Законен ли отказ ЖЭУ в выдоче ключа от крыши ?
2988
12
Необходимо установить спутниковую тарелку. Какие действия предпринять после отказа подписать заявление об установке ?
kulaz
Один вопрос, от которого зависит весь ответ на Ваш вопрос - Вы собственник квартиры?
kulaz
Тогда письменную претензию начальнику ЖЭУ о том, что отказ в выдаче ключей от крыши является препятствием в осуществлении вами прав на владение местами общего пользования жилого многоквартирного дома.
Остается скользким вопрос о согласовании проекта размещения спутниковой антенны на крыше здания. Надеюсь, организация, которая будет выполнять установку антенны имеет лицензии на проектирование и строительство? Если ответ - нет, то претензнию подавать бесполезно, придется договариваться "за интерес" с мастерами ЖЭУ.
tonim
а разве нужна лицензия ? и если мне в этой организации (Антенное бюро) отказали ставить тарелку, мотивируя это тем что "нет желания ставить то, что не куплено у нас"
kulaz
Лицензия, разумеется, нужна.
Поставьте себя на место начальника ЖЭУ.
Приходит к нему жилец, который говорит: "Дайте мне ключ, я пойду на крышу ставить спутниковую антенну, буду сверлить, пробивать и т.д." Начальнику не хочется давать ключи от крыши, за состояние которой он отвечает, должен следить, чтоб не было протечек, разрушений и т.д. На фига ему этот геморрой с жильцом, в руках которого большой перфоратор. Он с улыбкой говорит "Вы собираетесь производить монтаж спутниковые антенны, для ее крепежа необходимо установить опоры и т.д., т.е. будете производить общестроительные работы. Этот вид деятельности лицензируется. Предъявите лицензию той фирмы, с которой у вас заключен договор на эти работы. Нет лицензии? Извините, я не могу допустить, чтобы на обслуживаемой мной крыше производили строительные работы любители".
tonim
все верно описано!

совет тогда такой, если тарелка небольшаяи направление сигнала позволяет то крепите её к стене у окна. :agree:
me4ta
а один мой товарищьь просто сделал.
ему ключи не давали просто потому что руководство было тупое и завистливое. так он сорвал замок и поставил антену на крышу.
это конечно крайний вариант.
me4ta
ЖЭУ - коммерческая структура и не может разрешать или запрещать что либо. А так как я являюсь собственником не только квартиры но и доли крыши, подвала и прочего, то могу и сам использовать чать крышы для установки тарелки.

В общем у меня мысль - сорвать замки, установить и поставить новые, дав ключ в ЖЭУ. Что за это мне может быть ?

Как ЖЭУ может не пускать меня на крышу, на часть моей собственности ?

А тарелка 1,8 метра, а сторона северная.
kulaz
ЖЭУ - коммерческая структура и не может разрешать или запрещать что либо. А так как я являюсь собственником не только квартиры но и доли крыши, подвала и прочего, то могу и сам использовать чать крышы для установки тарелки.
Все правильно, ЖЭУ - коммерческая структура, которую собственники жилья наняли для обслуживания дома. Т.е. ЖЭУ несет ответственность за состояние "крыш, подвалов и прочего". А каким образом можно нести ответственность, не имея возможности контролировать, кто и какие работы производит на вверенных объектах?

Если уж идти совсем по закону, то для установки антенны на крыше здания необходимо выполнить следующие процедуры:
- заключение договора с фирмой, имеющей лицензию на проектирование зданий
- выполнение этой фирмой проекта установки антенны в котором точно описаны место установки, способ крепления, расчет ветровой нагрузки с учетом местной розы ветров, расчет анкерных соединений и т.д.
- согласование проекта установки антенны с так называемым "держателем проекта здания", как правило, это Гражданпроект
- согласование проекта в управлении архитектуры мэрии
- заключение договора с фирмой, имеющей лицензию на строительство зданий на выполнение работ, предусмотренных проектом.

А то, исходя из Вашей логики, на принадлежащей в том числе и ему территории собственник может делать все, что ему заблагорассудится. "Дайте мне ключи от крыши, пойду я в ней дырок насверлю для лучшей вентиляции".
tonim
а по моему: установка ИНДИВИДУАЛЬНОЙ спутниковой антенны не требует
внесения изменений в технический паспорт жилого помещения,
и следовательно не требует СОГЛАСОВАНИЯ ......
или я не прав ?
kulaz
Это не потребовало бы внесения изменения в проект здания, если бы было там заранее предусмтрено. Вы видели хоть один проект здания, где заранее заложены индивидуальные спутниковые антенны? Вполне допускаю, что в проектах новых зданий закладываются коллективные спутники, но индивидуальные - нет.
Я и не говорю, что тот длинный путь, который я описал, обязателен к исполнению. Он должен быть исполнен _по закону_. Но прелесть закона в необязательности его исполнения.
Если у Вас такое принципиальное ЖЭУ, то попросите кого-нибудь набросать проект установки на крыше, придите с этим проектом к главному инженеру ЖЭУ, и спросите, глядя в его честные глаза "Что бы я мог сделать для Вас, чтобы у меня была возможность установить антенну". Впрочем, с таким вопросом и проект необязателен :).
kulaz
А так как я являюсь собственником не только квартиры но и доли крыши, подвала и прочего, то могу и сам использовать чать крышы для установки тарелки.


Дело в том, что ваша часть собственности на крыши, подвалы и т.д. а натуре не может быить выделена. Т.е. в ыне можете договориться с соседями, что, мол - вот твои 5 кв. метров крыши, а вот - мои. И на те квадратные метры, которые вы займете своей тарелкой другие собственники тоже имеют права...

Как ЖЭУ может не пускать меня на крышу, на часть моей собственности ?


Даже если они обязаны вас туда пускать еще не означает, что вам там разрешено ставить все подряд..
А то, что они обязаны вас пускать туда - далеко не факт. Скорее всего, ввиду того, что это крыша, оттуда можно упасть, или спрыгнуть намеренно, там расположены коллективные антенны, какие-то водосточные и вентиляционные шахты и т.д. - вполне возможно, что они вообще имеют право не пускать туда ни кого из тех, у кого нет договора на выполнение там работ, подкрепленного соответствующими проектами и лицензией.

Срывать замки вы не имеете права - если дажен их действия неправомерны, в ыдолжны добиваться реализации своих прав в предусмотренном законом порядке, а самовольный срыв замков в законами не предусмторен.
Если же вы самостоятельно установите антенну - это тоже можно до суда довести. Потому как проектом здания тарелка ваша не предусмотрена, а к самовольщине сейчас более строгое отношение стало, чем раньше...