...некая разовая работа, вне режима труда...
1691
13
Изучая здесь по поиску всё, что относится к трудовым и гражданско-правовым договорам (и в том, и в другом понятии я абсолютный ноль) наткнулась на фразу одного пользователя:
"некую разовую работу, вне режима труда и подчинения, на свой риск, за вознаграждение, по иному_не трудовому_договору.."

Специалисты, скажите, пожалуйста, как ТАКОЙ договор называется ? И как он "заключается" ?

Немного предыстории. Моего сына могут взять в штат в некоем качестве (предположим, технич. дизайнер) в фирму, и босс выразил готовность этого.
Но, насколько я понимаю, это будет означать (даже с оговоркой про свободный режим), что он будет вынужден подчиняться всем правилам, принятым в данн. организ., и кроме того - иметь отпуск 1 раз в году.
Но он является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, в определённый период времени - он иногда наступает- он просто не может работать физически и морально, да и наш образ жизни с ним далёк от упорядоченного - мы можем вдруг сорваться и поехать, к примеру, в Германию, или Москву, или на неделю в санаторий и т.п. и никому отчёта в этом не даём. Работа моего сына фрилансером предполагала такие возможности, другое дело, что нередко кидали с оплатой, но свобода была.

Как найти золотую середину ?..
середины нет.

либо трудовой договор - смотрим ТК РФ,
либо гражданско-правовой - смотрим ГК РФ.
Vitalik
++либо трудовой договор...
либо гражданско-правовой...+++

Ни понимаю совершенно, что это за договора - не обучена ..:хммм:

Я так поняла, парой абзацев в пояснении к САБЖу невозможно ограничиться, надо искать в интернете ?..
Н.В., думаю, Вам (сыну Вашему) вполне подойдет такая форма организации труда, как надомничество.
Предложите ее директору организации, который готов взять на работу.
Подробности см. в приложенном файле.
pitovnik
файл почему-то не вставляется
напишите свой е-майл, я пошлю
pitovnik
ОК, буду очень признательна.
aussib2@sibmail.ru
pitovnik
файл почему-то не вставляется
Надо файлы латинским буквами либо цифрами называть, тогда все крепиться.
pitovnik
Огромное спасибо за присланный файл, хоть он всего лишь на йоту развеял туман моего невежества в этой области.

Про надомничество написано:
"При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором."

А как бы без этой обязаловки, просто, чтобы прописано было в договоре, что - сделал такую-то работу,если работа будет сделана тогда-то и заказчик удовлетворен, денег будет выплачено столько-то.
И на каждую работу так.
Или хотя бы каждый месяц.

Просто, если я захочу вдруг сорвать сына куда-нибудь в поездку или на отдых, чтобы ничего не писать, никаких там за 2 месяца заявлений на увольнение и т.п. И чтобы он не был обязан ходить на какие-нибудь там собрания, субботники и т.п.

Вот КАК такой договор называется, какие у него плюсы и минусы для работодателя и работничка ? Случайно никто не может меня носом ткнуть куда-нибудь по ссылке на эту тему, или написать ?...

Уж извините, что пристала к умным людям, просто мне важно знать это..
Про надомничество написано:
"При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором."
------------------------------------------------------------------
чем вас смущает ознакомление с этими документами?
тем более, что в подавляющем большинстве коммерческих организаций слыхом не слышали об указанных документах и у них их просто нет
а если есть, то организация должна вызывать большее доверие, как работодатель ;-)

А как бы без этой обязаловки, просто, чтобы прописано было в договоре, что - сделал такую-то работу,если работа будет сделана тогда-то и заказчик удовлетворен, денег будет выплачено столько-то.
И на каждую работу так.
Или хотя бы каждый месяц.
----------------------------------------------------------------------
В трудовом договоре с надомником должны быть определены:
- Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами,
- порядок расчетов за изготовленную продукцию,
- порядок возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам,
- порядок и сроки вывоза готовой продукции

Т.е., ТК предоставляет работодателю и работнику достаточно гибкие возможности для регулирования своих взаимоотношений.
Вы можете договориться с работодателем и установить подходящий для Вас график получения от непосредственного руководителя заданий, необходимых для его выполнения материалов, сырья и полуфабрикатов.
Если Вам удобно раз в месяц или раз в 2 месяца или по "рваному графику" - это возможно.
То же самое касается и порядка передачи работодателю готовой продукции и расчетов за нее.

Послал Вам по почте образец трудового договора с работником.
pitovnik
Спасибо, будем изучать.

Я, конечно, извиняюсь за беспокойство, а можно мне ещё что-нибудь по договору подряда ? Или образец договора такого ?...
pitovnik
А как бы без этой обязаловки, просто, чтобы прописано было в договоре, что - сделал такую-то работу,если работа будет сделана тогда-то и заказчик удовлетворен, денег будет выплачено столько-то.
И на каждую работу так.
Или хотя бы каждый месяц.
Под такие условия попадает Договор гражданско-правового характера, можно как вариант Договор возмездного оказания услуг. В договоре оговаривается работа которую должен сделать Исполнитель, срок когда он должен сдать результаты, при этом подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации он не обязан, режим работы выбирает самостоятельно, место работы тоже можно выбрать. По договору оказания услуг работник не принимается в штат, не имеет права на отпуск, ему не оплачивается больничный лист. По договору оказания услуг работнику нужно сдать в срок оговоренную работу, а сколько времени он фактически затратит на ее исполнение (чем быстрее сделает, тем больше отдыхать будет) - это его личное дело.
В прикрепленном файле статья, в которой указаны отличия Трудового и Гражданско-правового договора.
Madam
Огромное спасибо Вам за информацию !

Файлы, говорят, надо называть по латыни, а если они в ворде, то не крепятся... Можно Вас попросить прислать aussib2@sibmail.ru ?
Отправила информацию на указанный адрес
Madam
Огромное спасибо !!!

:роза: :роза: :роза:

Очень приятна такая людская отзывчивость, небольшой ликбез мне не повредит :-)