Проблемы с регистрацией ООО
6012
39
Уважаемые, прошу совета.

Нужно мне открыть ООО. У этого ООО офиса не будет, так как всегда подразумевается работа в режиме "с ноутбуком на площадке Заказчика".

Свой домашний адрес я указывать не хочу.
Но платить налоговой 5000 за "а вас по адресу нет" я тоже не хочу.

Начал я искать по регистраторам, смогут ли они предоставить мне такую услугу, как реальный юридический адрес с почтовым обслуживанием (и оповещением меня о приходящих из налоговой, ФСС, и отовсюду письмах).

Практически никто не может сказать мне ничего внятного или предлагают совершенно дикие схемы какой-то аренды нескольких квадратных метро с проплатой этих метров за полгода.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или знает варианты ее решения?

Заранее признателен за советы.
Master Yoda
сталкивалась. нужно найти знакомых или друзей и по договоренности с ними зарегистрироваться на их адрес (где фактически находятся) и все письма, приходящие для вас на их адрес забирать. пусть звонят вам как придет письмо. другого выхода не вижу.
Master Yoda
Уважаемые, прошу совета.

Нужно мне открыть ООО. У этого ООО офиса не будет, так как всегда подразумевается работа в режиме "с ноутбуком на площадке Заказчика".

Свой домашний адрес я указывать не хочу.
Но платить налоговой 5000 за "а вас по адресу нет" я тоже не хочу.

Начал я искать по регистраторам, смогут ли они предоставить мне такую услугу, как реальный юридический адрес с почтовым обслуживанием (и оповещением меня о приходящих из налоговой, ФСС, и отовсюду письмах).

Практически никто не может сказать мне ничего внятного или предлагают совершенно дикие схемы какой-то аренды нескольких квадратных метро с проплатой этих метров за полгода.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или знает варианты ее решения?

Заранее признателен за советы.
"Частный консультант" когда-то оказывал подобную услугу ... сидят они на державина, кажись 48 ...
Master Yoda
В законе написано, что можно открывать по адресу учредителя. Дурацкая такая формулировка " лица, имеющего права действовать без доверенности".
Знаю 5 фирм, открытых на домашние адреса. И нормально всё. Корреспонденция приходит.
Master Yoda
Решение проблемы - поездка по почтовым отделениям и договариваетесь на аренду абоненского адреса, как договаритесь указываете в уч. доках адрес любого офиса в зоне обслуживания данного ПО. В ПО после регистрации копии уч. документов и письмо с просьбой всю поступающую корреспонденцию на имя ООО "Х" в а/я.
Все.
MaaH
Огромное спасибо всем ответившим! МааН'у особенно! :respect:
Master Yoda
Если б Вы знали сколько крупных на сегодняшний день контор начинали подобным образом :ухмылка:
MaaH
Сегодня в налоговой поинтересовалась, оказывается сейчас модно открывать обособленные подразделения. Это чтобы Устав не трогать и бесплатно. Что-то мне это кажется сомнительным.
Elizaveta
и как называются эти обособленные подразделения?
pitovnik
А они должны как-то называться?
У меня никогда не было, не знаю.
Elizaveta
законодательство знает 2 вида обособленных подразделений - филиал и представительство
в актах Банка России встречается ещё 1 вид - дополнительный офис

все они должны быть указаны в уставе
pitovnik
ага..., еще есть обособленное подразделение (надо регистрировать) - это рабочее место сотрудника или недвижимость.
Нам ИНФС г.Бердска аж 2 КПП присвоила: один на земельный участок, другой - на сторожа. Теперь они сами не знают на какой КПП платить ЕСН. Постоянно для них меняем КПП в декларациях.
Вот за эту регистрацию денег платить не надо.
А другие обособленные подразделения - только ч/з внесение изменений в Устав.

Проблема другая: при ликвидации обособленного подразделения - обязательная проверка.
Sky
вы путаете налоговый учет и гражданско-правовой статус обособленных подразделений
pitovnik
Это не я путаю..., а законодатели и ФНС России...
Я хорошо знаю граждансоке право... в институте 4 семестра учили... и помню про филиалы и представительства....

А в нашем случае в Бердске: есть здание - мат.тех.база и есть сторож - Бердчанин, все остальные сотрудники каждое утро приезжают из Нска...
Нас обязали встать на учет в ИФНС г.Бердска как землевладельцев (участок земли) и выдали КПП...
А потом второй дали на сторожа.... - обособленное раб.место. Все согласно НК РФ.
В уставе у нас нет ни обособленных филиалов, ни представительств (по ГК РФ).

И самое главное - сами налоговики удивляются: и почему у вас у нас в ИФНС два КПП.
Говорим им: уберите один.
- Нет, не можем....
MaaH
Не буду заводить новую тему.
Есть ли смысл покупать старую ООО?
Как проверить благонадежность и обезопасить себя?
Вованович
мое мнение - 100% никак обезопасить себя при покупке готового бизнеса нельзя
Вованович
Можно или аудиторскую проверку провести, или налоговую.
Смотря какую ООО и у кого хотите купить.
Если для того, чтобы по ней полгода провести левые операции и дальше так же продать - легко. Главное - когда фирма была открыта и, если давно, когда у неё была комплексная проверка. Потому что раз в 3 года фирмы проверяют. Хотя Вы не отвечаете за действия прошлых руководителей, всё равно это очень плохо, если фирма помрёт при Вас.
Elizaveta
Уже взвесил все плюсы и минусы. Данные активы не стоят глобальной аудиторской проверки. Так что отказался от покупки.
Вованович
Аудиторская проверка не дает никаких гарантий.
т.к. аудиторы увидят только то что отражено в бух и налоговом учете.
а кто вам сможет гарантировать, что организация не выдала свой вексель на миллион и просто не отразила его в учете.
Вованович
Ненужно, но Иногда приходиться. Например популярным видом (так и хочется сказать криминальным) деятельности явяется создание близкими родственниками или очень хорошими знакомыми ООО, выделение на него ЗУ например для постройки АЗС и продажа этой ООО. Переофомить ЗУ не получиться приходиться покупать доли.
Elizaveta
В законе написано, что можно открывать по адресу учредителя. Дурацкая такая формулировка " лица, имеющего права действовать без доверенности".
Ну вот, а мы столкнулись с отказом в регистрации по адресу учредителя (Ленинская ИФНС).Три учредителя-все физические лица. В основании отказа ссылка на 288 ст ГК РФ и якобы отсутствие заявления -по их мнению если в заявлении ошибка,то его значит не было. Судиться?
NiNiKo
Проиграете в суде....
есть судебная практика ВС РФ....

если вас было трое.... нужно устав + учредит договор...
проще зарегистрировать фирму на одного... потом внести изменения в устав и добавить двоих....
или сразу все правильно сделать....

а так потеряли только 2000р. гос.пошлины + расходы на нотариуса....

налоговики могут отказать в регистрации если не туда подали заявление или... не все документы...
NiNiKo
ИФНС Вам отказала на основании того, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. При чем здесь согласие? В ст. 288 вообще нет упоминания о согласии.
Ни чего вы не потеряли. Большинство нотариусов Вам бесплатно переделает документы.
Я бы Вам посоветовал найти по Дубль Гису большое офисное здание, если нужно в Ленинском районе, прийти и договориться там с вахтером за 500 р. В месяц забирать у него всю корреспонденцию на имя вашей фирмы. И затем зарегистрировать по адресу этого офисного здания. Так делают большинство контор. Затем при необходимости можно легко поменять адрес на реальный.
NiNiKo
Мой совет насчет почтового а/я непроходит??
NiNiKo
отказом в регистрации по адресу учредителя
Регистрируйте на домашний адрес единоличного исполнительного органа (ДИРЕКТОРА, или кто там у Вас...), причем, указывайте адрес с точностью до ДОМА (квартиру - не надо). Пока документы регистрируются - на почту, и как сказал предыдущий уважаемый автор - на почту. Заключать догоовр на а/я, или на переадресацию корреспонденции, куда Вам удобно.
mikaeln
И затем зарегистрировать по адресу этого офисного здания. Так делают большинство контор.
Категорически не советую. :бебе:ИМХО: в этом случае у ИФНС появятся совершенно законные основания для штрафа в 5000 р.
Сама по себе
---...в этом случае у ИФНС появятся совершенно законные основания для штрафа в 5000 р....----

Прежде чем такое писать, сначала приведите ссылку на законодательный акт и объясните в чем он был нарушен... :ха-ха!:
Master Yoda
странно,любая регистрационная фирма предлагает услуги по регистрации фирм с номиналами-как адрес, так и физический и юридический и почтовый адрес и директорат. конечно это стоит денег , но мизерных, сравнимых с пошлиной.
выберите цивильную фирму с бухгалтерским,юридическим сопровождением (лучше те ,кто сомещает полное сопровождение). научитесь ЖИТЬ самостоятельно - откажетесь от некоторых услуг ,хотя бухучет у аудиторов - это вечная тема : выгодно и в двойне надежно.
МААХ прав, на любой почте можно согласовать укладку почты в п\я определенного физ.лица. На фирменном бланке указывается почтовый адрес "с обязательной пометкой "для Иванова,Петрова,Сидорова"" плюс заявление о переводе всей корреспонденции с пометкой и без "для Иванова,Петрова,Сидорова" на п\я, а там неважно-фирма или нет. Люди на почтах работают десятилетиями-шоколадка и улыбка: все требуемые расходы.
------------------------------------------------------
согласен со всем , что согласуется с тем, что согласуется
со мной
darkmen
Прежде чем :ха-ха!: - почитайте 129-ФЗ и сопоставьте его нормы о месте госрегистрации, а также о сведениях, содержащихся в реестре, а также об ответственности за представление недостоверных сведений, в разрезе норм ГК РФ. Удачи. :tease:
Сама по себе
НПП

Читал! И даже спорил с Кировской налоговой! И даже дошел до уровня зам. начальника! И даже доказал что я прав!
Местом нахождения юр. лица в случае, если он не известил ИФНС об этом, считается место нахождения его исполнительного органа - директора (это чаще всего бывает), т.е. - место регистрации (прописка по бывшему)...
Лично мне письма из налоговой всегда на дом идут и никто штраф еще не предъявлял никогда... :ха-ха!:

Кстати, законы не только читать надо уметь, но еще и понимать их, и применять... :ха-ха!:
Master Yoda
Решение Верховного Суда РФ от 1 августа 2006 г. N ГКПИ06-735 "О порядке оформления документов при подаче заявления на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
darkmen
Лично мне письма из налоговой всегда на дом идут и никто штраф еще не предъявлял никогда... KoDmi
Вы - директор? Тогда я за Вас рада. Я ни секунды НЕ утверждала, что указание (в качестве места нахождения организации) домашнего адреса исполнительного органа этой организации (читай: директора) является НЕзаконным. А говорила я лишь о том, что НЕзаконным является указание в качестве адреса места нахождения организации любого «левого» адреса, выбранного методом «тыка пальцем в ДубльГИС». Под «левым» я понимаю любой адрес, по которому ФАКТИЧЕСКИ НЕ НАХОДИТСЯ исполнительный орган организации (в нашем случае – ООО), но который зачем-то (?) берут и указывают в заявлении на госрегистрацию (а некоторые еще и в Уставе), а после недоумевают, если рег. орган штрафует за представление недостоверных сведений.
Что касается моего совета «указать адрес директора ДО ДОМА (без квартиры)», он был озвучен ТОЛЬКО в качестве достаточного законного способа обойти… гм… «особенности мышления» регистрирующего органа, в силу которых последний (с недавних времен) частенько отказывается регистрировать организацию, определившую местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа его домашний адрес. Вот и все.

И даже спорил с Кировской налоговой! И даже дошел до уровня зам. начальника! И даже доказал что я прав!
Рада за Вас. Честное слово.
Впрочем, за зам. начальника тоже рада, если Вы ему ЭТО доказали:

Местом нахождения юр. лица в случае, если он не известил ИФНС об этом, считается место нахождения его исполнительного органа - директора (это чаще всего бывает).
В жизни все бывает :безум:.
Удачи Вам. Искренне :flowers: С уважением.
MaaH
Решение Верховного Суда РФ от 1 августа 2006 г. N ГКПИ06-735 "О порядке оформления документов при подаче заявления на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
О, да!!! Я вот тоже уже изучила этот документ. Интересно, какая последует реакция ФНС...
MaaH
Как-то значительно меньше стали очереди у окошек регистрации.
Помню какие столпотворения были в начале года, жуть.
Elizaveta
Это - да. Я не часто занимаюсь регистрацией, но в курсе событий... :миг:В начале года "сезонное обострение", видимо, было. А теперь очери поменьше, потому что: а) лето; б) столько НЕнормативных (но сильно портящих жизнь регистраторам и заинтересованным лицам) правовых актов (то бишь писем) ФНС расписало ( и про то, что регистрировать "на адрес квартиры" нельзя, и про то, что заявитель только лично должен приходить - кланяться, и про то, что при смене единоличного исполнительного органа должен являться уволенный директор, а не новый, и про то, что нотариусы должны при свидетельствовании подписи на заявлении требовать, кроме паспорта, еще кучу разных бумажек, часть из них, попутно, пачкая ЗА ДЕНЬГИ своими "свидетельствую" и "удостоверяю", непонятно зачем... и т.д.), - и вот поэтому по всему просто желание, наверное, отпало создавать юрлица :безум: Зато очереди уменьшились, точно (потому что заявители ЛИЧНО в них стоят :ха-ха!: :ха-ха!:, не смешно, конечно... :().
Сама по себе
да , а про ГК забыли...
там ясно названы две причны отказа в регистрации:
1.не те документы
2.в ненадлежащий орган
...
мой предшественник прав-письма ФНС и прочих (то есть подзаконные акты) , здорово расширили ограничения...
-------------------------------------------------
оффшорр ,братец , это вещь...
...заграница нам поможет
wiza
Да, нет, про ГК не забыли:миг:Это органы ФНС забыли :ухмылка: А причины отказа, вообще-то, названы в 129-ФЗ и их (для юрлиц) - три, но третье касается только тех, которые находятся в процессе ликвидации. А проблема в том, что мало кто судится по поводу "креативных" отказов. Но я, если честно, вполне понимаю заявителей, которые заинтересованы в максимально быстром открытии дела, а не в потере времени в судах :хммм:Так что, видимо, так и будет все...
Сама по себе
А если кому-то еще нужно предоставление юр.адреса, а может, и услуги регистрации, пишите!