Как наказать врача? ( медицинским юристам)
1585
11
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в случае, если поликлинические врачи (терапевты)лечили непонятно от чего, при этом отказываясь направить на консультацию к специалистам, в результате чего произошло ухудшение, которое требует сейчас стационарного (и достаточно дорогостоящего) лечения, а также долгого периода реабилитации. И в лучшем случае удастся избежать ограничения трудоспособности, а в худшем... Куда обратиться?
Isha
Тут как минимум рулит закон о защите прав потребителей.
Таким образом если можно доказать причинно-следственную связь между действиями врачей и ухудшением здоровья пациента, то можно взыскать убытки, вред, причиненный здоровью и моральный вред.
Возможно так же попытаться привлечь врача к уголовной ответственности, но это вряд ли.
AGNA
В том-то и вопрос, как доказать причинно-следственную связь, что пока делать/ не делать? Я так понимаю, должна быть какая-то независимая экспертиза - только, вот, кто её проводит? И стоит ли обращаться к руководству той поликлиники, где навредили (вернее, не вылечили и НЕ ДАЛИ НАПРАВЛЕНИЕ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, о чём я, собственно, их постоянно просила), или сразу - к юристам.

Я не жажду уголовной ответственности (пока), но не хочу платить за лечение, чего можно было бы избежать. Тем более, что УЖЕ потрачено немеренно денег на лекарства и разные доп. методы лечения (по совету того же врача), а так же, я оказываюсь в ситуации, когда теперь уж точно не могу работать из-за необходимости лечения, а работаю я частным порядком, т.е. никто мне не оплатит больничный. Да и вообще теперь непонятно, смогу ли я дальше работать в полном объёме... Хочется предупредить подобное отношение к другим людям - не умеешь- не лечи, не уверен - проконсультируйся, а уж тем более, если видишь, что твоё лечение не даёт результата. :зло:
Isha
У меня был частный случай - поставили за деньги пломбу в зуб, она через пару месяцев выпала, пришла второй раз, заплатила только за материал (не за работу) второй пломбы - вылетела через 2 недели. В третий раз пломба простояла пару дней (зуб каждый раз рассверливали всё больше - убирали поражённую ткань), после чего я пошла в частную клинику, и мне там пролечили зуб. Пломба удержалась. Поговорила с врачом частной клиники - хотела получить деньги, уплаченные в госуд. поликлинике. Он прямо сказал, что не будет ничего свидетельствовать против такого же стоматолога, как и он сам...
Галинка
Ну так есть же записи в карточке, независимая экспертиза.... То, что врачи чаще всего друг против друга не свидетельствуют, это я догадываюсь. И, в общем-то не сильно надеюсь. Так, больше пошуметь, чтобы так не делали с другими. Да и пломба - это действительно "скользко", а моя ситуация, думаю (надеюсь) доказательно полегче - даже ничьи свидетельства не нужны (вернее, можно просто независимое мнение послушать) - всё в карточке написано.
Считаю, что главное - не надо молчать. Может, и не докажу ничего, но нервы им потреплю, может и изменят что-то в своём подходе, и молодёжь научат. А то у меня подобных случаев уже полно, т.е. моя ситуация - совсем не случайность, а часть системы. И её (систему) надо ломать.
Isha
Очень тяжело что-то доказать и по карточке. Мед. карточка может вдруг потеряться. Практически нереально доказать вину врача, если не наступил смертельный исход. И то обычно выкручиваются. Если хоть врачи по стране, которые наказаны по УК в РФ? Мало.
Так, что законные методы вряд ли помогут.
Isha
Договор надо было составлять, об оказании медицинских услуг, с четким определением предмета договора и порядка его исполнения... а так... то что вы хотели получить от лечения, а не получили - это, извините, нематериальный результат, достижение которого не может быть гарантировано:)
timeout
Лечилась я в гос.поликлинике. Как я понимаю, предмет договора - это болезнь и её лечение. Это, я полагаю, не нужно обговаривать отдельно... От них мне надо было, чтобы хотя бы примерный диагноз установили, а там бы я нашла специалиста, чтобы вылечиться. Но, на все просьбы о консультации, слышала:"Мы сами можем..." Ну что ж, поверила. И пошла опять даже после явного ухудшения. И опять никакого направления на консультацию, а так же - даже уже при явном диагнозе - неполно назначенное лечение. Пришлось идти в стационар самостоятельно, так же самостоятельно выбрав специалиста. Теперь только и слышу, "Что же Вы так затянули?!" А ведь я столько времени и денег уже потратила... .Эх:хммм:

Я знаю, что в стационарах при любом заболевании есть чётко прописанный порядок действий, что позволяет в какой-то мере проконтролировать, всё ли было сделано (тот минимум). Я верю, что существует похожая система для амбулаторной службы - тем более, что власти кричат о её расширении. Но если нас будут ТАК лечить... , то мы ещё не скоро будет говорить об улечшении качества и продолжительности жизни.

Меня, собственно, интересовала независимая экспертиза - место, порядок, сроки, правила и т.д. Ну и, может, у кого опыт был.

Ладно, разгребусь пару дней с лечением, а там попробую что-то сделать. Работать пока точно не могу, так хоть голову занять чем-нибудь, чтобы не размышлять много на тему возможного исхода. :зло:
сашик
Мед. карточка может вдруг потеряться.
Карточка у меня на руках вместе со всеми записями. Так что хоть это - вопрос ясный.
Isha
>независимая экспертиза

На Фрунзе они, в мединституте. И всё лето в отпуске. А больше, кажется, никого и нет.
Isha
Меня, собственно, интересовала независимая экспертиза - место, порядок, сроки, правила и т.д. Ну и, может, у кого опыт был.
Хорошо знаком с одним опытным "медицинским" юристом (она правда защищает наоборот интересы больниц). Случаи, когда в такой экспертизе был установлен "косяк" врача единичны!! И только в таких случах, когда косяк настолько явно виден, имеет место элементарное несоблюдение каких-то простых норм, очевидная халатность, грубейшие нарушения медицинских правил (условно говоря, грязным ножом без наркоза сделана операция). Во всех остальных случаях любая независимая (но медицинская !) экспертиза подтвердит, что нарушения нет.
На самом деле, корпоративная солидарность врачей в подобных случаях давно уже стала притчей во языцех. Это признают и сами врачи (есть много хороших знакомых).
Isha
Isha

конкретно взятого врача вы не накажете. Врач по закону о страховой медицине несет лишь административную ответственность, и то эту самую "ответственность" за него будет нести то лечебно-профилактическое учреждение, в котором он работает. И подавать в суд вам скорее всего придется не на "некоего Иван Иваныча", а на медучреждение.
Если вы действительно хотите проведения экспертизы, то вам тогда в Новосибирское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, в отдел экспертизы живых лиц. Это на Немировича-Данченко 134, по соседству с Облбольницей. Эти работают постоянно - работа у них такая (можете хоть среди ночи прийти). Но... Визит туда имеет смысл делать только если вы собираетесь вести дело до суда и не собираетесь отступаться от своих нарушенных прав. В противном случае: ну освидетельствуют вас, ну дадут вам справку - а дальше что ? Карточку принести экспертам обязательно ! И если, как вы пишете "...в лучшем случае удастся избежать ограничения трудоспособности, а в худшем", то по идее судмедэксперты станут проводить с вами работу в плане выяснения степени утраты здоровья. За ущерб здоровью, насколько я помню из медзаконодательства, виновников должны наказывать, но вот оно скорее всего тоже должно быть лишь административным... При условии доказанности их вины. Но при самой легкой степени, наказания по-моему вообще не предусмотрено...

Во всяком случае, попробуйте сначала пообщаться с судмедэкспертами из вышеупомянутого Областного бюро: они точно вам подскажут, есть ли перспективы тяжбы с врачами в данном конкретном случае, а также сможете обсужить с ними прочие детали (степень утраты здоровья, ограничение трудоспособности и т.д.). А там уж и решите: судиться или нет.



По прочим подробностям тяжбы с врачами Пингвин-77 уже и так все хорошо расписал. Судиться с врачами, оно конечно можно, но... круговая порука там везде.


P.S. Я сам врач по образованию, но не практикую - занимаюсь экспериментальной деятельностью в области медицины.