Так отменят или нет лицензирование строительства?
1176
14
?
timeout
Да грят че ФЗ № 80 от 2 июля 2005 года «О внесении изменений в федеральный закон о лицензировании " вступил в действие, и с 01.01.07 г. лицензирование всех видов строительных работ отменяетса.
У меня тоже в начале года были вопросы, как МОЖНО в строительстве отменить лицензирование? (хотя с нашим менталитет когда все покупаетса и продаетса), люди постарше и поумнее ответили - СНиПы и ГОСТы никто не отменял .......
Видимо дума решила что 1,5 года достаточно что бы Госстрой успел "подогнать" нормативную документацию.......... Помотрим что будет по факту.
А вот что думает Газета «Строительство. Архитектура» Южного федерального округа, номере №13 июль 2005:
Отмена лицензирования нелепа!
Так считает директор Южного окружного филиала Федерального лицензионного центра Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Л.Р. Маилян.
В связи с вступлением в силу федерального закона № 80 от 2 июля 2005 года «О внесении изменений в федеральный закон о лицензировании и ряд других нормативных актов федерального законодательства» у строителей возникает много вопросов. Согласно этому закону с 1 января 2007 года лицензирование всех видов строительной деятельности отменяется.
Как теперь будет регулироваться строительная отрасль, кто будет ответственен за некачественную работу строителей, будет ли введена альтернатива лицензированию? С этими вопросами мы обратились к Л.Р. Маиляну – директору Южного окружного филиала Федерального лицензионного центра Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. И получили исчерпывающие ответы на эти вопросы:
- Сначала давайте вспомним о том, что послужило предпосылкой выхода этого закона, и что является его движущей силой.
В рамках вступления России во Всемирную торговую организацию инспекторами ВТО был сделан ряд замечаний, препятствующих этому вступлению. Один из пунктов этих замечаний касался избыточного государственного регулирования в промышленности и, в частности, в строительстве.
Экспертная группа министерства экономики РФ по поручению Президента РФ Владимира Путина провела анализ и сделала вывод, что в строительстве действительно имеется избыточное государственное регулирование через лицензирование наряду с наличием государственного архитектурно-строительного надзора и государственной вневедомственной экспертизой проектов и смет.
Надо отметить, что этот вывод абсолютно неверен, так как лицензирование дает принципиальный пропуск на рынок строительной деятельности всем заинтересованным юридическим и физическим лицам. В то время как Госархстройнадзор и орган экспертизы проектов следят за качеством проектирования и строительства отдельных объектов этих самых пропущенных на строительный рынок фирм.
Но, как бы то ни было, закон принят, и его нормы необходимо выполнять.
Следует отметить, что очень большой перечень лицензированных видов деятельности отменяется с 1 января 2006 года, в то время как лицензирование строительной деятельности прекращается лишь в 2007. Тем самым строительству дан еще целый год для приведения нормативных актов в соответствие и для подготовки нового федерального закона о строительстве.
Первая реакция всех строителей была однозначной – отмена лицензирования нелепа по сути своей. Именно поэтому начала работать парламентская группа, которая готовит новый проект федерального закона о строительстве, в котором отдельной строкой будет прописана необходимость его лицензирования. Таким образом, принятие нового федерального закона о строительной отрасли автоматически выведет лицензирование из общего ряда всех лицензируемых видов деятельности в РФ и сделает его продолжающимся и после 1 января 2007 года.
Кроме того, готовится еще ряд мер, альтернативных лицензированию. В частности, в Госдуме в сентябре-октябре этого года будет рассматриваться закон о саморегулируемых организациях. Это общественные организации (в нашем случае имеется в виду Торгово-промышленная палата), которые бы желали взять на себя функции добровольного общественного лицензирования строительства.
Однако принятие такого закона вызывает сомнения, потому что ему противостоит еще один закон – «О страховой защите строящихся или проектируемых объектов». К слову замечу, что, если этот закон пройдет, взамен лицензирования, на стоимость которого часто жалуются строители, мотивируя это тем, что с подготовкой документов расходы исчисляются в 20-30 тысяч рублей, их расходы значительно возрастут. Ведь если на смену лицензированию придет страхование строительной деятельности и профессиональной ответственности, причем в обязательном порядке, наподобие того, как сейчас идет страхование автомобилей, то тогда страховые взносы будут исчисляться не десятками, а сотнями тысяч и даже миллионами рублей, потому что будет установлена жесткая квота - не менее 5% от сметной стоимости строительства. Естественно, эти деньги будут включаться в себестоимость строительства, из-за чего произойдет резкое увеличение стоимости строительства для заказчика.
Мы ожидаем, что новый Федеральный закон о строительной деятельности восстановит необходимость такого равновесия, которое создалось между тремя нормативными органами в сфере строительства. Это лицензирующий орган, орган государственной экспертизы проектов и орган государственного архитектурно-строительного надзора. Именно в этом триединстве и соблюдается равновесие в строительном комплексе, которое позволяет на сегодняшний момент отслеживать качество строительства. И если хотя бы одно из звеньев этого триединства исчезнет, то система будет разбалансирована.
В разработке этого закона участвует главный противник лицензирования – министерство экономики РФ. А это значит, есть все основания полагать, что и в правительстве этот закон пройдет. Выход закона ожидается следующим летом. Таким образом, не успеет лицензирование строительства быть отменено по ФЗ № 80, как вступит в действие новый закон, который восстановит его в полном объеме и, может быть, даже расширенным и качественно на более высоком уровне.
Федеральный лицензионный центр останется безусловно. Если федеральный закон о строительстве пройдет, центр по прежнему будет помогать готовить документы к получению лицензий в Госстрое России. Если же по каким-то причинам этот документ не будет принят, мы будем продолжать заниматься нашим делом, но под другой вывеской. Может, это будет сертификационный центр или саморегулируемая организация. Как все сложится, покажет время.
В случае если лицензирование будет заменено сертификацией строительной деятельности, существенных изменений не произойдет. Несмотря на то, что это будет добровольное мероприятие, строительный рынок развивается сегодня таким образом, что заказчик имеет право выбора строительной организации, и, конечно же, в конкурентном споре, в участии в тендерных торгах, эти сертификаты будут участвовать наряду с лицензиями, и будут иметь не меньший вес. Поэтому особых изменений в нашей судьбе после 1 января 2007 года я не вижу.
Но все же для тревоги основания есть. Если все-таки новый федеральный закон о строительстве не будет принят, если все же будет взамен лицензирования предложена сертификация – необязательное мероприятие или, что еще хуже, страхование, которое приведет к моментальному удорожанию строительства, то это не приведет к развитию отрасли. Сегодня нам остается только надеяться на принятие в следующем году закона о строительстве, в котором лицензирование будет восстановлено.
Елена СЕРЕГИНА
Коза Юрьевна
вообщем, все как всегда неизвестно..
а вот еще вопрос интересует... откуда берутся такие цены на строительные лицензии (юристы называют 80-85 тыс. руб.), если стандартная пошлина 300 руб.?
timeout
Ха, сама долго думала откуда эти самые юристы выкатывают такие суммы (хотя знаю тех кто за 60 тыр делает)
- ну глупенькая решила что они все "хлопоты" по бумажной волоките на себя берут (помнитса году так в 2000 собственными силами оформляли лицензию, мама как страшный сон вспоминаю, кода наконец то мы эту бумажку получили, дык самую настоящую пьянку устроили:)), дык нет жить, не фика подобного выступают исключительно как посредники, мне было достаточно двух встречь чеб понять што придетса все делать самим..............как то меня так жаба задавила...........я и сама за эти деньги побегаю..........ну пнятно что придетса ручку позолотить, ну себя любимую премировать........
Так че ненаю я что они в эту сметную стоимость работ заложили...........
Коза Юрьевна
вот и я не могу понять... может нам юристы и объяснят?
timeout
Предпологаю что стоимость копий дипломов, аттестатов, договоров аренды помещений на Вашу организацию, аренду техники и т.д. Если у Вас все в наличие есть, то смысл платить???
MaaH
НПП

Вы забыли еще удостоверения о повышении квалификации (5,5 т.р. с человека)....

Как правило, обычно даже если что-то у организации и есть, то до полного комплекта не хватает (специалисты, техника)...
MaaH
Ха, я тож так предпологала, что заплачу и получаем полный пакет документов (копии дипломов, удостоверения, библиотеку и т.д) НЕ ФИГА, последовал целый список, ну понятно что там копия уставных доков + доверенности, штатка ну и какие то такие вещи организация предоставляет, НО КОГДА мне сказали еще и копии дипломов, и пройти повышение по охране труда...........и пыр пыр, у меня естесно возник вопрос - ребят а что будете делать вы? .... одним словом мы не нашли точек соприкосновения...........
Коза Юрьевна
Могу только посочувствовать, что обратились не по адресу
MaaH
А у Вас есть правильный адрес? А-то мы через туда будем ходить ))
YESka
Самый правильный здесь :), а про более извилистые поинтересуюсь на недельке
darkmen
Вы забыли еще удостоверения о повышении квалификации (5,5 т.р. с человека)....
А вы не в курсе, где взять удостоверения о повышении квалификации за 5.5 т.р с человека? Нам вот именно они и нужны
Коза Юрьевна
---...Ха, я тож так предпологала, что заплачу и получаем полный пакет документов (копии дипломов, удостоверения, библиотеку и т.д)...---

Так это надо сразу с исполнителем оговаривать. От этого и цена зависит (ИМХО, у меня именно так)...
Чем больше вы сами предоставите, тем дешевле вам лицензия обойдется...
timeout
---... вы не в курсе, где взять удостоверения о повышении квалификации за 5.5 т.р с человека?...--

В курсе. Плиз, в приват все, что интересует....