Курсы по бух учету - подскажите
1101
12
Кто знает хорошие курсы по бухгалтерскому учету, но не совсем для чайников???... Уже есть финансовое образование, бух учет проходили в академии лет эдак 7 назад, и сейчас уже подробностей, к примеру, по отражению выручки в рознице, опте - ничего не помним, а очень надо по финансовой работе... Также интересует учет в зависимости от формы налогообложения, консолидация фин отчетности. Помогите, кто знает, посоветуйте, куда обратиться... Очень бы хотелось в НарХозе, но на сайте ничего подобного у них не увидела...
Angel_7
Судя по тем вопросам, которые Вы задаете, подобных курсов Вам найти не удастся. Если только тематические семинары - например, по консолидированной отчетности. Правда, не припомню, чтобы такие случались.

Скорее всего, больше информации Вы сможете найти в законодательстве и тематической литературе.

отражению выручки в рознице, опте - ничего не помним, а очень надо по финансовой работе...
Что Вас конкретно интересует? Проводки? Если свой бухгалтер не подскажет - спрашивайте тут.
Также интересует учет в зависимости от формы налогообложения
_Какой_ учет? Если бухгалтерский - он не зависит от налогообложения (если не принимать во внимание ПБУ 18/02), специфику бухгалтерского учета определяет вид деятельности предприятия. Если налоговый - то наибольшие проблемы может вызвать учет по налогу на прибыль, но на эту тему литературы навалом, а на курсах вряд ли дадут его в деталях.
sharkie
Я не бухгалтер, мне нужны знания именно по анализу, оценке того, как, что и где учитывают бухгалтера. А вопросов - просто масса, они возникают в реальной работе и ответы на них просто-таки сложно получить...
Например,
- что считать реальной выручкой компании? Будет ли считаться выручкой Дт 51 Кт 50?
- почему отличается (на что) итоговая сумма ухода реализации с Кт 90 на Дт 62, что входит еще в ДТ оборот счета 62, если по итогу (итоговые обороты) мы имеем не предоплату, а все-таки дебиторку?
- как отражается НДС по опту - по Дт 62 сумма без НДС? а по Кт 62? если компания розничная, но есть немного опта... просто по розничной части по Кт 90 отражается сразу продажные цены (Дт 50 КТ 90), а по опту?
Angel_7
Я не бухгалтер, мне нужны знания именно по анализу, оценке того, как, что и где учитывают бухгалтера.
В этом случае курсы точно не помогут. После курсов еще поработать надо будет год-другой.
А вопросов - просто масса, они возникают в реальной работе и ответы на них просто-таки сложно получить...
Бухгалтер не идет на контакт? Или сам не ведает, что делает? :о)
- что считать реальной выручкой компании?
"При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 "Продажи" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Кроме того, есть еще поступления, учитываемые на 91.1 "Прочие доходы", в понятии бухгалтера это не совсем выручка, а вот для финансиста это может расцениваться как выручка. Например, поступления от сдачи в аренду имущества, когда аренда не является основным видом деятельности предприятия - для меня это не выручка, а прочие доходы, а для Вас что?
- Будет ли считаться выручкой Дт 51 Кт 50?
Нет. Корреспондируют расчетный счет и касса. Вы просто переложили собственные деньги из одного кармана в другой, ничего Вы при этом не _выручили_, больше денег у Вас от этого не стало.
- почему отличается (на что) итоговая сумма ухода реализации с Кт 90 на Дт 62, что входит еще в ДТ оборот счета 62, если по итогу (итоговые обороты) мы имеем не предоплату, а все-таки дебиторку?
Не понял вопрос... Особенно слово "уход". Вот так поможет?: "Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.
Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" дебетуется в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены расчетные документы." (эта цитата и предыдущая из Инструкции по применению плана счетов, видимо, с этим документом Вам стоит подробнее ознакомиться).
- как отражается НДС по опту - по Дт 62 сумма без НДС? а по Кт 62? если компания розничная, но есть немного опта... просто по розничной части по Кт 90 отражается сразу продажные цены (Дт 50 КТ 90), а по опту?
Проводки при оптовой торговле:
1. Поступила предоплата от покупателя
Дт 52 - Кт 62
2. Отгружен товар покупателю
Дт 62 - Кт 90.1
3.Списана себестоимость товара
Дт 90.2 - Кт 41
4. Начислен НДС
Дт 90.3 - Кт 68

Из этого видно, что по 62 прошла сумма с НДС.
sharkie
Огромное спасибо!
Тогда небольшой вопрос - если у нас компания, 99% идет розница, 1% - опт.
Дт 50 Кт 90, Дт 62 Кт90 - это выручка по оплате или по отгрузке? Я так понимаю, что по оплате, или все-таки на розницу здесь идет оплата, а по опту - отгрузка? Другими словами, Дт 50 Кт 90 - уже с НДС, а Дт 62 Кт 90 - НДС возникает позже?
Angel_7
Если я правильно понял суть вопроса, то Вы хотите знать, какой метод признания выручки применяется на Вашем предприятии? Есть (должны быть!) два локальных документа Вашего предприятия. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и учетная политики для целей налогообложения (могут быть объединены). Вам необходимо с ними ознакомиться (_требуйте_ у главного бухгалтера), отпадут многие вопросы, и узнаете кое-что интересное.

Предназначены эти документы для определения действий предприятия в случаях, когда закон предполагает варианты. Например, закон допускает признание выручки по кассовому методу ("по оплате") либо по методу начисления ("по отгрузке"). В учетной политике конкретного предприятия должно быть однозначно указано, какой из этих методов применяет предприятие.

Утверждаются положения об учетной политике ежегодно, приказами руководителя предприятия.
Angel_7
Да, и еще очень важный момент - как из выручки по оплате можно получить выручку по отгрузке? Есть ли какой-то усредненный коэффициент, без оглядки на группу товара... если например просто продукты питания?
Angel_7
Честно говоря, мне такой вопрос и в голову не приходил... Выручка - она и есть выручка, из одного _метода_ ее признания другой не вывести.

Что Вы хотите проанализировать подобным способом? Что Что Вы хотите получить в результате?
Angel_7
Можем "прочитать " для Вас "курс БУ"...
дать консультации...
Коэфф-та "усреднения" нет... при кассовом и фактич. методах...
Система перевода (официальная) была..., когда ФГУПы имели право работать по кассовому методу..., а потом их перевели на "отгрузку"... пришлось 62.1-й счет переводить...
Sky
Извините, мал-мал не понял - откуда взялось слово "фактич. метод"? Об этом где-то можно прочитать? А то мне известен метод "по оплате", он же кассовый, и метод "по отгрузке" , он же метод начисления.

От слов таких загадочных я в полном недоумении...

Может быть, и мне курс у Вас прослушать?
Angel_7
Из выручки по оплате выручку по отгрузке? Выручка по отгрузке Дт 62/Кт 90 - если бухучет вообще присутствует. В рознице одно с другим совпадает. Уточните, что конкретно анализируете.
sharkie
это термин был мною использован (не совсем корректно, признаю..) из бюджетного бухучета (план счетов кажется 68 г. метод кассовый и начисления (фактический))
Но суть от этого не меняется....
Sky
О как! Вы букинист или аксакал? :о)

В любом случае, оглашайте метод (документик подскажите) - весьма любопытно. Я застал ФГУПы уже при методе начисления.