Могут ли НЕ выдать загранпаспорт?
5599
5
Всем здравствуйте. Ну вот у меня такой вопрос. По каким причинам могут не выдать загранпаспорт? Есть ли определённые законы на этот счёт?
lion
Закон - не закон, но вот моя мама чуть не "встряла". Родители у меня живут в Челябинской области, оттуда в Новосибирск ехать через Казахстан. Пару лет назад чуть не ввели проезд транзитников по загранпаспортам (отменили в последний момент). Мама должна была приехать ко мне за внуком, пошла в свой паспортный стол. Ей отказали на тот момент в выдаче загранпаспорта, что она по работе имела доступ к каким-то секретным документам (работала на тот момент в "Ракетном центре имени Макеева").
lion
получение загранпаспорта осложняется наличием судимости, неоконченным сроком условного наказания, неурегулированными отношениями с призывными органами (для мужчин), как уже сказано наличием доступа к секретной информации и информации, попадающей под определение "государственная тайна". Возможно есть еще какие-то тонкости.
Лия
Тут уже озвучивали.... могут не выдать при отсутствии прописки...
lion
А если долги какие-то есть, то после какой суммы уже не выпустят?
lion
Вообще, по ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", именно невыдача загранпаспорта предусмотрена только для н/летних.
Для с/летних - временная передача на хранение или временное изъятие уже выданного паспорта.
Основания:
- допуск к секретным сведениям;
- призыв на военную или альтернативную службу;
- задержание по подозрению в совершении преступления либо привлечение в качестве обвиняемого;
- осуждние за совершение преступления;
- уклонение от обязательств, наложенных судом;
- сообщение заведомо ложных сведений при оформлении документов для выезда из РФ.

Соответственно, по долгам - только если есть решение суда о взыскании с Вас этой суммы, и Вы ее не выплатили.