Про доверенность...еще раз
674
3
На данный момент очень интересует вопрос:
может ли организация оформить Доверенность на человека, если он:
1) не работает в данной организации;
2) не работает в другой организации, договорными отношениями между которыми (этими организациями) может быть предусмотрена возможность оформления Доверенности?

Насколько правильно оформление Доверенности компанией "А", например, на экспедитора транспортной компании "В", при условии, что между компаниями "А" и "В" не существует никаких соглашений и договоров?

Буду очень признательна :flowers: за ссылки на нормативные документы и т.п.
Ms.Klein
Может. Нормативный документ - ГК РФ, глава 10 "Представительство. Доверенность".

К инструкции Минфина СССР от 14.01.1967 №17 обращаться не стоит, поскольку в этом вопросе она противоречит требованиям ГК, по смыслу которого доверенности могут выдаваться любым лицам.
Ms.Klein
Доверенность на человека, если он:
1) не работает в данной организации;
2) не работает в другой организации, договорными отношениями между которыми (этими организациями) может быть предусмотрена возможность оформления Доверенности
1) В этом случае возникают гражданско-правовые отношения поручительства. Главу ГК РФ Вам совершенно справедливо указали. К слову, и даже если человек РАБОТАЕТ в организации, ничто не мешает Вам заключить с ним отдельный гражданско-правовой договор поручения (никакого отношения к трудовому договору не имеющий):миг:
2) Не очень понятно. Если между организациями договор (некий, представительский, предполагающий выдачу доверенности), то тут может быть несколько вариантов:
1. Поручение исполняет "лично" организация - агент (ну, или поверенный, кто у Вас там...) - доверенность выписывается от организации -поручителя (принципала) на директора организации-агента. Вот вообще-то это спорный вопрос... будет ли здесь передоверие, когда директор организации-Агента уполномачивает уже конкретных лиц- своих работников выполнить поручение. Я считаю, что в данном случае работников можно уполномочить приказом директора по организации. Передоверия здесь нет.
2. Если организация-агент исполняет поручение силами третьих лиц (например, заключает договор с физлицом, не состоящим с ней в трудовых отношениях) - тогда, да. Здесь имеет место быть еще одна доверенность уже от Агента на это физлицо. Следовательно, передоверие.
Надеюсь, понятно расписала... :безум:
sharkie
Изначально предполагается, что пункты 1 , 2 одновременно верны, т.е. человек, практически, чужой для организации.
Грубо говоря, могу ли я, работая в организации Поставщика, получив Доверенность у организации Покупателя, получить по ней товар на собственном складе и доставить его Покупателю. При этом заполнить по данной Доверенности все соответствующие документы: товарную (ф.ТОРГ-12) и товарно-транспортную (ф.Т-1)...
Видимо, могу...и это радует:улыб:
Всем СПАСИБО!!!