Приватизация земельного участка
1631
11
Живу в частном доме В Железнодорожном районе. С мэрией оформлена аренда на 49 лет земельного участка, он небольшой-сотки 3. Хочу оформить землю в собственность. Прошу специалистов разжевать как это возможно сделать. В земельном комитете мэрии ниче толком добиться не удалось: "У Вас аренда? Вот и платите арендную плату!"
Староста
Поищите где-то на форуме по вопросам недвижимости говорилось про подобное.
Староста
По земельному кодексу п. 5 ст.20:
5. Граждане, обладающие земельными участками на праве
постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в
собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно
приобрести в собственность находящийся в его постоянном
(бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание
дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных
федеральными законами, не допускается.

Поэтому подайте на имя мэра заявление о приобретении этого участка в собственность и попросите оформить все документы.
Если откажут, обратитесь в суд.
AGNA
....обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность....обратитесь в суд.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: И сказать судье, вот дядя (тетя) у меня аренда, но обижают меня Мэрские людишки, бью челом сделай волшебным образом из аренды - бессрочное пользование. Почесал тут судья затылок и сказал иди отче с миром и читай лучше законы федеральные и местные, а когда прочтешь, мню, что наступит у тебя просветление. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
MaaH
Я бы не стал так хамить незнакомым мужчинам.
AGNA
Если я Вас чем-то задел, то приношу искренние извинения, но я не приемлю дилетантство в медицине и праве независимо от того муж это, дама, юноша или девушка. Человек основываясь на Ваших советах идет в Мэрию и начинает доказывать свои права, либо ему разъяснят "ТАМ", что он не прав и тогда он решит, что формат инет-форума это ложь, провокация и это пойдет дальше, либо он не поверит чиновникам, пойдет в суд потратит время, деньги, ресурсы и получит тот же результат.

Простите, но я с этим боролся и в реале и буду высказывать свое мнение и здесь.

P.S. Это было не хамство - это была гипербола.:улыб:P.S.S. У Вас очень хорошо получается по автомобильной тематике :ухмылка:
Староста
Когда приобретен дом?
Дом имеет 1 собственника или?
Когда заключен договор аренды ЗУ?
Зарегистрирован ли договора аренды ЗУ в уфРС или в Учреждении Юстиции?
Иные дополнительные сведения на Ваше усмотрение.
AGNA
там женщины восновном работают
MaaH
Дом приобретен в 2001 году, собственники я и моя супруга( в долях 50/50), имеется свидетельство и регистрации из юстиции, договор аренды заключен тоже в 2001 году в юстиции не зарегегестрирован .
Сегодня нашел на сайте мэрии документы. Принцип"одного окна" и все такое. Кто нить пользовался?
MaaH
Извинения принимаются.
Надеюсь, к этой теме больше возвращаться не придется.

А по теме.
Вы сами начали вопросы разные задавать: про дату покупки дома, аренду и т.п.
Сдается мне, что вы ищите возможность, как оспорить аренду и приобрести землю в собственность.

Дык и я про тоже.
Совершенно ясно, что дом в Ж/д районе человек не построил только что (кто ж даст разрешение на частное строительства в центре города! После вступления ЗК в действие).

Ясно, что дом приобретен у старого владельца, у которого было оформлено право пожизненного наследуемого владения (либо право постоянного пользования).
Либо такое право было у того, у кого прежний владелец это том купил.
И в том и с другом случае, применимо правило п.2 ст. 271 ГК.
Следовательно, последний владелец (собственник) дома на момент покупки дома имел либо то, либо другое право.
Аренда возникла, очевидно, при оплате очередного платежа по налогу на землю, либо при оформлении документов при покупки дома (мэрия/земельный комитет навешали товарищу лапши).
При этом как я понимаю ситуацию, нынешний собственник дома от права владения или пользования землей не отказывался.
Значит, п.5 ст. 20 или п.3. ст. 21 ЗК в данном деле подлежит применению.
Видимо, ваша мысль развивалась в том же направлении.

Теперь, что касается вашего:
«Человек основываясь на Ваших советах идет в Мэрию и начинает доказывать свои права, либо ему разъяснят "ТАМ", что он не прав и тогда он решит, что формат инет-форума это ложь, провокация и это пойдет дальше, либо он не поверит чиновникам, пойдет в суд потратит время, деньги, ресурсы и получит тот же результат»

Опыт общения с чиновниками показывает, что «Там» именно разъяснят, что у человека нет прав, вообще ни каких, «и вообще, идите отсюда, не мешайте работать!»

Кроме того, если у человека аппендицит, и он знает, что это аппендицит и знает, как его лечат, и даже прочитал десяток книг по методике проведения операции, но же не делает себе операцию сам. Т.К. результат известен – морг.
Так зачем же нормальный человек, пойдет в суд сам?
Результат будет тот же!!! В 90% случаев.
Он даже иск не сможет подать!!!
В последний год я подаю иски только через ап. или касс. инстанцию, only!
Каждым делом должны заниматься профессионалы. Тут я с Вами согласен.
Разделение труда для этого и изобретено.
AGNA
Простите, прочитал Ваше послание несколько абзацев, остальные не успел :улыб:(но обязательно прочитаю).

Вы в идеале, повторяю в идеале может в одном из вариантов развития событий и можете быть правы, НО в данном конкретном случае нужен опыт работы с земельными отношениями. Я не зря упомянул что я наблюдаю за Вашими действиями по авто тематике - :respect:, но в земельных, то что Вы советуете к большому сожалению неприменимо, я начал специализированно заниматься земельными отношениями за полгода до принятия земельного кодекса, сколько уже оформил с нуля - счет на десятки, ситуации разные бывали и то я считаю, что знаю только маленькую часть, на нестандартные вопросы (типа стратегии выкупа сельхоздоли и пр.) вряд ли смогу ответить спросонок или спьяну и объяснить эти вопросы любому человеку. А по моим стандартам если я не могу это сделать - значит я еще не совсем в "теме".
Сорри за офф, но хотелось хоть раз высказать свою позицию.:улыб:
В данном случае, очень не хотелось отвечать в этом топике, так как таких тем было уже несколько и в каждой я старался дать обоснование со ссылкой на законы, но не хватает времени найти топик. Если мы перенесем обсуждение в тот топик, то я распишу все по полочкам.

Теперь о моих вопросам, я не ищу оснований для расторжение, так как в этом нет необходимости (советую обратить внимание на срок договора и ответ Старосты :), но даже если регистрация в УФРС была б – это не помеха, здесь действуют несколько другие НПА).

Старосте нужно обратиться в лицензированную организацию имеющую лицензию на геодезию (картографию) - от 6 000 - 7 500 р. (телефончик могу дать - в личку). Получить земельное дело, описание земельного участка, карта-план. С этими документами и заполненным заявлением А отсюда в Дом быта, 6 этаж, комната 609 (ну или обратиться к юристам что бы все они за него делали). По срокам цитата с сайта Мэрии "Срок оформления документов — 62 дня." К этому сроку прибавьте месяц-два на растряску + 10 дней + 30 дней на кадастр. Далее документы по земле подаются в УФРС - госпошлина 1000 рублей, через месяц получаем свидетельства.

Принцип"одного окна" и все такое. Кто нить пользовался?
Я не рекомендую пользоваться этим "сервисом". Заказы берет МУП который располагается на одном этаже, сказать, что они много кушают это мало сказать. Сроки - супердлинные - я запускал несколько заказов для сверки, так пока они один делают, ком. организация 2 подряд провела. Цены для обычных людей ВЫШЕ чем в коммерческих организациях. Хотя для ветеранов с учетом что они будут ждать год - альтернативы нет - дают льготу.

Староста участок Вам и Вашей половинке дадут бесплатно, если нужно обоснования, то поднимайте топик про доки.
С уважением МааН :ухмылка:
AGNA
Сдается мне, что вы ищите возможность, как оспорить аренду и приобрести землю в собственность.
Неа не ищу :ха-ха!:

Совершенно ясно, что дом в Ж/д районе человек не построил только что (кто ж даст разрешение на частное строительства в центре города! После вступления ЗК в действие).
Но по условиям задачи право собственности на дом в 2001 году :а\?:, и что земельным это запрещено?

старого владельца, у которого было оформлено право пожизненного наследуемого владения (либо право постоянного пользования)
98% - такого нет, чаще всего распоряжение совета народных депутатах о признании права собственности и регистрации за такими-то гражданами таких-то домовладений.:улыб:
Аренда возникла, очевидно, при оплате очередного платежа по налогу на землю, либо при оформлении документов при покупки дома (мэрия/земельный комитет навешали товарищу лапши).
При этом как я понимаю ситуацию, нынешний собственник дома от права владения или пользования землей не отказывался.
Без отказа от прав, наша Мэрия аренду не оформляет:миг:
Видимо, ваша мысль развивалась в том же направлении.
Неа, моя в совершенно другом.

но же не делает себе операцию сам. Т.К. результат известен – морг.
Года два назад был сюжет, как врач по моему на станции в Антарктиде сам себе вырезал аппендицит, и нормально живой:улыб:
Так зачем же нормальный человек, пойдет в суд сам?
Если разбирающийся (а такие попадаются), то будет уверен в результате, а то ведь юристов ох как много и найти среди них:
Каждым делом должны заниматься профессионалы. Тут я с Вами согласен.Разделение труда для этого и изобретено.
В том числе и в юриспруденции :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: