Исполнение на сумму, превышающую цену договора
1608
9
Договор поставки был исполнен на сумму, превышающую цену договора.
Можно ли считать ли прежний договор, по которому нет споров, прекращенным, а отношения, возникшие по фактической поставке на сумму сверх договора - новым договором с несоблюдением формы?
timeout
Ситуация усугубляется тем, что исполненный договор - государственный контракт, финансируемый в пределах выделяемых из бюджета сумм.
И что теперь, за полученное по факту с государства взыскать нельзя, раз у него "бюджетный лимит"?
timeout
конечно есть ГК, но в данном случае многое зависит от желания сторон по решению этой проблемы. можно написать доп соглашение (даже если был конкур), можно написать новый договор если сумма не превышает 200 тыс, все зависит от сторон, если бюджетники готовы решать эту задачу то её решить можно, если нет то и тут они будут правы, вам прийдется просто забрать назад лишнее поставленное.
me4ta
да проблема в том, что они и отдавать не хотят, и долг не признают, - нам, говорят, бюджет не заплатит:)
timeout
ну тогда руководствуйтесь нормами ГК, скиньте мне в личку что за организация такая.
только даже если они вам и заплатят(позже) то тут вы не сможете применить ст.395 ГК.
me4ta
интересна ваша логика, почему я не смогу применить ст.395?
timeout
А Вы на чьей стороне (что до меня с утра не дошло) и что за фабула?
MaaH
:улыб:надо взыскать превышение над суммой госконтракта с соцзащиты.... может, думаю, ст.183 применить?
timeout
Поясню свою мысль...
В наличии - госконтракт на изготовление и поставку третьему лицу. Оплачивает соцзащита в пределах суммы из бюджета. Поставка превышена с согласия соцзащиты, но не оплачена. Так вот, думаю, что в рамках превышения к соцзащите можно применить ст.183 о превышении полномочий. Поскольку соцзащита, действуя в пределах цены контракта, дает согласие на поставку. В свою очередь на поставщика бюджетный лимит вообще распространяться не должен, поскольку это административные отношения между соцзащитой и государством.
Однако, по данному вопросу меня терзают смутные сомнения. Прокомментируйте, плиз, ситуацию?:)
timeout
Ну никакой солидарности:хммм: