Отказано в страховой выплате (ОСАГО), прошу совета
2033
14
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, дальнейших действиях и перспективах получения злополучного возмещения...

Сегодня получил на руки копию отказа в выплате страхового возмещения. По мнению страховой компании ("РосЭнерго"), представленные документы не доказывают вины оппонента в причинениии ущерба мне в полном объеме, ибо в моих действиях они усматривают нарушения ПДД. Поэтому они считают, что мое происшествие - не страховой случай. Поэтому они считают, что я должен обратиться в суд для того, чтобы он вынес решение о причинах ДТП и степени вины каждого из водителей. Соответстенно, принятие решения о выплате приостанавливается в соответствии со ст. 74 Правил.

Предыстория: было ДТП, был разбор, направление на экспертизу характера повреждений, вторичный разбор в мою пользу...
VVlad
Отказ «РосЭнерго» законен, если Постановлением ГИБДД не определено лицо, нарушившее правила дорожного движения, т.е. виновное в совершении ДТП (нельзя однозначно сказать кто виновен), тогда виновное лицо устанавливается в судебном порядке и Вам следует подать искового заявления в суд о возмещении вреда, причиненного имуществу потерпевшего ДТП (страховая компания привлекается к участию в деле в качестве третьего лица).
В том-то и дело, что постановление ГИБДД определило виновного - моего оппонента. Обо мне в постановлении определенно сказано, что в моих действиях вины не усматривается...

В качестве третьего лица - это как? В качестве соответчика? Или я что-то не так понял?
VVlad
Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании страховой выплаты, причитающейся потерпевшему, при этом указывая ответчиком страховую компанию либо исковое заявление о возмещении вреда, причиненного имуществу потерпевшего ДТП (привлекая вашего «оппонента» в качестве ответчика, а страховую компанию в качестве третьего лица).
VVlad
VVlad.
расскажу вам свои историю, как я судился с этой страховой компанией, её полное название "НСГ-Росэнерго".
Подобного рода ответ мол не "было ДТП" это нормально для страховых компаний!!!
мне они тоже прислали такой ответ и приписали мол если не довольны то идите судитесь и привлеките нас в качестве третьего лица.
Я не стал их привлекать в качестве третьего лица, а привлек их в качестве ответчика, что слава богу допускает ГК!!!
я доказал что их клиент был не прав и нарушил ДТП и выйграл в первой инстанции, а потом и в кассации. они были разбиты в пух и прах!!! :ха-ха!:
судья в процессе спросила их юриста: А почему вы не выплачиваете сумму, ведь в Постановлении ГИБДД указано виновное лицо???
на что был получен КОНГИНЕАЛЬНЫЙ ответ: А ГИБДД не устанавливает виновность, это устанавливает только суд!
судья с удивлением задала вопрос: ТАК ВЫ ЧТО ТОЛЬКО ПО СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЯМ ВЫПЛАЧИВАЕТЕ???
юрист их ответила: да нет, когда сразу видно что явно было нарушение то сразу выплачиваем (т.е. они сами решают кому выплачивать кому нет), мол мы так защищаемся от "дорожных мошенников" и прочее.
НО почитайте внимательно закон и правила там (говорю на память) указано, что Страховая компания должна выплатить деньги а потом сама доказвать что ДТП не было и это было мошенничество(иначе смысл обязаловки теряется), на это ей тоже указала судья, но как вижу страховая компания не поняла слов судьи.

Не привлекайте страховщиков в качестве третьего лица это крайне не удобно. так как если истец не будет являтся в суд(а скорее всего так и будет , так как он будет руководствоваться логикой мол есть страховая компания она и разберется) то и с третьего лица ничего не взять тогда и дело затянется навека. Страховую привлекайте в качестве ОТВЕТЧИКА, ГК это допускает.
me4ta
Спасибо, поучительная история. На самом деле так и собираюсь - исковое в суд с СК "РосЭнерго" в качестве ответчика. Настроен оптимистично, в успехе предприятия уверен.
VVlad
Что делать если иск был против филиала СК (никто не надоумил что ответчиком нужно было указывать головную СК), представители филиала как надо пришли на суд, суд был ими проигран, судья вынес решение, филиал СК его не обжаловал, решение вступило в силу, приставы начали процесс сбора долга и тут на тебе: филиал пишет жалобу в суд что пристав нарушает закон т.к. взыскивает долг с филиала (в решении суда и исполнительном листе ответчиком также указан филиал и филиал это не оспаривал)? Как можно внести изменение в решение суда и в иск, который уже рассмотрен? Имею ли я право по тому же делу писать еще один иск только уже против самой головной организации?
alty
Ну и что, что они пишут жалобу? Решение суда вступило в законную силу.
Оно подлежит исполнению.
Суд, рассмотрев жалобу СК, откажет в её удовлетворении.
Кроме того, имущество филиала является собственностью того, кто создал филиал, следовательно, взыскание с филиала, это взыскание с самой страховой компании.
Так что жалоба направлена на то, что бы затянуть исполнение решения.
VVlad
В общем-то это - тактика Росэнерго. Касячная страховая компания. Успешно с ними судился. При этом в суде еще были люди, которых они кинули.
Обычно они пишут, что мол провели свою собственную экспертизу и не усматривают вины страхователя. Поэтому отказывают. В мировом суде, правда, подолгу приходится ждать назначения дела, но зато потом в одно заседание все решается...
Будут вопросы - всегда готов помочь.
me4ta
Взгляд изнутри. Имела печальный опыт работы в данной компании. Недолгий правда, сбежала через 5 месяцев. Головная Росэнерговская находится в Барнауле (может сейчас уже в Москве), филиалов по России достаточно много и в каждом висит фотография ген.директора Марьина чуть ли не в обнимку с Путиным. Ген.директор - человек неприятный, считает белой костью только себя, остальные твари дрожащие. Когда в 2004 ОСАГО только началось, СК гребли деньги лопатами, так как выплат тогда еще было мало. Потом настали черные дни для СК, когда выяснилось, что народ-то бьется, причем бьется на большие бабки. В это время этот самый ген.дир. Росэнерго издает официально-неофициальный приказ по всем филиалам - выплатичивать как можно меньше и не более 20 тысяч. Причем его не колышет законно это или нет, не колышет таже и то, как данный приказ будет исполняться на местах, за неподчинение юристам обещались различные штрафы и гонения. Насколько мне известно, сейчас Новосибирским филиалом руководит абсолютно некомпетентный человек, бывший врач не имеющий никакого отношения к страховому делу и слабо представляющий как им управлять. Единственное что у него получается хорошо - заглядывать в рот Марьину... Поэтому руководствуйтесь советами уже побившихся знакомых при выборе СК, потому как уверена, что Росэнерго не одна такая с нечестными принципами.
VVlad
Как ваши успехи в суде?
AGNA
Как ваши успехи в суде?
Спасибо всем за участие и поддержку, успехи определенно есть:

1. Судебное решение вынесено в мою пользу и вступило в законную силу;

2. Исполнительный лист успешно сдал судебным приставам вкупе с платежными реквизитами, ожидаю выплату.

В то же время, есть и ложка дегтя:

1. Со времени подачи иска до получения исполнительного листа прошел без малого год;

2. Размер возмещения оказался меньше ожидаемого: суд посчитал, что вознаграждение юристу, которое мной было уплачено за представительство в суде и обслуживание, чрезмерно. Соответственно, получу я лишь 75% от потраченных на эту статью средств (10% от суммы иска).

3. Представитель РОСЭНЕРГО - вопиюще некомпетентен. Ту ересь, что он нес на заседаниях, я сначала слушал возмущаясь в глубине души, потом - с трудом сдерживая смех, ближе к концу процесса - с жалостью к нему. А может это тактика такая - сбить с толку судью и оппонента бредовыми вопросами, не относящимися к делу, не аргументированными возражениями и проч.?

4. В решении суда секретарь допустила досадную опечатку (похоже решения оне делают по шаблону, и в одном месте фамилию моего предшественника забыли заменить на мою). Судья ушла на больничный, исправить опечатку до сих пор никто не удосужился;

5. С юристом, что меня представлял, мне повезло не особенно. Сложилось ощущение, что она на мне тренировалась - ряд очевидных вещей мне пришлось ей объяснять самостоятельно, пропала на два месяца сменив телефон и не предупредив, поверив ей я потерял месяц после вступления решения в законную силу (ждал решения с исправленной опечаткой, вместо того, чтобы получить исполнительный лист и сдать его суд. исполнителям еще в октябре месяце);

6. Ремонт машины сделан процентов на 50. По сути, все, подлежащие возмещению, деньги уже потрачены. Денег насчитанных экспертизой (с учетом износа) явно не хватит, придется вкладывать еще столько же. Стало быть на горизонте - еще один судебный процесс.

7. Со времени сдачи исполнительного листа прошло 10 дней, денег еще нет, суд. исполнителя поймать по телефону не получается. Сколько я буду его ловить и сколько мне придется еще ждать денег - не понятно.

В связи с этим, хочется получить ответы на некоторые вопросы:

1. Разумный размер вознаграждения юристу в подобном случае - каков он? То, что эти расходы возмещают не в полном размере - обычная практика?

2. Каков все таки срок получения денег, после передачи исполнительного листа суд. исполнителю?

3. Новый судебный процесс о полном возмещении расходов на ремонт: может кто порекомендует обязательного и компетентного в подобных делах юриста? При этом желательно, чтобы запрашиваемое им вознаграждения укладывался в разумный с точки зрения судьи (денег и нервов уже потрачено не мало, очень хочется минимизировать издержки, переложив полностью эти расходы на ответчика);

4. Считаю, что за полтора года со времени ДТП изрядно пострадал морально, хочу предъявить РОСЭНЕРГО (либо виновнику ДТП) возмещение морального вреда. При этом медицинских доказательств моральных страданий не имеется (нервная система крепкая, к психологам не обращался, к прочим врачам тоже). Каковы шансы на успех в этом случае? Как доказывать моральные страдания? Каков размер, который имеет смысл заявлять в исковом?

Буду весьма признателен за помощь и советы...
VVlad
1. Разумный размер вознаграждения юристу в подобном случае - каков он? То, что эти расходы возмещают не в полном размере - обычная практика?

- Да, ст. 100 ГПК говорит о том, что расходы на оплату услуг представителя оплачиваются в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.
У судей они, эти пределы, очень скромные.
---------
2. Каков все таки срок получения денег, после передачи исполнительного листа суд. исполнителю?

- Это зависит от вашей настойчивости.
Если приставов не пинать, то можно вообще денег не получить.
По одному своему делу я поставил эксперимент: вообще не трогаю их после предъявления ИЛ. И вот результат – полтора года от приставов ни слуху ни духу.
Тут надо действовать методом кнута и пряника.
Причем сначала кнут, потом пряник. В качестве кнута – жалобы начальству, начальству начальства и заявления в суд на неправомерные действия/бездействия пристава.
----------
3. Новый судебный процесс о полном возмещении расходов на ремонт: может кто порекомендует обязательного и компетентного в подобных делах юриста? При этом желательно, чтобы запрашиваемое им вознаграждения укладывался в разумный с точки зрения судьи (денег и нервов уже потрачено не мало, очень хочется минимизировать издержки, переложив полностью эти расходы на ответчика);

- это в личке.
-----------
4. Считаю, что за полтора года со времени ДТП изрядно пострадал морально, хочу предъявить РОСЭНЕРГО (либо виновнику ДТП) возмещение морального вреда. При этом медицинских доказательств моральных страданий не имеется (нервная система крепкая, к психологам не обращался, к прочим врачам тоже). Каковы шансы на успех в этом случае? Как доказывать моральные страдания? Каков размер, который имеет смысл заявлять в исковом?

- Вы можете потребовать возмещения МВ от виновника за моральные и физические страдания полученные от самого ДТП. Шансы есть (и чем опаснее ДТП, тем больше), есть законные основания. Но присуждаемые суммы пока не впечатляют.
С СК взыскать МВ не удастся – суды отказываются применять закон о защите прав потребителей, и их поддерживает Верховный Суд. А других правовых оснований нет.
VVlad
Денег насчитанных экспертизой (с учетом износа) явно не хватит, придется вкладывать еще столько же.
---------

а с какого перепугу учитывается износ ?
ремонт идет сейчас и стОимость деталей и работ определяется на сегодняшний день а не на момент стОимости машины.
Допустим Москвич-412 1975 года выпуска стоит сейчас в районе 12т.р., если придется менять крыло с покраской обойдется в минимум 2,5т.р. и причем здесь износ ?