Не принимают выручку в банке!!!
1372
18
Кто уже столкнулся сегодня? Пытались сдать выручку, обычно сдаем с нескольких организаций, суммы смешные, обычно приезжает 1 человек с несколькими идент. картами и сдает. Сегодня нас в банке завернули - типа в свете борьбы с отмыванием денег получили новое указание - не принимать деньги от 1 человека по разным отганизациям! Наверное, наши 2000 рублей огромную роль в этом деле сыграли. У кого как сегодня?
Ivka
А бумажку, которой отказ обосновали, показали?

Перегибают, однако... "Сбербанк" вот отказался заемные средства без предъявления договора инкассировать.

Однако, банкам надо читать ст. 848 ГК РФ и очень серьезно обосновывать подобные отказы. Потому как финансовый мониторинг ГК не отменяет.
sharkie
Кстати, один из последних слухов: говорят, в НВТБ приостоновили перации по всем счетам "портомоечных контор" . Сверху пришло соответствующее указание. Видимо началась массированная компания по борьбе с чёрным налом. А в свете этой компанейщины может оказаться, что на банки (и их отказы) жаловаться бесполезно.
sharkie
в Уралсибе пока (тук., тук, тук) все как обычно.
Capone
Не только в КРАБе, есть и по другим банкам проблемы. Идет это не только от банков, от налоговых
zinks
Кстати, один из последних слухов: говорят, в НВТБ приостоновили перации по всем счетам "портомоечных контор"
Это не слухи, факт! У людей на счетах деньги подвисли немаленькие
Причину озвучивают - в Москве грохнули директора отделения Внешторгбанка 24
Capone
в Уралсибе пока (тук., тук, тук) все как обычно.
Только новый счет там теперь не откроешь, пока не представишь копию паспорта директора на предварительную проверку СБ
дядя Федя
а разве раньше копии не требовалось?
честно говоря, не помню..... 3 года уже прошло как счет открыл там :dnknow:
Capone
Неа, это недели 2-3 как стало, чтоб исключить конторы, открытые на "космонавтов"
MaaH
Новая фишка у налоговых: закрывают счета якобы за непредставление отчетности по имеющемуся у них списку "лжедиректоров", по тел. интересующимся лицам специальная тетка отвечает, что обязательно должен прийти директор с паспортом, даже без отчетности. Представители и доверенности не канают. = С конторой можно прощаться
дядя Федя
Щас прям... Письменный отказ требовать надо. В котором пояснят, что глава 10 ГК для налоговой силы не имеет уже.

Смешно... Есть у меня большой босс. Директор филиала. С генеральной доверенностью без права передоверия.

И у меня, как у главного бухгалтера, всего лишь доверенность.

Возникнут проблемы и вопросы у налоговой - не только директор конторы из Масквы не приедет, но и директор филиала к ним не пойдет. Я пойду. С доверенностью своей.

И примут. Иначе такая вонь начнется - налоговая на противогазах разорится.

Дело вовсе не в том, что контора очень даже живая, по всей России живая. Дело в том, что в ГК написано, что можно с доверенностью ходить.

Пусть ГК перепишут. Для налоговой специально.

А пока не переписали - хрен им по всей морде.

(Но, принимая во внимание тенденции, привычно заготовлю бланк жалобы в УФНС, ФНС, Минфин и прокуратуру - "только добавь инспекцию и инспектора". Подумаю о том, чтобы в список адресата и Президента включить :о)
zinks
Еще веселье случилось с банком.

Недавно платил по письмам за третьих лиц. Банк провел платежки, но прислал "анкету выгодоприобретателя" . Которой раньше не присылал.

Слава Богу, я со спецификой финансового мониторинга уже давно познакомился. Не удивился, а преспокойно переправил анкету "выгодоприобретателям". Они написали чегой-то, мы переписали, в незаполненных ими графах поставили "сведения контрагентом не предоставлены", приложили копии ответов "выгодоприобретателей" и отправили в банк.

Не напряглись. Но время потратили. Нам работать надо, а не бумажки туда-сюда гонять.

Идиоитизьм, панимаиш...
sharkie
Жалобу написал бы, если б именно 'живая' была контора или если б денег немеряно на счету заблокировали. Хотя все это проще: из банка за скромное вознаграждение заранее сообщают и люди счет обнулять успевают. А когда это мульковская контора, записанная на Василия Алибабаевича, ИМХО - опасно вонь поднимать 'из принципа' и украшать своей фамилией доверенность. Ведь сия акция заведомо проводится ими в отношении фирм, оформленных на 'синяков', а вам как представителю нормальной конторы /не из спецсписка/ ничего такого не скажут потому как с их стороны это бред сивой кобылы получится.
дядя Федя
Ваша позиция, безусловно, понятна.

Но я говорю немного не об этом. Кто дал налоговой право делить предприятия на "живых" и "мертвых", на "черных" и "белых"? Гражданский кодекс для всех один, и представительство и доверенность не могут по воле налоговой действовать для одних и не действовать для других.

Подобное поведение назвать иначе как "произволом" трудно.

Принимать представителей и доверенности они обязаны. А с "помойками" разбираться по-другому должны.

Но, видимо, сил не хватает. Или другие причины есть. И, нарушая ГК во имя борьбы с подобными предприятиями, налоговая просто расписывается в собственном бессилии сделать что-либо законным способом.

Сегодня они наплевали на одну из глав ГК в отношении части предприятий. Завтра они наплюют еще на что-нибудь. Что будет послезавтра? Зачем нам вообще законы, если государственное учрежедние во имя каких-либо интересов может запросто через них переступить?

Не проще было бы тех, кто рядом с такими фирмами засветился, сразу к стенке ставить? Если уж на ГК навалили, пусть и на все остальное навалят, и не придуриваются с законами, демократией и прочей пургой...
sharkie
Акция из той же серии, что и борьба с серыми зарплатами. Берут на понт. Кто испугается, тот дурак.
Интересно, что отчетность-то вся сдана, и они это знают - не надо оказывается ее приносить.
Допустим, мне жизненно необходимо все же разблокировать счет. Приходит человек с доверенностью, показывает своевременно сданную отчетность с отметками. Причина закрытия счета устранена, дайте мне постановление о возобновлении операций. Инциндент будет исчерпан? Или его там ждет допрос с пристрастием...
Чего добиваются, сами заведомо нарушая все мыслимые правила игры. А это самая натуральная игра, т.к. законы игнорируются
дядя Федя
У нас в налоговых, по-моему, в последнее время вообще считают, что выше только звезды в небе:) И закон - не закон. Я вот столкнулась с ситуацией, когда налоговая решила привлечь учредителей к субсидиарной ответственности за неоимку по налогам. И разговор тоже был такой, не совсем мирный. А борьбу с космонавтами они ведут уже примерно год как. И даже как-то однажды пытались к ответственности того же самого космонавта к ответственности привлечь. Правда не знаю на сколько это удачно у них получилось.
sharkie
Сегодня они наплевали на одну из глав ГК в отношении части предприятий. Завтра они наплюют еще на что-нибудь. Что будет послезавтра? Зачем нам вообще законы, если государственное учрежедние во имя каких-либо интересов может запросто через них переступить?

Не проще было бы тех, кто рядом с такими фирмами засветился, сразу к стенке ставить? Если уж на ГК навалили, пусть и на все остальное навалят, и не придуриваются с законами, демократией и прочей пургой...
руководствуясь революционным правосознанием ...
appraiser
А что, до сих пор действует _то_ революционное правосознание? Или теперь какое-то новое, "а мужики-то и не знают!.."
sharkie
Насчёт "революционного правосознания" не знаю, однако и ГПК и АПК нет-нет, да вспоминают о принцепе целесообранности. А когда за спиной у суда стоит "человек с ружём" (то бишь Государство Российское), этот принцип ой как часто вспоминается.
Тем более этот принцип успешно применяется к банкам "тормозящим" с наличкой и пр., когда у них за спиной стоят грозящие призраки в виде ЦБ РФ и ФСФМ (быв. КФМ).
Вот и получается, что закон в совокупности с принципом целесообразности и по нынешним временам - гремучая смесь