Коды ОКВЭД. Какие лучше выбрать?
3331
7
Люди добрые, помогите кто чем может! ООО имеет коды ОКВЭД: розничная торговля изделиями из пластика, оптовая торговля черными металлами. По упрощенке 15% вроде как приказ вышел, что платится налог с торговой площади? Так может лучше коды поменять? Ну например не ПРОДАВАТЬ, а предоставлять услуги по установке-монтажу конструкций? А если в фирме нет официально работающих монтажников? Тогда как? Может кто знает и поможет? Спасибо заранее.
Знайка
...а Вы фактически чем занимаетесь? и на каком режиме налогообложения находитесь?
tenn
Занимаемся мы установкой пластиковых окон, алюминиевых конструкций. А система налогообложения у нас упрощенка 15% (доходы на расходы)
Знайка
Занимаемся мы установкой пластиковых окон, алюминиевых конструкций. А система налогообложения у нас упрощенка 15% (доходы на расходы)
...доходы минус расходы - это и есть Ваша налоговая база, никаких изменений в ст.346.14 не произошло. Т.ч. коды Вам менять нет необходимости, по крайней мере на основании Вами изложенного...
...единственное, Вам желательно подтверждать "розничную торговлю" в ФСС ежегодно, дабы не платить повышенные %% по страхованию от несч.случ.на пр-ве и проф.заболеваний...
tenn
Да? Правда, правда? Может мне бухгалтер попался неопятный? Сказала, что в 2005 году вышел приказ о том, что фирмы занимающие розничной торговлей на упрощенке так просто уже не отделаются, что нужно либо переходить на Ед.вмененный или платить налог с кв.м. Блин, где же правда? Походила по Инету по сайтам всяким, бухгалтеров в знакомых больше нет, для меня это все внове, я в растерянности.
Знайка
А если в фирме нет официально работающих монтажников? Тогда как? Может кто знает и поможет? Спасибо заранее.
...на "нет" и суда нет, хотя мне кажется, при наличии монтажников и официальном оформлении монтажных работ можно было бы больше "расходов" насобирать...
Знайка
Может мне бухгалтер попался неопятный? Сказала, что в 2005 году вышел приказ о том, что фирмы занимающие розничной торговлей на упрощенке так просто уже не отделаются, что нужно либо переходить на Ед.вмененный или платить налог с кв.м. Блин, где же правда?
То. что говорит Ваш бухгалтер, мне лично не очень понятно. Потому рассуждайте сами.
Что Вы фактически делаете? Выполняете работы по монтажу пластиковых окон из своего материала. Этот вид деятельности под ЕНВД не подпадает. Вот выдержка из Закона Новосибирской области:
"Статья 5.2. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог
Единый налог применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказание ветеринарных услуг;
2) оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
3) розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;
4) оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;
5) распространение и (или) размещение наружной рекламы."
Так что Ваш вид деятельности сюда не попадает.
Далее. Вы теоретически можете продать окно в розницу, без установки. В этом случае снова посмотрим в вышеприведенный фрагмент закона. Там сказано о магазинах, павильонах и т.д. Скорее всего, у Вас этого нет, есть офис и склад. Теоретичски можно притянуть Вашу ситуацию к подпаданию под ЕНВД - но только объектом налоогообложения будет "торговое место", ставка налога на этот объект - 1 800 рублей в месяц. Но это еще не факт, для полной уверенности лучше узнать мнение областной налоговой (отправить им письменный запрос).
Ход мысли понятен? Подправите и доведете до конца. И сделаете выводы в отношении своего бухгалтера...

P.S. ОКВЭД к налогообложению отношения не имеет. Влияет только на ставку страховых взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний (НС и ПЗ).
sharkie
Сижу и мыслю на эту тему. Спасибо большое, ребята! Так приятно знать, что в мире есть умные люди. Спасибо :чмок: