Корпоративные карты
1256
11
Начали мы с ними работать - в принципе штука-то хорошая, НО - вопросы возникают.
1 Я перечисляю деньги на корпоративную карту сотрудника - какое основание для перечисления? Это что - приказ писать - либо сбросили и сбросили?
2 заполняем а/о - ну хорошо, снято с карты 100 руб - 71/55,
зачтена сотруднику подотчетная сумма 26/71 120 руб
- 20 руб - перерасход - как я ее должна отразить при заполнении формы АО-1? Я раньше заполняла остаток внесен/перерасход выдан - и номер ПКО или РКО - а теперь?
3 сбрасывать ли на карту ещё деньги, ежели сотрудник не отчитался за снятую сумму?

Может, это все-таки где-то прописано?
topsic
1. "Пополнение счета на командировочные расходы" будет достаточно.
2. Номер и дату платежного поручения или ПКО/РКО.
3. Оно Вам надо? Со временем народ распоясается, будете еще сами за ними бегать чтобы а/о сдали. Обязаны в течение 3-х дней отчитываться? Вот и пусть...
Romashka
3. Оно Вам надо? Со временем народ распоясается, будете еще сами за ними бегать чтобы а/о сдали. Обязаны в течение 3-х дней отчитываться? Вот и пусть...
А вот и не факт.

Если приказом или в учетной политике установили, что при выдаче в подотчет _безналичных_ денежных средств обязаны отчитаться - тогда да, обязаны.

С наличными деньгами карту не смешивайте, трехдневный срок установлен в Порядке ведения _кассовых_ операций. А какое отношение имеет банковский счет с привязанной к нему картой к кассе и кассовым операциям?
sharkie
"Обязаны в течение 3-х дней отчитываться?" - в конце знак вопроса....
"сбрасывать ли на карту ещё деньги, ежели сотрудник не отчитался за снятую сумму?" - не совсем точный вопрос. Можно/нельзя или стоИт/ не стоИт?.... Если "можно/нельзя", то да, согласно приказа или учетной политики, хотя, думаю, у всех в реальной жизни бывают ситуации, когда приходится от нее отступать... А если стоит/не стоит, то лучше нет, чем да.... 100%, что со временем, народ потом с этими авансовыми днем с огнем не сыщешь... :спок:
Romashka
Ладно, рисуем ответ коллективного разума :о)

Поскольку законодательство не регламентирует срок, в который подотчетное лицо обязано отчитатбся за _безналичные_ денежные средства, то этот срок необходимо установить приказом по предприятю или в учетной политике, и требовать от подотчетных лиц соблюдения этого срока.

Также не регламентирована законодательством возможность выдачи следующей _безналичной_ суммы при наличии остатка предыдущей. Поэтому вопрос должен быть урегулирован локальными нормативными актами предприятия (приказом по предприятию, учетной политикой).
sharkie
Да, я с Вами согласна, согласна! :agree:
Вы за то, чтобы прописать все сроки. Я тоже за это! А так же за то, что если они еще не прописаны, то лучше все равно не давать :улыб:
Romashka
в учетной политике пока ничего нет - я просто не наткнулась на рыбу с адекватным описанием - подожду, тем более при проверке кассовой дисциплины что-что, а учетную не требовали. Пока.
Чтоб не париться с снятием мелких сумм - а у нас это именно хозрасходы - почта, мелочевка, срочная покупка дискет, запчастей. тонера, - ну то есть что раньше свободно бралось из выручки (сейчас же незя!), обязала подотчетников снимать все под ноль - 1000 перечислено - иди и сними 1000. Будем бороться с непонятками административно.
topsic
Проверка кассовой дисциплины не имеет никакого отношения к корпоративным карт-счетам. Даже если что-то найдут в расчетах с подотчетными лицами - то не смогут прикрутить к Порядку ведения кассовых операций. А вообще - могут попросить документ, регламентирующий выдачу в подотчет (приказ или что там у кого есть) - у каждого банка свои "закидоны". Но, опять же, читать там должны будут только о _наличных_.

Вы попробуйте директору правила работы с корпоративной картой установить... :о)
sharkie
Да, все правильно, подотчет не банк проверяет. Если б эти регламентные бумажки были б где-то - чтоб самой не ваять! Всегда любила Клерк.ру - за обширность.
Что касается директора, и не только - то есть одна тонкость - в наших магазинах, имея деньги на карте, мало что оплатить можно - а если и можно - то свыше 1000 - давай паспорт. А права и паспорт в машине. Мужик достает портмоне - и привет, перерасход по 71 счету!
topsic
Ну уж... Подобный приказ сочинить - ничего сложного. Достаточно элементарных навыков владения канцеляритом.

Директоры, как и магазины, разные бывают... А паспорт в машине оставлять (даже при наличии водителя) - вообще без комментариев :о)
sharkie
Магазины действительно бывают разные, только вот не настолько оно у нас развито - расчет по картам - я с собственной зарплатной только за сотовые и плачу - систему город так и не освоила. И то перебои - культуры работы нет. И оборудования. Меня охранник в банке к "пустому " банкомату не пускал - хотя какая разница, если я безналичный платеж сделать хочу? Опять же - для клиентов терминал поставили - НИ ОДНОЙ операции! За полтора месяца.
topsic
Карты можно использовать не только в Новосибирске. И, что особенно удобно, можно быть не в Новосибирске, позвонить бухгалтеру, и получить на карту еще. Ширше смотрите на вопрос :о)

Дальше уже оффтопик пошел... Скажу только, что система "Город" весьма полезная штука. А "Золотая корона" в связке с faktura.ru - вещь исключительно полезная.