Юристы - как оформить дарение части жилья?
762
3
Есть квартира, приватизирована на 3-х родственников. Хочу передать брату (родному) свою часть, думаю, что по договору дарения дешевле выйдет. Вопрос: как это оформить юридически? Точнее - куда обращаться, в какие конторы и в каком порядке? И требуется ли присутствие брата при производстве этих действий? Ну что его паспорт нужен, это ясно, но сам-то он живет на Севере, здесь бывает нечасто, может приехать недели на полторы-две. Успею ли за такой срок все оформить? Или можно все приготовить к его приезду, а с ним только сходить и подписать все необходимые бумаги?
Уточню - одна треть уже принадлежит брату, он мне взамен моей трети передаст комнату в другой квартире.
Стармех
Обращаться в грамотную юр. контору (названий не подскажу, мне без надобности они :)).
Если все тех. документы на квартиру есть, то делов то всего - составить договор дарения. Если Вы хотя бы немного разбираетесь в этих вопросах, можно и в правовой базе (Консультант+) найти образец договора, да и составить все самому.
Брату можно и не приезжать. Пусть оформит у нотариуса доверенность. Только не на Вас (т.к. Вы будете другой стороной договора), а кого-то третьего.
Стармех
здесь список документов
далее приезжает брат, берете копию его и своего паспорта и к юристам, с договором в УФРС (день). Все документы будут в УФРС, если брат хочет, то оставляет вам доверенность на получение документов.
MaaH
Благодарю за помощь. :respect: