Увольнение без передачи дел и с долгом
1257
14
Возможно ли это?
Ситуация такова: заведующая аптекой взла в долг у фирмы денег, прошло некоторое время и она подала заявление на увольнение. Написала заявление и со следующего дня ушла на больничный. Истекаеют 2 недели, она намерена придти и потребовать свою трудовую, передавать дела отказывается наотрез, про долг сказала, что напишет расписку.
Можно ли что-то сделать работодателю с таким работником, чтобы получить свои деньги и можно ли заставить его передать дела - всё-таки такая ответственная должность, новому человеку будет практически невозможно разобраться сходу:(
Marfa
1. Трудовой договор с ней есть?
2. Деньги занимали как? под честное слово или какие-нибудь бумажки писали?
3. Вообще говоря, можно ее уволить о "плохой" статье.
Capone
1. Есть, типовой.
2. Под честное слово под зарплату. Она 2 месяца отдавала с зарплаты.
3. Например? За непередачу дел? Я посмотрела Трудовой Кодекс, там вообще отсутствует понятие передачи дел, обходного листа и тд
Marfa
А что там по поводу ее обязанностей и процедуры раставания написано? Кроме того, если она зав аптекой, то на ней, по идее, должна висеть мат. ответственность.
Соответственно, можно провести инвентаризацию, наверняка вылезут косяки какие-нибудь. Ну и т.д.
А вообще говоря, с чего она так резко решила увольняться?
Capone
У учредителя фирмы к ней накопился ряд рабочих претензий, когда он попросил объяснений, она написала заявление об увольнении.
Capone
А договор, по-моему, абсолютно стандартный - обязанности в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Marfa
Ну так вот, на основании этих претензий можно соответствующую запись написать :ухмылка:
Capone
Странно, что вместо ответа на претензии и работы над их исправлениями она решила свалить. Здесь либо хозяин палку перегнул, либо перефразируя известную фразу, в ее аптеке "черти водятся", вот она и решила побыстрее уйти, чтобы ей хвост качественн не прищемили.
Так что мне кажется, стоит тщательно проверить ее деятельность, а уж потом и трудовую отдавать.
Capone
Мне кажется, тут дело в нервах, она на эмоциях написала заявление, а его взяли и подписали в ту же минуту.
Capone
Так по закону организация не имеет права удерживать её трудовую:( и она этим бравирует, дескать, некогда мне дела передавать, давайте трудовую.
Marfa
Вообще говоря, лучше всего конечно же привлечь нормального юриста.

Ну а по поводу законности - думаю лучше пойти на небольшое нарушение закона и досконально разобраться в деятельности работника, чем соблюсти закон и в итого узнать о, например, недостаче или отсутствии важных документов, когда поздно уже будет спрашивать с виновного.
Хотя, надо понимать, что в невыдаче трудовой ничего страшного для работника нет.
Capone
Хотя, надо понимать, что в невыдаче трудовой ничего страшного для работника нет.
Ну попробуйте, рискните... А через пару месяцев работник идет в Трудовую инспекцию и пишет заявление о том, что на прежднем месте работы ему не выдают трудовую книжку в связи с чем он не может устроиться на новую работу и он лишен возможности получать какой-либо доход. Трудовая инспекция вас обяжет оплатить ему все дни с момента увольнения до момента получения трудовой книжки (попутно найдя еще пару-тройку нарушений закоторые вам будут выписаны штрафы)....
У нас одному сотруднику таким образом оплатили 2 месяца. Больше желания задерживать трудовые книжки у руководства не возникает. И более того, все трудовые при увольнении теперь выдаются под роспись уольняемого....
Так что читайте на ночь Трудовой Кодекс - ОЧЕНЬ полезно!!!! :live:
Green eyes
Думаю Вам, прежде чем давать подобного рода советы, стоило бы внимательно читать и пытаться правильно понять, что говорят другие люди.
Если хотите, могу разжевать Вам смысл моей фразы.
Capone
Не надо так болезненно реагировать и кому-то что-то здесь жевать.
Я советы не даю (это дорого стоит), а лишь констатирую последстствия не выдачи уволенному сотруднику трудовой книжки! Сомневающиеся в этих последствиях руководители (или сотрудники отдела персонала) могут проверить их на себе
Green eyes
констатирую последстствия не выдачи уволенному сотруднику трудовой книжки
----------------------
А что - я говорил, что подобных последствий не будет?