Как принять сотрудника на работу?
971
8
Очень хотелось бы знать, как принять сотрудника к себе на работу, какие нужны бумаги, документы, где всё это необходимо регистрировать, какие налоги и кому платить, какие записи вносить в трудовую... Вобщем полный спектор связанный с этим вопросом...
Думаю данный вопрос заинтересует не только меня...
У нас ИП (пошив и продажа одежды). И хотелось бы принять продавца на рынок.

Помогите пожалуйста... :а\?:
TECTEP
Пытался описать процедуру... Подробно расписывать просто лень, шибко много получается.

Проще всего (ежели не хотите платить за услуги специалистов) пойти в книжный магазин и поискать брошюрку для ИП по этому вопросу.
TECTEP
Можно принять по совместительству кадровика, который будет вам оформлять все необходимые кадровые документы.
зайка
Принять по совместительству - постоянно платить как минимум МРОТ 1100 + налоги (а реально - прожиточный минимум около 3600 + налоги, чтобы не дергали лишний раз). Не лучше ли обращаться за разовыми консультациями?

Или "в черную" кадровика держать предлагаете? ;о)
sharkie
Подробно расписать было бы просто идеально, но можете хотя бы вкратце описать этот процесс.
Книга это конечно хорошо, но ничто не заменит личного опыта.
И все-таки большая просьба помочь... :cray-1:
TECTEP
Трудовой договор, трудовая книжка (ИП уже ведут!), встать на учет в качестве работодателя в ПФР и в ФСС, платить по ведомости, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, начислять и уплачивать в бюджет взносы в ПФР (предполагаю, что Вы применяете УСН), начислять и уплачивать в ФСС взносы НС и ПЗ, отчитываться ежеквартально по взносам в ПФР и средствам ФСС.

Это очень кратко.
sharkie
Спасибо за описание :live:, но хотелось бы кое что уточнить... Насколько я понимаю описание дано в том порядке, в котором необходимо всё делать? Тогда не будем его нарушать и начнем с самого начала...

Трудовой договор - ну это более менее понятно.

Трудовая книжка - как ИП ведет трудовую (по какой статье принимают работника, какие записи делают, ставят печать, роспись обязательно ИП или доверенного лица)?

Вставать на учет в качестве работодателя в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования - необходимо вставать на учет в ПФР по месту деятельности? В государственный фонд или можно в не государственный?

Платить по ведомости - можете пояснить?

Удерживать и перечислять в бюджет Налог на доходы физических лиц - если можно, то на этом пункте особенно подробно...

Начислять и уплачивать в бюджет взносы в Пенсионный фонд - эту информацию в пенсионном фонде узнавать? Или у Вас тоже можно узнать?

Начислять и уплачивать в Фонд социального страхования страховые взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - в фонде узнавать во время постановки на учет? Или у Вас тоже можно узнать?

Отчитываться по взносам в Пенсионный фонд и средствам Фонда социального страхования - это всё узнавать в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования? Или где-то ещё.

Помогите... Заранее спасибо... :not_i:
TECTEP
Трудовая книжка - как ИП ведет трудовую (по какой статье принимают работника, какие записи делают, ставят печать, роспись обязательно ИП или доверенного лица)?
По статье увольняют. Принимают просто так. Запись о приеме проста: "Принят продавцом к ИП Такому-то". С увольнением сложнее. Ходить в магазин за брошюркой Микушиной о трудовых книжках.
Вставать на учет в качестве работодателя в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования - необходимо вставать на учет в ПФР по месту деятельности? В государственный фонд или можно в нгосударственный?
ПФР - Пенсионный Фонд России - государственный. Обязательное пенсионное страхование. Негосударственные пенсионные фонды - дело добровольное. По месту регистрации.
Платить по ведомости - можете пояснить?
Составлять платежную ведомость по форме Т-53, выдавать деньги в сумме, указанной в ведомости, брать расписку в получении.
Удерживать и перечислять в бюджет Налог на доходы физических лиц - если можно, то на этом пункте особенно подробно...
Подробнее написано в гл. 23 Налогового кодекса. С ним можно ознакомиться, например, на сайте КонсультантПлюс.
Начислять и уплачивать в бюджет взносы в Пенсионный фонд - эту информацию в пенсионном фонде узнавать? Или у Вас тоже можно узнать?
В ПФР обалдеют... :о) У меня узнать можно, только вот переписывать законодательство о пенсионном страховании я здесь не собираюсь. Можете поискать по теме на вышеуказанном сайте.
Начислять и уплачивать в Фонд социального страхования страховые взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - в фонде узнавать во время постановки на учет? Или у Вас тоже можно узнать?
Ставку сообщат при регистрации в ФСС. А узнавать детали у меня - см. ответ на вопрос о ПФР.
Отчитываться по взносам в Пенсионный фонд и средствам Фонда социального страхования - это всё узнавать в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования? Или где-то ещё.
Формы отчетности, порядок заполнения и сроки предоставления в К+.
Помогите... Заранее спасибо... :not_i:
Вы не подумайте, что я все усложняю или готовлю к тому, чтобы в привате предложить свои услуги за деньги. Я просто Вам встречный вопрос задам - я тут пиджак себе сшить хочу. Научите шить, прямо в форуме? А ответственность за результат и качество на себя возьмете?

*устамши топтать много кнопок, с явным удовольствием пьет пиво*