Баланс при ЕНВД и УСН??!
4272
27
Подскажите, нужно ли сдавать баланс, если ведется два учета: по УСН и ЕНВД?
tenn
А какими документами это установлено? И зачем нужно? И в нем отражается и УСН и ЕНВД одновременно??:смущ:
А какими документами это установлено? И зачем нужно? И в нем отражается и УСН и ЕНВД одновременно??:смущ:
От ведения бух.учета, и, следовательно предоставления бух.отчетности, на основании п.3 ст.4 закона № 129-ФЗ от 21.11.96г. освобождены только УПРОЩЕНЦЫ, все прочие, в т.ч. ЕНВДшники должны предоставлять бух.отчетность (баланс, ф.№ 2 и т.д.).
Нужно это затем, чтоб избежать штрафных санкций за непредоставление бух.отчетности :спок:
В балансе отражаются активы и обязательства организации, а не специальные налоговые режимы :спок:
tenn
Огромное-огромное СПАСИБО! :роза:
tenn
1. Если предприятие применяет УСН - вести бухгалтерский учет и, соответственно, сдавать баланс не нужно.
2. Если предприятие осуществляет вид деятельности, подпадающий под ЕНВД, и применяет УСН - см. п. 1.
sharkie
... и что же получается: сдавать баланс нужно или нет, при одновременном применении УСН и ЕНВД?
... и что же получается: сдавать баланс нужно или нет, при одновременном применении УСН и ЕНВД?
...если организация ведет деятельность, при которой нужно сдавать баланс, то оно должно сдавать баланс. Ведь если есть УСНО и обычная система налогообложения Вы будете сдавать баланс. Так чем ЕНВД хуже?
tenn
по вашему, вид деятельности первичен над организацией в целом? странно...
Penelopa
по вашему, вид деятельности первичен над организацией в целом? странно...
...вид деятельности определяет необходимость составления баланса (если имеет место ЕНВД), а при чем тут "организация в целом"? не пойму...или Вы хотите сказать, что форма организации определяет ведение или не ведение бух.учета? :миг:
tenn
Я хочу сказать, что на УСН переводится организация в целом, значит, несмотря на все ее виды деятельности, данное юридическое лицо освобождается от ведения бухгалтерского учета, и ,следовательно, составления баланса.

Но это, как всегда, лишь мое скромное мнение.
вид деятельности определяет необходимость составления баланса (если имеет место ЕНВД)
И что будет отражать этот баланс?
Penelopa
Я хочу сказать, что на УСН переводится организация в целом,
...согласно ст.346.12 НК РФ п.4
"Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
...именно ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ может быть на ЕНВД, УСНО или ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, но не организация, как таковая...
tenn
...именно ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ может быть на ЕНВД, УСНО или ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, но не организация, как таковая...
Нет.
1.Есть УСН и есть общая система нологообложения. Относятся в целом к организации.
2. Совершенно независимо от них есть система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. Под нее могут попасть отдельные виды деятельности, осуществляющемые организацией, уже применяющей одну из двух систем налогообложения, указанных в п. 1.
То есть, Вы можете сказать "у меня магазин на вмененке", но не можете сказать "у меня фирма на вмененке". Фирма в данном случае будет либо на УСН, либо на общей системе, а на вмененке - только магазин, который, может быть, является всего лишь частью фирмы.
Вывод: в нашей системе налогообложения общая система и УСН - первичны, ЕНВД - вторичен. Следовательно, если Вы на УСН - вести бухгалтерский учет и сдавать бухгалтерскую отчетность Вы не обязаны. Если при этом Вы имеете магазин на ЕНВД - то он существует в рамках фирмы, которая не ведет учет и не сдает отчетность, с чего вдруг из-за этого возникнет обязанность вести учет?
Впрочем, если хотите - можете вести учет и сдавать отчетность. В налоговой, наверное, могут даже принять :-)
tenn
...именно ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ может быть на ЕНВД, УСНО или ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, но не организация, как таковая...
Я с Вами соглашусь, если Вы покажете мне хоть одну организацию, которая сдает декларацию по ЕНВД и не сдает отчетность ни по общей системе, ни по УСН.
А та цитата из НК, которую Вы приводите в качестве аргумента - немного не о том. Раньше организации и предприниматели, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под ЕНВД, не имели права вообще применять УСН - был такой прямой запрет в НК, пп. 12 п.3 ст. 346.12. Его исключили Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ. Этим же законом был введен п.4 ст.346.12, который Вы и приводите в обоснование своей позиции.
sharkie
...блин, наверное Вы правы, по крайней мере при более плотной работе с СПС нашел больше доказательств Вашей правоты, чем своей... :безум:
tenn
Не поверите, но СДАВАТЬ БАЛАНС все-таки нужно!
Была в Железнодорожной налоговой, там сказали нужно! Вот так! :eek:
Не поверите, но СДАВАТЬ БАЛАНС все-таки нужно!
Была в Железнодорожной налоговой, там сказали нужно! Вот так! :eek:
...то, что сказали в Железке - еще не есть истина, с меня вот например, как с обособленного подразделения без р/счета и баланса в Томске дважды требовали предоставление бухгалтерской отчетности, причем в полном объеме :безум:
...на что они, к стати, сослались?
ибо, ответ "ОБОСНУЙТЕ" снимает многие вопросы, в частности в Ленинской ИФНС...
sharkie
Из налогового кодекса не видно, что ЕНВД вторичен. Что ЕНВД, что УСН - специальные налоговые режимы. Прочитайте ст.346.11 п.1 и ст.346.26 п.1 - совершенно идентичные формулировки.

Далее читаем п.7 ст.346.26
"Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения."
Отсюда правда явно не видно, что он должен сдавать бухотчетность. Но в своих письмах Минфин считает, что должен (письма Минфина России от 24.08.2004 N 03-03-02-04/1/7, от 26.03.2004 N 04-02-03/69, от 29 октября 2004 г. N 03-06-05-04/40). Насколько знаю, эти письма на данный момент не оспорены и налоговые инспекции ими руководствуются.
Lfybbk
Из налогового кодекса не видно, что ЕНВД вторичен. Что ЕНВД, что УСН - специальные налоговые режимы. Прочитайте ст.346.11 п.1 и ст.346.26 п.1 - совершенно идентичные формулировки.
Я вроде бы уже говорил о том, что первично, а что вторично. Вы мне просто покажите предприятие, которое ни на общей системе, ни на УСН. И закроем вопрос.
Далее читаем п.7 ст.346.26
"Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения."
Отсюда правда явно не видно, что он должен сдавать бухотчетность.
И не будет видно. Какое отношение НК имеет к бухгалтерскому учету? Не может НК это как-либо регламентировать, на это есть закон "О бухгалтеском учете".
Но в своих письмах Минфин считает, что должен (письма Минфина России от 24.08.2004 N 03-03-02-04/1/7, от 26.03.2004 N 04-02-03/69, от 29 октября 2004 г. N 03-06-05-04/40). Насколько знаю, эти письма на данный момент не оспорены и налоговые инспекции ими руководствуются.
Письма налоговой статуса закона не имеют. Потому для меня они не интересны. Лучше арбитражную практику почитать. Будет время - специально что-нибудь поищу по этому вопросу.
ст.4 п.3 Закона о бух.учете, ИМХО:
- делает УСНО первичной, по отношению к ЕНВД, касаемо не предоставления бух.отчетности;
- доказывает, что УСНО и ОБЫЧНАЯ СИСТ.НО, относятся в целом к организации, а не к виду деятельности.
Поэтому я соглашаюсь с тем, что в рассмотренной ситуации предоставлять бух.отчетность не надо.
tenn
Так и есть в указанных письмах, действительно, совершенно однозначно сказано, что бухгалтерскую отчетность сдавать при ЕНВД и УСН нужно.
Что же касается судебной практики, то это как вам повезет - вовсе не обязательно, что суд обратит внимание на имеющиеся прецеденты. Так что по мне, лучше за основу брать письма минфина, в конце концов баланс:миг:составить не так уж трудно!
Так что по мне, лучше за основу брать письма минфина, в конце концов баланс:миг:составить не так уж трудно!
Не в трудности дело
Идти на поводу у налоговиков, да никогда не дождутся, пусть читают законы и боятся грамотных налогоплательщиков.
Так и есть в указанных письмах, действительно, совершенно однозначно сказано, что бухгалтерскую отчетность сдавать при ЕНВД и УСН нужно.
Еще раз повторяю, что эти письма - всего лишь мнение налоговой. Законом они не являются, и на их основании требовать чего-либо налоговая права не имеет.
Что же касается судебной практики, то это как вам повезет - вовсе не обязательно, что суд обратит внимание на имеющиеся прецеденты. Так что по мне, лучше за основу брать письма минфина, в конце концов баланс:миг:составить не так уж трудно!
Не трудно, тем более, что я его делаю в любом случае - независимо от системы налогобложения. Но налоговой предоставлять что-либо буду только на _законных_ основаниях.
А по поводу того, что лучше брать за основу мнение налоговой очень хорошо сказал Палий:
"Квалификация бухгалтерских кадров за последние 10 - 15 лет явно снизилась. Совершенно естественно возросла их зависимость от государственных нормативных предписаний по ведению учета, особенно налогового. Увеличился интерес к разного рода консультациям, комментариям и толкованиям нормативных документов в ущерб концептуальным и прикладным разработкам по методике бухгалтерского учета. Бухгалтер стал чаще озираться на указания и методические инструкции, у него притупилась способность руководствоваться собственными профессиональными суждениями, совершенствовать организацию и методы бухгалтерского учета."
В.Ф.Палий
Д. э. н., профессор,
главный консультант ООО "Палий и сыновья"
"БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ: СУБЪЕКТИВНЫЕ СУЖДЕНИЯ
И ОБЪЕКТИВНЫЕ РЕАЛИИ"
"Бухгалтерский учет", N 9, 2004

P.S. Если налоговая _письмом_ установит порядок посещения районных инспекций налогоплательщиками исключительно на слонах - Вы купите слона и станете на нем туда ездить?
sharkie
Найдите хоть один арбитраж по данному вопросу.
Сейчас налоговая заставляет сдавать баланс при совмещение УСН и ЕНВД, что мы с неудовольствием и делаем.
Lfybbk
А попрубуйте не сдать? Просто интересно, что при этом будет? Наказыыать-то не за что...
Lfybbk
Найдите хоть один арбитраж по данному вопросу.
Не нашел. Потому как его быть не может. В любом случае это не аргумент.
Сейчас налоговая заставляет сдавать баланс при совмещение УСН и ЕНВД, что мы с неудовольствием и делаем.
Вы, наверное, и электронную отчетность вместе с бумажной в налоговую носите. Если да - не удивлюсь...