Перепланировка или реконструкция???
1113
7
Объединили в 2003 году две соседствующие квартиры на этаже. Собрали сейчас все нужные документы от СЭС, пожарников, БТИ, ЖЭУ, сделали Строительную экспертизу о том, что не нарушены СНиПы. Подали заявление в суд в порядке п. 4 ст. 29 ЖК.
Судья возвращает исковое, мотивируя тем, что объединение квартир - это якобы не перепланировка, а реконструкция. А значит дело не находится в компетенции суда, ведь в ЖК понятие "реконструкция" вообще отсутсвует. Судья нашла термин "реконструкция" только в Градостроительном кодексе и теперь нас отсылает утверждать объединение квартир в мэрию в соответсвии с Градостроительными нормами. Мои слова, что в ГрК речь идет о реконструкции объектов капитального строительства, а не об отдельных квартирах слушать не хочет. Помогите, кто чем может! Как ее убедить?
Может просто еще раз подать то же самое заявление...оно наверняка попадет к другому судье, который сталкивался с подобными делами раньше. А может быть частная жалоба сможет убедить судью, что она не права. По сути Вы правы. В данной ситуации применению подлежат нормы Жилищного кодекса.
При общении с судьей ст. 40 ЖК рассматривалась?
Подумайте над этим.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждены Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170

П. 1.7.1. … Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
РОС
Спасибо, РОС. Правила ст. 40 она не хочет применять т.к. в нашем случае две квартиры принадлежат разным собственникам, которые решили жить вместе, не заключая официального брака. Они просто объединили свои квартиры в одну и хотят ее оформить в общую долевую собственность.
В "Правилах" нету слова "реконструкция". А "укрупнение и разукрупнение" судья не согласна приравнять к "объединению" квартир.

Я вот нашла закон г. Москвы "О порядке переустройства помещений в жилых домах г. Москвы" Здесь прямо сказано, что Переустройство помещений - это проведение в одном или нескольких взаимосвязанных помещениях строительных работ в том числе работ реконструктивного характера для их перепланировки или переоборудования."
К сожалению для НСО подобного закона я не нашла.:хммм:
В поисках истины
Тот же вопрос. Мне в БТИ недавно недовольным голосом сообщили, что существует некое письмо за подписью Ганжи, в котором указано, что объединение двух квартир - это не перепланировка, а реконструкция. Где бы ознакомиться с этим текстом? Как там вообще реконструкция определяется? И чем реконструкция отличается от перепланировки? А то сунемся в суд за утверждением перепланировки, а окажется, что это у нас была реконструкция.
Песенка
Интересно. а какую силу имеет это самое письмо? Оно зарегистрировано в Минюсте? Оно имеет обязательную силу? Если нет, то мне кажется, что надо руководствоваться нормативно-правовыми актами, а не какими-то там письмами.
В поисках истины
"Реконструкция" в ЖК заменена "Переустройством". На истину в последней инстанции не претендую, но всеж....