Нужна консультация. Раздел имущества
868
7
Ситуация такова:
проживаем с мужем в законном браке 3 года, имеется ребенок-2-х лет.В последнее время отношения зашли в тупик, дальнейшее совместное проживание считаю невозможным.
Могу ли я с ребенком претендовать на жилплощадь, если:
- квартира(1-комнатная) приобретена мужем до вступления в брак
- не преватезирована
- квартира является афганской
- мы с ребенком прописаны в ней

Еще очень интересует такой вопрос:
-что делать, если муж уносит из дому вещи, нажитые нами в браке(компьютер и др), аргументируя это тем, что" ты здесь ничего не заработала'', хотя я в это время, конечно же ,сидела с ребенком.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступать в таких ситуациях и как грамотно подготовить развод?
karusel2006
Квартира, наверное, всё-таки мужнина. Правда, если она неприватизированная, то можно было бы, наверное, затеять приватизацию с долями всем членам семьи, но сейчас уже, скорее всего, не договоритесь. Хотя, проживать, наверное, сможете, раз прописаны. Из приватизированных-то сейчас собственник может выселить бывших членов семьи (и даже ребёнка) через год после расторжения брака.
А вот всё, что нажито (не подарки) в браке - делится пополам.
karusel2006
Блин, "квартира приобретена мужем", и в то же время "не приватизирована".... Так и пишите: квартира принадлежит мэрии. Муж в ней - квартиросъемщик. Вы и ваш ребенок - члены семьи квартиросъемщика. Все вы там зарегистрированы по постоянному месту жительства. Вот при таком раскладе, если ни вы ни ваш муж еще не участвовали в приватизации, то можете эту квартиру приватизировать в долях на троих (вы, муж и ребенок). Вот тогда уже квартира будет принадлежать вам троим в равных долях на праве собственности. А пока она принадлежит мэрии, а вы все в ней только наниматели, жильцы.
Муж не сможет вас выписать (снять с регистрации) без вашего согласия. И приватизировать без вашего согласия тоже не сможет.
В поисках истины
Вполне может быть, что квартира была куплена мужем за деньги полученные за службу в Афгане, тут автору топика нужно уточнить.
karusel2006
В поисках истины, я не так выразилась.Муж когда-то работал на заводе и ему, как афганцу, выделили квартиру.Так что так и напишу : "квартира принадлежит мэрии". А преватизировать ее он категорически отказывается...
МааН ,а что Вы думаете по этому поводу?
karusel2006
Жить, не выписываться (это не одно и то же со словом проживать), заниматься разделом. Посмотрите в этой теме похожие топики, лучше по Поиск. Если остануться вопросы задавайте.
MaaH
МааН , не совсем поняла Вас, поясните пожалуйста.

Вчера муж затеял очередную ссору, начал угрожать, мол "пойдешь жить к мамочке", после чего ударил меня по лицу(ему 37 лет,мне - 22;его 120 кг - против моих 50).Вообщем, пока ездила в милицию составлять заявление, позвал свекровь, закрылся изнутри в квартире.Я приехала с нарядом милиции, стучусь, свекровь блажит: "пошла на х..." Вызвали СПАС, распилили дверь, забрали мужа в отделение.Пока меня не было, они понакидали в кучу все мои и Темкины(сына) вещи, поизрыли все мои документы.Вот так оставшись ни с чем, с ребенком на руках, поехала к маме на другой конец города, т.к свекровку не смогли выпрводить из квартиры, а остаться с ней на ночь я не рискнула(человек неадекватный).
P.S Все это очень напоминает мне сказку "у лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная" Только где бы найти того петуха? :dnknow:
karusel2006
Прописать кого-либо он не сможет без Вашего ведома, выписать Вас тоже, собирайте копии протоколов о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, даты вызова милиции, и т.д. это понадобиться.