Узнать о банкротстве
1011
7
Фирма-должник съехала с прежнего адреса, никому не оставив новых координат. Есть подозрение, что они начали процендуру банкротства. Как это установить? И куда теперь предъявлять претензию кредитора?
В поисках истины
Если должник иницииовал процедуру банкротства , то вам должны были выслать копию заявления о признании должника банкротом. Это раз. Во вторых - мониторьте Российскую газету. При вынесении судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом и введении наблюдения должник ОБЯЗАН опубликовать соответствующие сведения в данной газете. Со дня опубликования и еще в течении месяца кредиторы имеют право предъявлять свои требования к должнику. Я думаю, что вы знаете, что такие требования направлются временному управляющему дожника и в арбитражный суд с приложением документов, обосновывающих задолженность. Затем, суд рассматривает эти требования и признает (или не признает) их установленными, определение суда о признании требований кредитора установленными являбется основанием для включения временным управляющим вашего требования в реестр требований кредиторов.
В поисках истины
Правда есть варианты, когда не только сам должник инициирует процедуру банкротства. Тогда управляющий все равно известит всех известных ему кредиторов.
ага, это самое главное что делает арбитражный - ищет кредиторов))). Делать ему больше нечего. мониторить Росийскую газету можно. Надо брать подшивку и смотреть объявления в еженедельном выпуске. Проще всего через налоговую узнать
Евгений М
а налоговые сами не знают довольно часто:) просто я работаю помощником арбитражного управляющего и могу сказать, что часто налоговые, не являясь заявителем по делу, узнают обо всем только от арбитражного управляющего. У арбитражного управляющего же есть такая обязанность по закону. О своих действиях он отчитывается перед собранием кредиторов и перед судом. В случае, если бух.учет у должника велся надлежащим образом, то временный управляющий уведомит всех кредиторов.
Lira
Согласен что по закону конечно обязан и если все документы в наличии то есть переданы руководителем то конечно уведомит. Но как показывает практика все это из области фантастики. Есть еще вариант- набрать в поисковике на сайте арбитражного суда Новосибирской области название компании - должника
Евгений М
Дел о банкротстве на сайте к сожалению нет :dnknow: .
Lira
есть поданные заявления. по фамилии судьи можно понять