Вопрос о собственности
834
5
Помогите пожалуйсто разобраться. Я беру ипотечный кредит на квартиру. Все документы будут оформлены на меня. Я - заемщик. Мой муж не выступает созаемщиком. Но собственность у нас будет совместная. Скажите при разводе как я понимаю квартира будет делиться пополам, а выплаты ежемесячные тоже пополам или раз все документы оформлены на меня то я одна должна буду выплачивать???????
koska74
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


соот-но, имущество пополам..
а должником, обязанным лицом, к кому банк будет предъявлять требования об исполнении обязательств по договору будете только Вы..

странно, что супруг не идет со-заемщиком...при остутствии брачного договора об определении того кому и когда квартира отходит.
Vitalik
не совсем так, Виталий.
Долг по обязательству, который взят для испольщования на нужды семьи - пополам.
Т.е. после развода, долг оставшийся перед банком по ипотеке будет разделен между вами с супругом поровну. И будете его выплачивать вместе.
zocer
ну видите уважаемый, к сожалению, не зная Вашего имени, могу обратиться только по нику... zocer.. так вот

заемщиком - обязанным лицом по договору будет только один человек-супруг. Именно к нему и буду предъявлять сначало требования...Согласен, что если он не будет платить и не будет имущества у него (типа ликвидного...и как говорится сразу), то банк в судебном порядке будет обращать взыскание на общее имущество супругов..

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

есть еще и 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

но каким образом подобное будет работать, честно, слабо представляю..именно имел в виду долг..

так что)) в следующий раз.. постараюсь дать более подробный ответ)) но было проще как созаемщика указывать супруга)
Vitalik
Разделяем долг и другой супруг будет возмещать уплаченное по кредиту после развода.
Есть еще схема по изменению кредитного договора через ГК: изменение сущ. условий. Сейчас в суде работаем по ней)) Как будет решение - сообщу.
zocer
окей) буду рад)) решение вышлите)