Налог на недвижимость за 2006 год.
3360
36
Принесли квитанции, по которым надо заплатить этот налог - сумма по сравнению с прошлогодней выросла в 4 раза - налоговая ставка стоит 0,29 (квитанцию за прошлый год сходу не нашла, но вроде меньше было - 0,1 что ли), и налоговая база выросла почти в полтора раза - как так насчитали?
Галинка
Возможно, если с квартирой что-то делали, БТИ пересчитала инвентаризационную стоимость.
Penelopa
Позвонила, разобралась - оказалось этот счёт на 2 квартиры ( вторую купил бывший муж себе, но прописан он по моему адресу) -поэтому налоговая база и ставка (с 0,09% до 0,29%) увеличены, но второй адрес нигде не фигурирует вообще - типа место нахождения имущества - только мой адрес, не удивлюсь если аналогичная бумажка и на адрес квартиры мужа отправится (на его стоимость БТИ, надо будет спросить)...
Плюс - не заметили, что в квартире, где проживаем мы с ребёнком - половина принадлежит свекрови, а она то ли ветеран труда, то ли ещё какие-то такие звания есть - в общем освобождена от уплаты налога (в прошлом году не платила).

Сказали - что сейчас собирают "ошибки", в августе сядут пересчитают этот налог и надо зайти забрать после 1 сентября (и оплатить до 15).
Вот так... Приходится всё проверять самим...
Галинка
А мне вот не понятно, почему я должна платить за весь год если, например, в сентябре, я продам квартиру??? Мне вернут излишене уплаченный налог??? Неужели кому-то вернули??? Люди, кому вернули излишне уплаченный налог - отзовитесь!!!! Сколько вы потратили времени на то, что бы его вернуть???
И вообще, не знаю больше ни одного налога, кроме этого который платиться вперед, а не позавершению отчетного налогового период (т.е. по завершению года).
Green eyes
А мне прислали налог, разбитый пополам на две квитанции. Там указано, что одну половину налога за 2006г. я должна заплатить в сентябре, а вторую половину - не позднее конца ноября. Так что это не за год вперед.
Penelopa
Лен, у меня ещё вопрос - если на человеке числится больше, чем одна квартира - то всё идёт по повышенной ставке, или одна по низкой, а вторая(часть) - по высокой?
Green eyes
И вообще, не знаю больше ни одного налога, кроме этого который платиться вперед, а не позавершению отчетного налогового период (т.е. по завершению года).
Гм, а мне на днях прислали извещение как раз за прошлый (2005) год. Может, и Вы зря так убиваетесь?:улыб:
Sergei
А вы внимательно прочитайте извещение и посмотрите какие сроки уплаты налога указаны. Наверняка, сентябрь 2005 и ноябрь 2005.
Галинка
Налоговые органы будут определять ставку по суммарной стоимости.
Но где-то было решение верховного суда, где говорилось о том, что стоимость нескольких квартир не суммируется. Правда я его найти не могу.
Penelopa
Возможно, если с квартирой что-то делали, БТИ пересчитала инвентаризационную стоимость.
а есть основания считать, что упомянутая в НК инвентаризационная стоимость - это именно оценка бти ?
Penelopa
Налоговые органы будут определять ставку по суммарной стоимости.
____________________
А есть какая-то таблица зависимости ставки от стоимости?

P.S. "Девочка" твоя очень радует - бесконечно милое и добродушное создание. Дашь мэйл - вышлю фотку.
Галинка
А есть какая-то таблица зависимости ставки от стоимости?
ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ
от 23 ноября 2004 г. N 493

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К РЕШЕНИЮ
ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ 25.10.2000 N 371
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАВОК НАЛОГОВ НА ИМУЩЕСТВО
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (В РЕД. РЕШЕНИЯ ОТ 04.03.2003 N 225)
appraiser
Запустила поиск - выдаёт что-то про "горячий документ" и 2 недели, в общем - не смогла прочитать...
Галинка
Запустила поиск - выдаёт что-то про "горячий документ" и 2 недели, в общем - не смогла прочитать...
скопировал из консультанта:

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ
от 23 ноября 2004 г. N 493

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К РЕШЕНИЮ
ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ 25.10.2000 N 371
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАВОК НАЛОГОВ НА ИМУЩЕСТВО
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (В РЕД. РЕШЕНИЯ ОТ 04.03.2003 N 225)

В целях совершенствования налогообложения на территории города и реализации Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", в пределах полномочий органов местного самоуправления, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Новосибирска городской Совет решил:
1. Пункт 1 приложения к Решению городского Совета от 25.10.2000 N 371 "Об утверждении ставок налогов на имущество физических лиц" (в ред. Решения от 04.03.2003 N 225) изложить в новой редакции (приложение).
2. Решение вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.
3. Опубликовать Решение в газете "Вечерний Новосибирск".
4. Контроль за исполнением Решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по финансам, бюджету и налоговой политике (Вязовых В.А.).

Глава городского самоуправления
В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ





Приложение
к Решению
городского Совета
от 23.11.2004 N 493

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа имущества (жилого или нежилого назначения) по следующим ставкам:

--------------------T--------------------------------------T-----------------¬
¦ Тип имущества ¦Инвентаризационная стоимость имущества¦Ставка налога (%)¦
+-------------------+--------------------------------------+-----------------+
¦Жилого назначения ¦До 300 тыс. руб. ¦ 0,09¦
¦ +--------------------------------------+-----------------+
¦ ¦От 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. ¦ 0,29¦
¦ +--------------------------------------+-----------------+
¦ ¦От 500 тыс. руб. до 750 тыс. руб. ¦ 0,7 ¦
¦ +--------------------------------------+-----------------+
¦ ¦От 750 тыс. руб. до 1000 тыс. руб. ¦ 1,0 ¦
¦ +--------------------------------------+-----------------+
¦ ¦Свыше 1000 тыс. руб. ¦ 1,9 ¦
+-------------------+--------------------------------------+-----------------+
¦Нежилого назначения¦До 300 тыс. руб. ¦ 0,09¦
¦ +--------------------------------------+-----------------+
¦ ¦От 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. ¦ 0,29¦
¦ +--------------------------------------+-----------------+
¦ ¦От 500 тыс. руб. и свыше ¦ 2,0 ¦
L-------------------+--------------------------------------+------------------
appraiser
Благодарю!

Действительно - вторая квартира "перекинула" суммарную стоимость за 300 т.р., после чего идёт ставка 0,29... Только вот если половину первой отделить (доля свекрови), то становится меньше 300 т.р. В общем, так и не знаю - чего теперь ждать...
Галинка
Только вот если половину первой отделить (доля свекрови), то становится меньше 300 т.р
А вот здесь требуйте перерасчета. Должны считаться отдельно ваша доля и свекровкина. Вы - собственник недвижимости на сумму, меньшую чем 300 тыс. по инвентарной собственности, значит ваш коэффициент - 0,09.
Правда есть такая тонкость: может у вас со свекровкой не определены доли? Такое было в прежние годы, когда приватизировали квартиры в общую совместную собственность граждан без определения долей.
Даже если доли не определены, считают что каждому по 50%.
Галинка
а вот что делать, если в прошлом году инвентаризационная стоимость была меньше 300 т.р., соответственнос ставка была 0,09 %, а в этом году приходит извещение, а в нем стоимость той же квратиры уже больше 300 т.р. и ставка 0,29 %. Причем с квартирой ничего не делали. владелец тот же, новых квартир он не покупал. Налоговая утверждает, что все правильно и ошибок быть не может.
Lira
а вот что делать, если в прошлом году инвентаризационная стоимость была меньше 300 т.р., соответственнос ставка была 0,09 %, а в этом году приходит извещение, а в нем стоимость той же квратиры уже больше 300 т.р. и ставка 0,29 %. Причем с квартирой ничего не делали. владелец тот же, новых квартир он не покупал. Налоговая утверждает, что все правильно и ошибок быть не может.
инвентаризационную стоимость не налоговая определила :улыб: поэтому необходимо направить в налоговую требование об обосновании указанной в извещении стоимости. это поможет найти первоисточник ...
Lira
Значит НЦТИ пересчитали вашу квартиру с коэффициентом 2006года.
Green eyes
А вы внимательно прочитайте извещение и посмотрите какие сроки уплаты налога указаны. Наверняка, сентябрь 2005 и ноябрь 2005.
Написано смешно:

.... вы обязаны уплатить в 2005 году...
в том числе по срокам уплаты -
16.08.2006 ... 18.09.2006

Доумент подписан тоже в этом году:улыб:
Sergei
О, Да!!! Налоговики еще те юмористы!!! :ха-ха!: Иногда такое напишут - не знаешь, толи плакать толи смеяться над их "шедеврами"!!!!!
Green eyes
О, Да!!! Налоговики еще те юмористы!!! :ха-ха!: Иногда такое напишут - не знаешь, толи плакать толи смеяться над их "шедеврами"!!!!!
угу. все вместе и посмеемся, когда придется платить налог на имущество :улыб: кому-нить удавалось за последнее время купить квартиру дешевле лимона ? купившие дороже должны быть готовы платить ЕЖЕГОДНО 1.9% от показанной в документах стоимости ... кстати, для лимона это 19 тыр :улыб:
appraiser
первоисточник - база предоставленная БТИ. уже узнавали. на все заверения о том, что за один год инвентаризационная стоимость в два раза увеличиться не могла просто так они меня отправили....
Lira
за один год инвентаризационная стоимость в два раза увеличиться не могла
За один год -не могла. А вот за период, прошедший от одной до другой инвентаризации - запросто. Инвентаризация - раз в пять лет.
Lira
первоисточник - база предоставленная БТИ.
подтверждаю. п. 3 Инструкции от 2 ноября 1999 г. N 54 ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНА "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ". был не прав.
appraiser
Еще доп. льготы устанавливаются местными органами самоуправления. Было Решение Горсовета от 23.06.2004 N 413 "О предоставлении льгот по местным налогам и сборам и иным платежам в бюджет г.Н-ска", где от уплаты налога на имущество полностью освобождались граждане, имеющие суммарную инвентаризационную ст-ть имущества, используемого под жилье, до 300 тыс.руб. К сожалению не знаю, действует ли оно сейчас, но думается что-то подобное должно быть. Посмотрите
Соня
Нет, это уже не действует, к сожалению.:хммм:
В поисках истины
за один год инвентаризационная стоимость в два раза увеличиться не могла
За один год -не могла. А вот за период, прошедший от одной до другой инвентаризации - запросто. Инвентаризация - раз в пять лет.
тут внесу небольшую поправку!
на самом деле "БТИ" раз в пять лет переоценку не делает для того чтобы исчислять налоговую базу.
просто применяется коэфицент к последней оценке, а последняя оценка могла быть хоть 10 хоть 15 лет назад.
по последним неподтвержденным данным 16.02.2006г. депутаты горсовета утвердили такой коэффицент в размере 25,14% сие означает следующее:
ваша квартира к примеру стоит 300 тыщ рублей по информации из БТИ, а оценка проводилась аж лет 8 назад(к применру). эту цифру в 300 тыщ умножаете на этот процент и получаете 75 420 рублей, т.е. на данный момент оценочная стоимость вашей квартирки составляет 375 420 следовательно налог должен быть(0,29%) 1088,72 копейки.
эту версию мне изложил сосед когда пошел разбираться по крупному в налоговую и БТИ и ему в БТИ объяснили, как я описал выше.
осталось найти постановление или решение от 16.02.2006г. гор совета, чтобы извлечь правду-матку на свет. потому как получается что налоговая выставила мне налога в 3 раза больше чем я должен заплатить!!!
на этой неделе попробую лично разузнать где тут собака порылась!!!
позже сообщу!
me4ta
АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16.2.2006. № 10-па
Об утверждении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности


Во исполнение Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и в соответствии с приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.92 № 87 «Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
Утвердить в целях налогообложения граждан в 2006 году коэффициент пересчёта восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, равный 25,94 к уровню цен 1991 года.


однако как быть если у меня цена указана с учетом износа в ценах 2004г. хммм...........

ищем дальше......
me4ta
ну вот и все.....
расклад такой!

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24.12.2003. № 820
Об утверждении коэффициента пересчета стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности
Во исполнение Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и в соответствии с приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.92 № 87 «Об утверждении порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
Утвердить в целях налогообложения граждан в 2004 году коэффициент пересчета стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, равный 15,92 к уровню цен 01.01.91.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6.12.2004. № 721
О дифференциации коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности
В целях определения инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, расположенных на территории области, принадлежащих гражданам на праве собственности,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Ввести дифференциацию коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в 2005 году с учетом следующих поправочных коэффициентов:
коэффициент, учитывающий удаленность объекта оценки от районных центров области, равный 0,9;
коэффициент, учитывающий удаленность объекта оценки от административного центра области – города Новосибирска, равный 0,9.
2. Департаменту строительства администрации области (Анисимов В.А.):
2.1. До 25.12.2004 представить к утверждению коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в 2005 году к уровню цен 01.01.91.
2.2. До 01.07.2005 представить предложения по дифференциации коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в 2006 году.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Беспаликова А.А.

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17.1.2005. № 9
Об утверждении коэффициента пересчёта восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности.
Во исполнение Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и в соответствии с приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.92 № 87 «Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
Утвердить в целях налогообложения граждан в 2005 году коэффициент пересчёта восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, равный 18,93 к уровню цен 1991 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16.2.2006. № 10-па
Об утверждении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности
Во исполнение Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и в соответствии с приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.04.92 № 87 «Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
Утвердить в целях налогообложения граждан в 2006 году коэффициент пересчёта восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, равный 25,94 к уровню цен 1991 года.


т.е. у меня в справке указана цена инвентаризационная в ценах 2004 года. т.е. делаем так: 650 000(цена 2004г.)/15,92 * 25,94 = 1 059 108 рубликов инвентаризационная стоимость на 2006 год. с неё платим налог(1,9%) 20123 рубля.
кароче все нужно офрмлять на пенсионеров!!!
полезно знать ч.1
полезно занть ч.2
me4ta
т.е. делаем так: 650 000(цена 2004г.)/15,92 * 25,94 = 1 059 108 рубликов инвентаризационная стоимость на 2006 год. с неё платим налог(1,9%) 20123 рубля.
А вы не забыли вычесть отсюда % износа здания?
В поисках истины
Мне прислали одно уведомление одновременно за 2005 и за этот год. Налоговая база, ставка и кол-во месяцев владения абсолютно одинаковые, а сумма налога за 2006-й в полтора раза больше, чем за 2005-й. (квартира куплена в дек2004). Что бы это могло значить?
Соня
НнП.
Мне интересно - если они повышают (по всей видимости вслед за инфляцией) оценку стоимости жилья - почему они не меняют граничные значения - 300 т.р., 500 т.р. и т.д.?
Галинка
Потому что денег собрать побольше хочется.
В поисках истины
т.е. делаем так: 650 000(цена 2004г.)/15,92 * 25,94 = 1 059 108 рубликов инвентаризационная стоимость на 2006 год. с неё платим налог(1,9%) 20123 рубля.
А вы не забыли вычесть отсюда % износа здания?
это если есть износ, но он помоему только через несколько десятков лет наступает и для этого нужен документ подтверждающий износ дома!
me4ta
Если расчетный срок эксплуатации вашего типа здания составляет допутим 80 лет, то через 8 лет с момента постройки износ уже 10 %. И оценивает износ тоже БТИ.