Пожизненная рента
1449
11
Я студент, 20 лет. Подрабатываю, но постоянного места работы не имею. В целях решения жилищного вопроса стал задмываться о заключении договора пожизненной ренты. Почитал ГК, порылся в интернете. Вроде с юридической точки зрения все ясно, но хочется получить практические советы. Как найти потенциального рентополучателя, в какие организации обратиться? Какие существуют для меня опасности и как их избежать? Каков может быть примерный размер ренты? Ещё хотелось бы услышать мнения людей, которые уже заключали подобный договор...
Pol100
Опасности....
хм говорят выражение "чертова бабушка" пошло из Америки, где 3 поколения семьи выплачивали ей ренту, а она все никак умирать не хотела.
2. Частенько "бабушки" расторгают в судебном порядке договора, докапываясь до условия и представляясь "не чаго не знала, обманули". Стоит ли Вам с этим связываться? Может лучше накопления и ипотека??
MaaH
Ну так не надо договор самому составлять
MaaH
Во Франции был реальный случай
Известный адвокат заключил договор ренты, бабка прожила лет 120, пережила его детей, в итоге дом в престижном районе обошелся раз в 50 дороже рыночной цены
AGNA
Если вспомните, то эти договора нотариалные :ухмылка: :ухмылка:
Pol100
Из опыта близкого мне человека, заключил он такой договор, а бабуля через 1,5 года подала в суд и рассторгла договор пожизненной ренты :зло:
Без возврата всех сумм полученных ей по договору,
в суде прикинулась "обиженной и оскарблённой", в добавок постоянно твердила судье, что она инвалид и ветеран труда и её очень сильно обманули :зло: Так, что исщите другие пути решения квартирного вопроса:миг:
Pol100
Есть женщина одна.... владелица "фонда" -
ООО "Фонд милосердия".
Находит бабуль...., берет их на ренту..., платит единовременно 30 т.р. + 2 т.р./мес. (оплата только ч/з Сбербанк - бабки старые, из ума выжили..., иногда (специально) забывают, что им выплатили деньги).
Берет бабок только одиноких с болезнями (если бабушка ходит на танцы под духовой оркестр и ведет здоровый образ жизни - ей в ренте откажут)
Квартиры с рентой женщина продает за 300...350 т.р.
Все законно, оформлено ч/з нотариуса, согласованного с п/охр.органами.
Некоторые бабки по совету родственников (те наобещали им своего внимания на 10 лет вперед) пытались расторгнуть ренту. На суде сказали, что деньги им давали по 2000 р./мес. - а за что, они не знают, типа старые уже, ничего не понимают (забыли и вправду, что нотариус им все это разъяснил под расписку).
Однако судья сказала: мне никто денег просто так по 2000 р. в месяц не дает. А если бы давали, я бы спросила от кого и за что.
Ну в общем родственники остались ни с чем.
Sky
Родственники действительно остануться ни с чем. Там даже сильной защиты не нужно выстраивать. А вот как от бабули "защититься"? Некоторые, уже по несколько раз позаключали и расторгли.
Жить-то надо....
MaaH
это женщина не берет бабок здоровых и у которых родословная из долгожителей....

берет тех, кто пьет, плюс серьезные хрон.заболевания...
но пока я с ней общался (около 2х месяцев) - две квартиры освободились....:хммм:
одна квартира в 2х этажном карпичном доме на ул. Планировочная..., вторая в 5тиэтажке.... но там ремонт надо делать ой -ё-ёй....
менять все: от труб до унитаза...
первая квартира "ушла" за 350 т.р., вторая за 440т.р. (с бабками тогда еще).
MaaH
Что же вы все ухмыляетесь?
То что договор нотариальный еще не означает, что его обязан составлять нотариус (хотя это как правило).
MaaH
Тады - Ой!