо об учете ОС на забалансе. Кроме того, что по этому поводу сказано в Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету ОС, нигде ни слова ни о чем похожем.