Опять УСН и расходы по приобретению ОС
549
2
Купили систему кондиционирования, систему вентиляции и систему отопления в комплекте - документы как 3 разных ОС. К пакету документов прилагаются акты и счета-фактуры на "монтажные работы" и "пуско-наладочные работы". Что с ними делать ума не приложу. На первоначальную стоимость не поставить - как разделять по какому объекту какая сумма? Это во-первых. Во-вторых: могу ли я поставить на расходы эти статьи? (там еще и НДС). Люди добрые, подскажите! Что думаете по этому поводу?
NeAngel
Купили систему кондиционирования, систему вентиляции и систему отопления в комплекте - документы как 3 разных ОС. К пакету документов прилагаются акты и счета-фактуры на "монтажные работы" и "пуско-наладочные работы". Что с ними делать ума не приложу. На первоначальную стоимость не поставить - как разделять по какому объекту какая сумма? Это во-первых.
Если нет договора подряда (на работы), где все расписано по каждой позиции, остается убедить исполнителя работ переделать акты таким образом, чтобы там было написано "работы по монтажу системы кондиционирования" и т.п.
Во-вторых: могу ли я поставить на расходы эти статьи? (там еще и НДС). Люди добрые, подскажите! Что думаете по этому поводу?
Если принять эти расходы сами по себе - то вряд ли. К какому пункту ст. 346.16 Вы их собираетесь привязывать? К материальным расходам? Кроме того, если Вы не включите эти затраты в стоимость ОС, то немного нарушите ПБУ 6/01... А после переделки актов все встанет на свои места, а НДС по работам - в стоимость ОС, разумеется.