Пить или не пить...
1235
13
Лето вроде как наступило, строго по календарю :ухмылка: и вопрос о том, насколько правомерны "приставания" милиционерских служителей относительно распития пива и слабого алкоголя на улице, во дворе, в первомайском сквере.
GnoMM
КоАП РФ
Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
Скептик
А по-русски? Лавочка во дворе - это общественное место?
GnoMM
да. общественное. потому надо
1) оторвать этикетку
или
2) завернуть в непрозрачный пакет
или
3) перелить в бутылку из-под неалкагольного напитка
ф1уч
ЗЫ знакомая ездила в томск, там все киоски продающие пиво предлагают пакетики:миг:т.к. там с этим намного строже чем у нас
ф1уч
т.е. если я оторву этикетку - то можно пить на улице?
и еше слышал такое что если рядом с ларьком или магазином, продающим пиво то можно пить, не опасаясь
ф1уч
Вот насчет пакета - это вопрос, вроде как это только в тамошней Америке проходит:хммм:а у нас они могут и до пакета докопаться...
ф1уч
Пьешь не пакет и не этикетку, а само содержимое:улыб:
Так что делайте выводы.
GnoMM
А по-русски? Лавочка во дворе - это общественное место?
это место общественное, но к статье 20.20. не имеющее никакого отношения. читайте статью внимательно. в ней четко определены ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА где пиво(5%) пить нельзя.

Пьешь не пакет и не этикетку, а само содержимое
Так что делайте выводы.
абсолютно согласен. ведь в статье речь идет не о наклейке и таре из которой пьешь, а о содержимом распития. так что хоть во что наливай, хоть какую этикетку клей, если милиционер поймет что пьешь именно пиво в запрещенных местах то протокол будет.
другое дело что если пьешь не из пивной бутылки или банки, то ему этот факт будет труднее установить, но если он захочет то маза типа я пью из пакета не прокатит.
пиво ведь и на разлив продают :миг:

И последнее, если вы боитесь претензий со стороны ППСников, то попросите их показать статью в КОАПЕ которую вы нарушили, но они вам её не покажут(это из личного опыта) тогда имейте при себе распечатку статьи и утрите им нос, и скажите типа лекции в школе милиции пропускать не надо было. :ха-ха!:
me4ta
Да согласен в статье перечень мест на мой взгляд является исчерпывающим, но законодатель мог бы и расширить. Просто противно смотреть на глыкающих "псевдопиво" на улице (специально отведенные места в расчет не беру)
GnoMM
Хотя несовершеннолетним хуже ( и правильно)
Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
GnoMM
сегодня видел ПИВО СПЕЦИАЛЬНО ЗООМ, оно прозрачное, а алкоголя столько же...
вопрос снят...(это не реклама, а пиво плохое)
----------------------------------------------
припадем к источнику ,братья и сестры...
GnoMM
Вот насчет пакета - это вопрос, вроде как это только в тамошней Америке проходит:хммм:а у нас они могут и до пакета докопаться...
Я конечно не юрист, но вроде слышал что менты не имеют право заглядывать в пакетики и выяснять чего там на самом деле. Это уже вроде типа обыска получается, понятые нужны, причину надо сформулировать и т.д.
me4ta
Вообщем, застукали меня менты с пивом
на лавке возле Ёперного театра.

Я им говорю, мол лавка - это не организация культуры!
Покажите статью!
Они мне про какие то поправки...
Потребовал показать поправки или назвать номера - не показали и не знают,
зато у них есть распечатка статьи 20,20
и всё!
Составили протокол.
Выписали постановление.
Я им сразу говорил что не согласен платить штраф.
Что теперь нужно делать?
Я не юрист, протокол мне выписывают впервые.
Подскажите, что нужно делать?
Мне хоть и плевать на сумму штрафа, но дело принципиальное!
Почему я должен платить незаконно выписанные штрафы?

Подскажите, пожалуйста!
Желательно шаг за шагом, что делать нужно?

Если правильно понимаю, нужно обжаловать?
Какая процедура?
Сколько платить за суд?
Как можно удаленно (письмами) управлять процессом, чтобы не отвлекаться от работы?