Минимальный размер оплаты труда
3945
40
Введен господином Толоконским (???) и составляет по Новосибирску 3753 рубля. Недавно приглашали в налоговую, просили увеличить зарплату. А сегодня услышал по радио рекламу:

Минимальная заработная плата по Новосибирску и области составляет 3753 рубля. Уважаемые предприниматели, налоговые отчисления должны соответствовать указанной сумме, в противном случае Вас ждет более частое общения с органами налоговой инспекции и прокуратуры.

Насколько я понимаю, само постановление незаконно, а остальное, вообще, можно расценить как угрозы и вымогательство. Или я не прав?

:зло:
Экстремист
Шут его знает, чего там Толоконский навводил. Трудовой кодекс забыл наделить его правом устанавливать МРОТ.

Теоретически субъект Федерации может установить МРОТ. Но не постановлением главы администрации. А путем принятия правомочным органом закона.

Потому все это чушь, и мало кто на это обращает внимание. Что может налоговая? Обложить проверками? На всех сил не хватит.

Последний раз одного разгневанного руководителя предприятия провожал в налоговую на беседу по данному вопросу. Снабдил пакетом документов, отобрал биту, пожелал удачи :о) Руководитель вернулся, сказал, что после совместного прочтения этих документов на вопрос "Какого хера вы от меня хотите?" ответа не последовало...

А причем тут прокуратура, вообще никто не знает. Может быть, она хочет выяснить, чего там Толоконский и на каком основании наустанавливал?
sharkie
Профанация все это! Как всегда. Меня так вообще раздражают... методы какие-то, блин. Вроде и идея-то нужная: ну, да, типа права работников пытаются защитить... но все как-то через...ж.., простите. Ну, принимали бы Закон. так нет же!!! Потому как у бюджета-то какие зарплаты? :ухмылка:
Главное - на этих "допросах с пристрастием" держаться как партизан (в смысле, ничего лишего не болтать, если есть чего, конечно...). Надо бубунить тупо, дескать, социальную ответственность - понимаем, роль свою выполняем, по мере сил и возможности, в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами РФ.
Экстремист
это не МРОТ, а прожиточный минимум
установлен законно

если в отчетных документах работодателя з/п меньше, то есть основания подозревать, что он платит вчерную и уклоняется от уплаты налогов

что такое угрозы и вымогательство, Вам прокурор популярно объяснит
pitovnik
С этими подозрениями - к психиатру им надо бы . И каким это (местным (?)) законом установлена обязанность платить прожиточный минимум?
Сама по себе
ну если вы работника за скота держите, платите меньше прожиточного минимума
pitovnik
Извините, Вы же юрист, и прекрасно знаете, что все надо доказывать.

Я не защищаю тех, кто платит зарплату в конвертах, но бороться с зтим надо законными способами, а не огульным давлением на всех.

В данном случае прокуратура сможет скорее объяснить разницу между МРОТ и прожиточными минимумом, чем заставить прекратить выплачивать заработную плату "в черную".

А если хочется установит МРОТ в размере прочиточного минимума - это не к налоговой и прокуратуре, а к депутатам.
sharkie
---...Извините, Вы же юрист, и прекрасно знаете, что все надо доказывать....---

Судя по комментариям, он юрист от обладминистрации... Ну и уровень знаний соответствующий: Нах законы, даешь налоги!!! Толоконскому уже из бюджета нечего в карман положить... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
darkmen
Вспомнилось почему-то ;о) - "Нашим чиновникам больше нечего воровать. Пожалуйста, заплатите налоги!"
pitovnik
Что интересно, бюджетных организаций постановление и угрозы не касается, их трогать не будут, а ведь там вся зарплата в белую начисляется, даже если две с половиной тысячи народ получает. Поэтому кто своих работников за скота держит – вопрос очень интересный.

Проблема в том, что уже сформировался оптимум, который люди готовы отдать государству. Будет государство брать больше, соответственно, предприниматели будут стараться компенсировать. Компенсировать за счет повышения цен естественно на свою продукцию, услуги. Мобильные операторы, например, ввели плату за соединение.

Я неоднократно выслушивал недовольство работодателями от своих знакомых, мол соцпакет, в черную зарплата и т.д. На что отвечал: «Сейчас ты получаешь 10 000 в черную, если ты хочешь получать в белую с этих 10 000 рублей тебе придется отдать 26-28% соц. налогов и 13% подоходного налога, ты согласен получать в белую вместо 10 000 рублей шесть тысяч?» - почему-то ещё никто не согласился.

Давайте прикинем что к чему, возьмем услуги, чтоб не заморачиваться на себестоимость и прочее. Выручка – 100%. 50% - отнесем на ФЗП, с него должны отдать 28% или 14% от исходной суммы (ещё государство заберет подоходный налог – 13% или 7,5% от исходного), платим НДС – 18%, итого остается 18% - четверть из которых составит налог на прибыль. Осталось 13,5%.

При годовом обороте в 1 000 000 рублей предпринимателю останется 135 000 рублей или 11 250 в месяц, при обороте в 2 000 000 рублей – 22 500 в месяц. Можно, конечно уйти на упрощенку, там останется чуть больше - 24% (я могу ошибаться все ж не бухгалтер), но при этом есть риск растерять клиентов, которые предпочитают работать с теми, кто платит НДС.

Так кто кого за скота держит?

Предположим, что я инвестор. Хочу вложить деньги в проект, при оставшихся 13,5% окупаемость составит около 7,5 лет (!!!), нахрен мне такие вложения нужны? А государство все говорит о коком-то развитии экономики… Если бы нефть не подорожала, так и сидели бы до сих пор в глубокой заднице…
Экстремист
Да, забыл про вымогательство.

Из комментария к ст. 163 УК РФ:

Объективные признаки вымогательства слагаются из двух самостоятельных
действий - предъявления имущественного требования и заявления угрозы причинить определенный вред. Предметом вымогательства, помимо чужого имущества, может быть право на имущество и совершение других действий имущественного характера. Действия имущественного характера - это действия, которые приносят вымогателю имущественную выгоду (уничтожение долговой расписки, завещания, отказ от доли в общем имуществе, производство каких-либо работ и т. д.). В отдельных случаях имущественное требование может и не сопровождаться угрозой, когда, например, виновный высказывает требование, рассчитывая на объективно существующую опасность, нависшую над потерпевшим или его близкими, и дает понять, что за определенное вознаграждение эта опасность может быть устранена. В последнее время получило распространение вымогательство в виде требования от предпринимателей выплат якобы за охрану помещения либо за "содействие" в реализации продукции.
Экстремист
Что интересно, бюджетных организаций постановление и угрозы не касается...
Зачот! Аплодировал стоя!
тебе придется отдать 26-28% соц. налогов и 13% подоходного налога, ты согласен получать в белую вместо 10 000 рублей шесть тысяч?» - почему-то ещё никто не согласился.
Работал я когда-то в одной конторе. "В белую" показывали от силы 20%. Периодически возникал вопрос об отказе от этой системы. Работодатель в принципе был готов платить ЕСН (дела шли неплохо, он подобрел и решил о людях позаботиться :о). Персонала было около ста человек. Всех поголовно не опрашивали, поговорили примерно с каждым пятым. Каждый пятый на вопрос "Готов ли ты получать всю заработную плату в белую, но при этом платить НДФЛ из этой заработной платы" ответил категорическим отказом. А работодатель компенсировать работникам потери от уплаты НДФЛ отказался в нецензурных выражениях... Так и оставил 20% "белой".
Экстремист
Желание государства собирать больше налогов любым способом (любым!) Вы вряд ли сможете квалифицировать как вымогательство :о)
pitovnik
ну если вы работника за скота держите, платите меньше прожиточного минимума
Попрошу поосторожней, на поворотах :спок: Речь обо мне не шла. Я не плачу зарплату, я ее зарабатываю :миг:И у меня_лично_ она больше прожиточного минимума, и у коллег по работе - тоже. И клиенты мои, в основном, тоже платят "будь здоров"! Я говорила всего лишь о том, что правовое государство не может действовать ТАКИМИ методами :безум: Если нужно узаконить прожиточный минимум - примите ЗАКОН. А не вызывайте в кабинеты, вытряхивая душу и портя нервы :зло: Так нет же! И почему? Да потому, что САМО государство НЕ в состоянии платить ТАКОЙ размер ЗП! Вот и получается, что "перед законом все равны, но некоторые - равнее". В остальном - респект остальным высказавшимся, кроме вымогательства по УК РФ: состав похож, но, как минимум, субъекта нет :ухмылка:
Экстремист
,Я неоднократно выслушивал недовольство работодателями от своих знакомых, мол соцпакет, в черную зарплата и т.д. На что отвечал: «Сейчас ты получаешь 10 000 в черную, если ты хочешь получать в белую с этих 10 000 рублей тебе придется отдать 26-28% соц. налогов и 13% подоходного налога, ты согласен получать в белую вместо 10 000 рублей шесть тысяч?» - почему-то ещё никто не согласился.
простите ради бога, про 13 % согласна, а 26-28 % - это что за зверь?
почему это его должен отдавать работник?
это ж головняки работодателя, но никак не работника...
у нас зп белая, "отдаем" только 13%.
Jess
Это соцналоги, по «классической» схеме – 28%, на упрощенке – 26%, если я ничего не путаю. Платится с ФЗП, платит работодатель, все правильно. А головняки работодателя - головняки работников, не надо абстрагироваться от организации. Я уже говорил, что есть оптимум, который работодатель готов отдать государству. Если брать больше, то будет, либо повышение цен на товары, услуги (как следствие снижение конкурентоспособности, уменьшение выручки и т.д.), либо сокращение штата (реальное или фиктивное).
Экстремист
да нет, это все я понимаю и знаю:улыб:
просто тогда с 10 не 6 остается, а 8 ..
вот и подумала, что что то ввели, а я не в рынке:)
Экстремист
Внесем ясность.

ЕСН обычно 26%, при УСН - только отчисления в ПФР - 14%. Плюс взносы на страхование от НС и ПЗ - от 0,2%.

Но тупо относить эти платежи к увеличению затрат работодателя нельзя. ЕСН уменьшает базу по налогу на прибыль, поэтому реальные затраты на ЕСН составят (26% от ФОТ)-24%(экономия по налогу на прибыль). В случае с УСН пенсионные отчисления уменьшают (но не более чем на 50%) единый налог к уплате.
sharkie
Да, все правильно (закрывает налоговый кодекс), надо чаще память освежать. Тем не менее, то, что ЕСН уменьшает базу по налогу на прибыль, ничего в конечном итоге не меняет. Итак, что мы имеем в итоге. При регистрации другой организации, которая будет на упрощенке, и переводе туда всех сотрудников получается экономия 12% плюс уменьшение на 50% единого налога. Если мы выгоняем всех сотрудников, регистрируем их как частных предпринимателей, заключаем с ними договор на оказание услуг, получается, что сотрудник должен будет платить государству 150 рублей в месяц в ПФ плюс 6% с оборота, так? Подоходный в этом случае предприниматель платит или только уменьшает на подтвержденную сумму расходов, если сумма не подтверждена, то на 20%?
Jess
Почему 8?
Экстремист
Нет, все нормально с подоходным получается, ст. 346.11 НК РФ, часть 3:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Таким образом вот схема:

В организации оставляется один сотрудник остальные увольняются (или не сотрудник) и один регистрируется как ЧП на упрощенке и открывает карт-счет, с ним заключается договор на оказание услуг. Он платит 6% с оборота минус 150 рублей (отчисления в ПФ), но не более 50%. Уволенные получают зарплату посредством перевода денег на карт-счет предпринимателя и снятия оттуда наличных. Те, кому важен соц. пакет, могут сами зарегистрироваться как ИП (ЧП, ИЧП), с ними заключается также договор и открывается карт-счет.

Регистрация ИП обойдется в 400 рублей плюс 200 нотариусу. Сколько стоит открытие карт-счета – не знаю. Минус заключается в том, что тем, кто зарегистрирован как ИП, придется ежеквартально заполнять три листочка и отправлять их почтой или относить в налоговую, а также платить через сберкассу налоги.

Таким образом мы ушли от ЕСН и подоходного, либо от отчислений в ПФ и подоходного при упрощенке.

Пользуйтесь, Дамы и Господа. И привет Толоконскому.
Экстремист
Уволить всех и платить им "черную" зарплату через одного ИП - это даже не "налоговая схема", это усложнение жизни самим себе. Зачем вообще кого-то одного оформлять? Можно спокойно платить в конвертах и без таких телодвижений. Схема имеет место только в том случае, если у предприятия больше негде "обналичить" (то есть сия задумка вырождается в тривиальную "обналичку" через ИП под 6% :о)

Да и не всем подойдет.

Потому - совсем незачот :о)

Оформление всех в качестве ИП тоже не для всех. Где-то проходит, где-то нет. В силу специфики профессий. Потому при поверхностной проработке подобные отношения могут быть по факту признаны трудовыми, и будет доначислено все, что можно.

Если играть в эти игры - то тщательнее продумывать надо ;о)
sharkie
==Можно спокойно платить в конвертах и без таких телодвижений==
Можно. Либо уволить половину, а второй половине увеличить зарплату.

==то есть сия задумка вырождается в тривиальную "обналичку" через ИП под 6%==
Государство начало борьбу с обналичкой… Так что, возможно, скоро это будет актуально.

==Оформление всех в качестве ИП тоже не для всех. Где-то проходит, где-то нет. В силу специфики профессий==
Я на себя примерял. Мне подойдет, а вообще, все зависит от того, как договор составлен.

==Если играть в эти игры - то тщательнее продумывать надо==
Продумывают пусть юристы. Главное направление нужное показать. Над тем, как уменьшить подоходный многие бились, но ничего путного так и не придумали, хоть в Чернобыль всех отправляй…
Экстремист
Можно. Либо уволить половину, а второй половине увеличить зарплату.
Не понял... То есть, если уволить половину, то предприятие сможет обойтись оставшимися, и платить им вдвойне? Это уже, видимо, вопрос эффективности управления...
Государство начало борьбу с обналичкой… Так что, возможно, скоро это будет актуально.
Всех не спасет. НДС нет у ИП на 6%.
Я на себя примерял. Мне подойдет, а вообще, все зависит от того, как договор составлен.
И если Ваша фамилия не Ходорковский (могу порекомендовать любопытную книжицу "Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского" :о)
Продумывают пусть юристы. Главное направление нужное показать.
Да направление давно известно, со времен появления первых государств и первых налогов :о) И не только юристы, но и бухгалтеры, и аудиторы, и даже прочие "налоговые консультанты" постоянно над этим работают. На хлеб этим зарабатывают, некоторые даже с маслом, а отдельные даже с икрой :о)

Но НДФЛ, действительно, уменьшить сложно :-(
Экстремист
округлила
8700

10000-13%=8700
sharkie
== Не понял...==
Уволенной платить зарплату в конвертах, в результате общие отчисления от организации останутся на прежнем уровне, а в пересчете на человека – возрастут.

== Всех не спасет. НДС нет у ИП на 6%==
Актуально для выплаты зарплаты в конвертах.

== И если Ваша фамилия не Ходорковский (могу порекомендовать любопытную книжицу "Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского"==
Слышал я об этой книжке, но нигде она мне не попадалась. К тому же появилась она не так давно. Вообще, свою головку надо напрягать все-таки. Глядишь и со временем другую книжку издадут.

== И не только юристы, но и бухгалтеры, и аудиторы, и даже прочие "налоговые консультанты" постоянно над этим работают==
Те, с которыми я сталкивался, штампами пользуются в основном. Если исходные данные немного меняются, они уже ничего сказать не могут толкового, а у меня грабли обычно эксклюзивные, вот и приходится самому думать.
Экстремист
Введен господином Толоконским (???) и составляет по Новосибирску 3753 рубля. Недавно приглашали в налоговую, просили увеличить зарплату.
---------------------------------------
Ветер дует из Москвы... Московские предприниматели уже прочувствовали это на себе - вызывают в налоговую и объясняют, что повышать нужно официальную зп до прожиточного минимума .

Насколько я помню из статьи(то ли в "Деньгах", то ли во "Власти"), всем инстанциям - налоговой, сэс, муниципалитеты и т.д. развязали руки. Т.е. при не выполнении "рекомендаций" будут серьезные проблемы...

Эта акция идет по всей стране...
iddqd
Ветер дует из Москвы... Московские предприниматели уже прочувствовали это на себе - вызывают в налоговую и объясняют, что повышать нужно официальную зп до прожиточного минимума .

Насколько я помню из статьи(то ли в "Деньгах", то ли во "Власти"), всем инстанциям - налоговой, сэс, муниципалитеты и т.д. развязали руки. Т.е. при не выполнении "рекомендаций" будут серьезные проблемы...

Эта акция идет по всей стране...
меня центральная налоговая вызывала "на ковер" весной (или в начале лета) ... "деликатно" рекомендовали повышать белую часть зарплаты ...
так что это не новость в н-ске ...
Экстремист
Уволенной платить зарплату в конвертах...
Можно преспокойно платить "в черную" всем. Тут уж одно из двух - либо "черните", либо не "черните"...
Слышал я об этой книжке, но нигде она мне не попадалась. К тому же появилась она не так давно.
Практически в любом книжном. Вышла год назад. Или в сети поищите.
Вообще, свою головку надо напрягать все-таки. Глядишь и со временем другую книжку издадут.
Собираетесь садиться за экономические преступления? (не в обиду, просто не могу удержаться ;о)
Те, с которыми я сталкивался, штампами пользуются в основном. Если исходные данные немного меняются, они уже ничего сказать не могут толкового, а у меня грабли обычно эксклюзивные, вот и приходится самому думать.
Есть предположение, что объемы Вашего бизнеса не столь велики, чтобы Вы столкнулись со специалистами другого уровня (и других расценок :о) А в массе - действительно, читают журналы и книжки типа "просто подставь свои цифры" :о)

Ладно, закончим флуд... Удачи.
appraiser
Я об этом и говорю - для многих это уже не новость...

В принципе логика в этом есть.
Если проследить в перспективе, то движение к переходу на "белую" зарплату, со временем должно привести к изменению(в сторону уменьшения) налогов и сборов...

Правда в первую очередь, такие шаги ударят,и очччень сильно, по малому и среднему бизнесу...

А он и так уже задыхается...

Но другого пути нет.

Хотя были предложения, в связи с огромными накоплениями в стабфонде, снизить сначала налоги, а уж потом и заниматься выведением бизнеса из тени.

Но в нашей стране такие радикальные шаги делать некому. Даже перед выборами.
sharkie
==Можно преспокойно платить "в черную" всем. Тут уж одно из двух - либо "черните", либо не "черните"...==
О людях ведь тоже думать надо, пенсия, стаж и все такое… Приходится искать компромиссные решения.

==Практически в любом книжном. Вышла год назад==
В топкниге завтра спрошу. Если читали, скажите, стоит ли её искать, а то, есть у меня подозрения, что за громким названием скрывается очередная чушь.

==Собираетесь садиться за экономические преступления? (не в обиду, просто не могу удержаться==
Если честно, не хотелось бы повторить подвиг Ходорковского:)

==чтобы Вы столкнулись со специалистами другого уровня (и других расценок :о) А в массе - действительно, читают журналы и книжки типа "просто подставь свои цифры" :о)==
У него на лбу не написано, какого он уровня, а цену сейчас все ломить умеют, мол я такой-то, а к ним не ходи.

==Ладно, закончим флуд... Удачи==
Думаю, ещё один постинг Вам не помешает, ветеран-то вот он:)
Экстремист
\Если читали, скажите, стоит ли её искать, а то, есть у меня подозрения, что за громким названием скрывается очередная чушь.
Читал. Ознакомиться никому не помешает. На мой взгляд, слишком перегружена материалами дела, но кое-что интересное есть.
sharkie
Ну вот, пора менять подпись… Поздравляю!
:улыб:
Экстремист
В топкниге завтра спрошу
240 рублей в Топ-книге. Проще скачайте с Банкир ру решение суда по делу.
Penelopa
Спасибо, но я не люблю с монитора читать, поэтому все-таки доберусь до Топ-книги
Penelopa
Реальная история, случившаяся с одной моей знакомой. Работает что-то типа бармена-буфетчика для сотрудников в одной из автомобильных фирм с громким именем. Маленький ребенок, 9 тыщ рублей, и конфликт с начальством по поводу ее практически неоплачиваемых больничных и намеков на увольнение по собственному. Белая з\п была около 2000. Пришла налоговая проверка, кажется на пару с трудовой инспекцией. И народ потихоньку начали прокачивать по поводу сколько они получают фактически. У знакомой "хватило ума" шантажировать начальство. Что они сделали? Из тех 9000 + копейки ЕСН и НДФЛ (общей суммы фактического ФОТ), в которые она им обходилась - они выкрутили полностью ЕСН, НДФЛ и теперь она им обходится в ту же сумму, только зарплату стала получать 6 с копейками :ухмылка: Честно говоря я так и не могу определить свое отношение к данной ситуации. В общем государство в данной ситуации свое благополучие поправило, ограбив на треть совершенно незащищенного человека. Кто возьмет работу мать-одиночку с двухлетним ребенком? Да никто.
Экстремист
тоже пожалоблюсь...

а что делать, если у человека ДЕЙСТВИТЕЛЬНО з/п меньше прожиточного минимума.. если он работает низкоквалифицированную работу в селе Тьмутараканьцево НСО (клеет к примеру какие нибудь бумажки), получает свои 2500 и для него это НОРМАЛЬНО!!! и даже хорошо....?????

КАК можно было устанавливать прожиточный минимум дла всей НСО ЕДИНЫЙ??????????..А?
что за бред!
ну есть же разница между селом и центром города..

тфу.. кароче.. в очередной раз убедалась.. вечно все через одно место делается.((((
LUCHik
Ну что, ребята, сказать. Почитал. Согласен. Но такое у нас государство. Всё через Ж....
Сама по себе
Здраствуйте! Что через Ж,ясно давно, однако днваться некуда, уже на конфликт пошел, звонят из налоговой каждый день, уведомления шлют. Пришел, дали бланк "Изменения к трудовому договору"-такое Г, говорят, если нет возможности платить, распиши по часам, т.е., 3000- 40часов,а при 5ти часовой раб. неделе- 2100. Вот эти 2100 просто отражаешь в "Изменении", а сокращенный раб. день распиши в приказе!!!! Но, ведь, это существенное условие Т.Д-ра!! Разве можно в приказе??? А срок предупреждения об изменении??? Люди, срочно, пожалуйста!! Надеюсь изложил понятно :а?:
LUCHik
Про 2500. Не далее как вчера общалась с работником налоговой инспекции по налогу, отличному от ЕСН. Жалуется тетка на житье-бытье, денег типа не хватает и ваще все плохо, а когда на пенсию пойдет вообще ж-а будет. Я так осторожно поинтересовалась, а сколько она получает. Она говорит - если 8000 на круг выйдет то и хорошо. Я спрашиваю 8000 вроде не так уж и мало, в сравнении с учителями, врачами и пр. бюджетниками. Она сказала, что оклад у нее 2500, он и входит у них в расчет пенсии, а остальное премии и материалки. Не знаю как происходит на самом деле. Но если тетка не наврала, то получается, что сами налоговики - главные нарушители?????? Не знаю как там оформляются премии и материальные помощи, может НДФЛ и берут, а ЕСН? :а\?:
Pesik
У них всякими надбавками и премиальными сумма и добегает как раз до минималки...Если верить людям из Октябрьской - у них вся з/пл белая...