Посоветуйте, пожалуйста.
812
12
Оказалась в глупейшей ситуации. долгое время искала работу, наконец получила согласие от одной компании - с будущей недели выхожу на работу, но документы пока никакие не подписывала. и в этот момент раздается звонок из другой фирмы, на которую уже и не надеялась, с согласием принять меня. здесь более выгодные условия, но я теперь не знаю, как (и можно ли) достойно уйти из первой компании. посоветуйте что-нибудь
Заявление тоже не написали (о приеме на работу)?
MaaH
нет, пока не писала - на меня заполнили только форму о приеме на работу (анкету, которую я сама заполняла до первого собеседования несколько расширили - получилась информация о специалисте)
Вы вольны выбирать себе любое место работы, никакими договорами Вы не связаны, но относясь так к работодателю, сразу настройтесь, что вероятнее всего к Вам это вернется:миг:Возможно Вам помогут (психологически) здесь , и здесь .

И все таки решите, что для Вас важнее в работе? Возможно, там куда Вас уже пригласили, есть что-то еще?

P.S. Мое мнение, не относится если Ваша профессия связана напрямую с сделал получил деньги, точнее к рабочим специальностям.:улыб:
MaaH
Извините, не могу с Вами согласиться! Человек работать еще не начал, никого не подводит и должен действовать только исходя из своих интересов! И если появилась возможность выбрать вариант, который лучше - надо пользоваться, как раз хорошо, что еще не вышел на работу.
Гостья с Урала
В чем это Маан не прав?
Ваш ответ соответствует его ответам.
AGNA
В чем это Маан не прав?
Ваш ответ соответствует его ответам.
Я не говорю, что он не прав, но его выражение "но относясь так к работодателю, сразу настройтесь, что вероятнее всего к Вам это вернется " несет определенную негативную оценку действий искателя работы, типа "взялся за фигуру - ходи!" То есть, если я правильно поняла, МААН считает, что отменять обещание, данное работодателю - неэтично. Вот в этом я и не согласна. Пока ищешь работу - можно сколько угодно раз решения менять. Этика тут ни при чем. И работодатель может так поступить - пообещать и не взять, пока письменные обязательства не подписаны. Рынок!
Гостья с Урала
Здравствуйте, давно хотел с Вами поздороваться.
Я конечно понимаю, у Вас немного другие отношения, МLM, сетевой маркетинг, и т.д. и т.п., но давайте внимательно рассмотрим ситуацию, так сказать с разных сторон :ухмылка:.
Компания выделила средства, человеко-время на отбор кандидатов, я думаю не хватились они за первую же попавшеюся :ха-ха!:, читаем
долгое время искала работу, наконец получила согласие от одной компании - с будущей недели выхожу на работу
т.е. я поясню как понял (уж не обесудьте если не понравиться): Девушка долгое время искала работу, наконец одна из компаний выбрала ее из других претендентов, отказ при этом кому-то еще, перенастроила сотрудника занимавшегося подбором кадров на другие задачи. Естественно если Девушка с будующей недели приступает к работе, то обговорили все условия в том числе и зарплату, соц. пакет, отпуска и т.д. Девушка дала согласие иначе если она приступает к работе не обговорив условие, то это не Девушка, это дитя, и в детский сад -ясельную группу:улыб:.
читаем далее:
раздается звонок из другой фирмы, на которую уже и не надеялась, с согласием принять меня. здесь более выгодные условия
т.е. раздается только звонок, девушка не обговорив условия иначе бы написано - на встрече :) начинает просчитывать, а эт же мне здесь выгоднее, то что при этом она попадет в "черный" список, она по молодости лет еще не задумывается, также она не предполагает, что среди высококласных специалистов и работодателей информация расходится (не всегда конечно).
Ну и последнее, Девушка умненькая и прекрасно понимает все что я написал, но хочет найти себе оправдание, но я уже дал ссылки, где утешут, накормят и напоят:
, но я теперь не знаю, как (и можно ли) достойно уйти из первой компании
обратите внимание на слово ДОСТОЙНО. Уже сейчас есть знание, что бросить компанию которая тебя выбрала - НеДостойно.

За сим отканиваюсь, с уважением
МааН.

P.S. Учитывая Ваш богатый (это не шутка) жизненный опыт и опыт жизни на Западе, Вы наверняка мне возразите, но знаете у нас в России такое отношение вызывает :death: :ха-ха!:
MaaH
Здравствуйте, Маан, я внимательно следила. как Вы боролись с Альфа-банком, мне понравилось!:улыб:
Я Вам действительно возражу, но не потому, что имею опыт жизни на Западе, кстати, не имею, родные там живут, а я только в гости езжу.
Я считаю, что поступление на работу - достаточно серьезный шаг. Как для работника, так и для фирмы. Недаром практически в каждой фирме сегодня существует испытательный срок, во время которого как с тобой могут попрощаться, так и ты можешь попрощаться безболезненно.
Фирма не понесла никаких расходов, даже бумага и картридж на приказ о приеме на работу пока не израсходованы!:улыб:Если девушка ценный специалист - она спокойно может сказать - Вы знаете, мне предлагают более выгодные условия, я склоняюсь к другому предложению, но считаю своим долгом Вас предупредить об этом. И не исключено, что первая фирма улучшит свое предложение. А если нет - значит, она не слишком нуждается в данном специалисте.
А если ценным специалистом девушка пока не является - то тем более невелика потеря!
И еще, обратите внимание - во вторую фирму девушка обратилась раньше, значит, там тоже какие-то шаги предпринимали, может, они ее через ФСБ прокачивали!:улыб:Тоже работа!
А насчет черных списков - это просто несерьезно - за что в черные списки?
У девушки очень отвественный жизненный этап - продажа себя на рынке труда, и очень важно не продешевить! Ведь у работодателя и наемного работника интересы диаметрально противоположны, поэтому играть надо на своем поле. А уж беречь время и силы кадровиков - да они деньги за это получают, и пусть работают! Таково мое мнение!
Гостья с Урала
Осталось, только узнать на какую вакансию :улыб:претендует Девушка, а то :o, может речь шла, о торговой вакансии :o? Я как Вы наверное поняли :), вкладывал в речь профессиональные особенности, близкие темы .
Спасибо за Ваш ответ :роза:

Ну а Девушке, желаю набраться уверенности и рассказать побыстрее компании расчитывающей на нее, о более выгодном на данном отрезке жизни предложении.
MaaH
спасибо большое всем - разложили ситуацию по полочкам. вот только легче не стало - в принципе, все это я уже несколько дней обдумываю и сама. поясню насчет второй фирмы - там уже прошло собеседование и был выполнен тест. Думаю, они не виноваты, что спохватились несколько позднее первой компании. в приципе, для себя решила отработать половину испытательного срока в первой фирме и поговорить с руководством на эту тему. заодно определить на практике, подходим ли мы друг другу (имею ввиду,фирма и я). если нет - прямая дорога во вторую компанию, с которой постараюсь обговорить сей момент
:respect:
если не секрет, какое направление деятельности? ( можно в личку) :улыб:
Можно было так замутить:
В первую фирму выйти на испытательный срок БЕСПЛАТНО ну скажем на две недели, мотивируя это тем, что пусть они выяснять подхожу им или нет.
В это время утрясать вопросы со второй конторой. Если там - фиг, то остаться в первой. :ха-ха!: