Могут-ли выселить в ''никуда''?
3604
27
Помогите! Я учился в ВУЗе, с семьёй жили в студенческой общаге. У меня там прописка. Через год меня отчислили, договор не продлили и сказали съезжать. Я пытался договориться чтобы снимать комнату на коммерческой основе, но заведующая не согласилась и вскоре они подали на нас в суд. Два года мы живём там нелегально и за это время за общагу мы не платили, т.к. договора нету. У нас ребёнок, ему почти шесть лет. Могут-ли нас выселить? И, если будут выселять, то куда-то или могут в ''никуда''? Заранее спасибо.
lion
Из студенческой (это слово здесь ключевое) могли и по старому ЖК выселит "в никуда" (ст. 110 ЖК РСФСР и ст.16 ФЗ №125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996г.).

А по новому вообще все просто - ст.103
Docent
А вот суд назначен на определённое число, а я в это время уезжаю. Как лучше сделать? И вообще можно всё это потянуть и как?
lion
Ну всмысле я в командировку уезжаю, по работе.
lion
Копии командировочного + билетов заверенные в организации и предоставленные заранее в канцелярию или копия больничного могут немного отсрочить агонию.
Docent
И что, даже с маленьким ребёнком могут вот так просто выселить в ''никуда''?
lion
Ну а с другой стороны, СТУДЕНЧЕСКОЕ общежитие предназначено для проживания СТУДЕНТОВ на время УЧЕБЫ.
Почему же они должны выделять комнаты для проживания всем желающим? Пусть даже и за деньги?
Capone
Ну предположим живут у нас в общежитии и ''левые'', которые дали ''на лапу'' зав. общежитием. И если бы не завертелась вся эта канитель, я поступил бы точно так же. Но теперь, я думаю, это будет не совсем уместно.
lion
Ну так потратьте деньги не на взятки коменданту общаги, а на то, чтобы снимать комнату. За 4 тысячи можно неплохую комнату снимать.
Да как сказать... Я один раз искал комнату. Желающих сдавать комнату семье с ребёнком я так и не встретил. Предлагали комнату в Криводановке, но после того, как мы туда съездили и посмотрели, как-то начисто отпало желание.
lion
Плохо искали, ненастойчиво. Комнату для семьи с ребенком найти можно. Обратитесь в агентства недвижимости. Это будет вам стоить меньших усилий, чем судебный процесс, где ваши шансы призрачны.
lion
Я тут выяснил одну вещь. Оказывается, что это общежитие не студенческое. И находится оно в ведомстве мэрии. А учебное заведение арендует его у мэрии для своих студентов. Вот при таком раскладе каковы мои шансы? Заранее спасибо.
lion
Шансов никаких нет.
Можно только оттягивать сроки заседаний.
Сначала уедете в командировку, потом не берёте повестки, если всё-таки вручат - возьмёте больничный и.п.
travelmate
А можно уточнить? Повестку мне должны вручить лично в руки? Если да, то сколько по времени они будут мне её пытаться вручить, если не смогут застать меня дома? И если эти сроки пройдут, то они могут вынести решение без моего присутствия?
lion
Не обязательно лично в руки. Могут вручить и взрослым родственникам, совместно проживающим с ответчиком.
lion
Повестку можно вручить любому совершеннолетнему, кто с вами проживает. Можно конечно, игнорировать почтовые уведомления, не открывать двери почтальону. Вам могут прислать из суда рассыльного. В конце концов суд может сам назначить адвоката, защищающего ваши интересы и рассмотреть дело без вас.
Ага, и в этом случае исход дела предсказуем на 100%
Просто комендант сказала, что суд будет 7 августа, вроде как. А нас не будет никого в комнате как минимум до 20 августа. Вот за это время ничего не произойдет страшного? Я поэтому и спрашивал о сроках. Всмысле сколько времени может пройти до того, как они сами назначат адвоката?
lion
Я думаю, пока у судьи и истца не закончится терпение))
lion
Если вы расписывались в получении повестки на 7 августа, т.е. вы надлежащим образом извещены, значит вы должны либо явится в суд, либо принести ходатайство об отложении судеюного заседания по уважительным причинам (болезнь, отпуск, командировка). В противном случае (если вы были надлежаще извещены, но не явились без уважительной причины) суд может прямо 7 августа рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Не... Она мне в устной форме это сказала. Я нигде не расписывался.
В поисках истины
А я вот слышал, что с октября по май - зимний период, в который не могут выселить, тем более с маленьким ребёнком. Правда это или нет?
lion
Народ, а что такое "маленький ребенок"? Вот как-то не считаю я ребенка 6 лет маленьким, но это субъективно. А на самом деле как?
Darya
Нет такого понятия "маленький", есть "несовершеннолетний", т.е. не достигший 18 лет.
lion
Раньше точно в ЖК было такое, что нельзя расторгать договор найма (не в зимний период), а в период отопительного сезона, если имеются несовершеннолетние дети. Сейчас - не знаю.
lion
Я вот сейчас тоже пытаюсь выселить папашу с 2-х летним ребёнком. В качестве третьего лица в иске указала районный отдел опеки и попечительства, но из отдела в суд пришло письмо, что они просят суд рассматривать иск без них. То есть в отделе опеки плевать хотели что ребёнок останется без жилья.

Про то что нельзя выселить зимой, точно не знаю, но мне кажется, что не должно быть такого запрета на выселение. У меня папа реально бомжует, из-за того что его жильё незаконно занято. Всё ждёт, когда же дело закончится. Что же ему теперь мая ждать?
В поисках истины
А где можно узнать, сейчас есть такое или нет?
lion
Сейчас ни в законах, ни в комментариях к законам не нахожу нормы о невозможности выселения в зимний период. Нашла только недавний прецедент в Екатеринбурге. Там такое же дело о выселении из общежития нескольких семей было на контроле у Уполномоченного по правам человека. Он то и просил суд об отложении выселения из гуманных соображений до конца сезона. Суд района пошел ему навстречу.