Работа в качестве стажёра адвоката
13692
23
Опять двадцать пять))) Ещё раз поговорим о нашей профессии)))

Вот, получил диплом юриста. Сейчас есть небольшой опыт работы по специальности, но, опять же, стоит проблема трудоустройства. Как известно, начинающий специалист на первых порах работает не ради денег, а ради стажа/опыта. В будущем планирую попытаться стать адвокатом. Возникла мысль: а не устроиться ли мне стажёром адвоката? Насколько я понимаю, при решении вопроса о присвоении статуса адвоката оценивается стаж соискателя, и с этой точки зрения наиболее ценен стаж работы в сфере адвокатской деятельности (то бишь, накопленный при работе в качестве помощника или стажера).

Итак:
1) какова возможность стать стажером адвоката?
2) на какой уровень зароботной платы я могу рассчитывать в данном случае?
3) насколько ценится такой опыт работы при последующем устройстве на работу в коммерческие организации (если впоследствии отпадёт желание стать адвокатом)))?
Митя
А вы хотите специализироваться на уголовных делах?
Митя
Если есть желание стать адвокатом, то нет ничего невозможного. Конечно, зарплата стажера будет намного отличаться от той, которую Вы могли бы получать в коммерческой фирме. Если будете заниматься цивилистикой, полученный в адвокатуре опыт Вам пригодится и в коммерческой фирме.
mercedes
А вы хотите специализироваться на уголовных делах?
Нет, хочу специализироваться на гражданских делах.

А вот по поводу оплаты. Труд стажера оплачивается по каким то фиксированным ставкам или оплата устанавливается работодателем произвольно?
Митя
А вы хотите специализироваться на уголовных делах?
Нет, хочу специализироваться на гражданских делах.
Ну тогда зачем вам какие то корочки адвоката? :хехе:
На вас выписывают доверенность представителя и вперед!
Платят не за корочки адвоката а за умение и работу. :live:
Так что вам просто надо поработать помощником а потом и самому начинать.

Удачи.
Митя
хм) Вы бы сначало определи кто есть стажер как субъект и в каких отношениях..

что-то я трудовых не вижу.
Митя
Стажеру адвоката платит за работу сам адвокат.
mercedes
Ну тогда зачем вам какие то корочки адвоката? :хехе:
На вас выписывают доверенность представителя и вперед!
Платят не за корочки адвоката а за умение и работу. :live:
Так что вам просто надо поработать помощником а потом и самому начинать.

Удачи.
Спасибо. Я пока что пытаюсь определиться
Vitalik
хм) Вы бы сначало определи кто есть стажер как субъект и в каких отношениях..

что-то я трудовых не вижу.
Ну почему же...
П. 4 ст. 28 ФЗ "об адвокатской деятельности":
Стажер адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключённого с адвокатским образованием...
Трудовой договор удостоверяет трудовые отношения :миг:
Митя
спасибо) но я чуть не о том, тех трудовых, в рамках которых стажеру бы чет минимально гарантированно платили, кроме мрота..

к томуж, теперь уж имея подтверждения, что закон Вы читали, но может быть стоит самому ответить на часть тех вопросов, которые Вы задали в этой теме?:миг:
Vitalik
в законе на заданные автором вопросы ответов нет
Tanny
думаешь?

не согласен.
1. Я указал, что на часть можно.
2. Этой частью является второй вопрос.
3. Ответ на этот вопрос - ТК РФ.
Vitalik
Про зп что-ли? Я как-то интересовалась у знакомого адвоката, скоко стажерам плятат, он ответил, что "своему помощнику-стажеру платит х руб". Из чего я сделала вывод, что офиц. часть здесь непричем. Увижу в сл. раз, уточню.))
Автору - пока сами не поработаете, не прочувствуете: Ваша ли эта стезя.
Tanny
А как быть в том случае, если он из нового поколения, т.е. из тех кто хочет учиться из чужого опыта? Ну, в смысле, не нужны ему собственный грабли, и карьеру своб он хочет построить изнчально и рентабельно и психологически комфортно. Зачем ему обязательно идти, работать, тратить свое время, чтоб убедиться, что не его это всё?
разве не в этом смысл топика, а?
femid
Чтобы узнать, чем конфета "Белочка" отличается от той же "Ласточки", их надо попробовать.:миг:
Иными словами, понять, подходит ли тебе карьера адвоката (или иная другая) можно только окунувшись в ту или иную среду, т.к. у разных людей восприятие одного и того же предмета может кардинально различаться.
Tanny
Если нет знакомого адвоката, то по-моему стать стажером адвоката малореально. Тем более, если вы еще планируете и зарабатывать на это должности. Тогда уж сразу судьей! или помощником судьи -)
Объясню почему так: 1) Удвокат сам платит зарплату стажеру - зачем вы ему нужны, учить вас за свои же деньги!
2) На сколько я знаю, кол-во адвокатов, например, в коллегиях ограничено. Если вы конечно не открываете свою контору адвокатскую.
Отсюда вывод зачем вы им нужны, левый человек со стороны, которого нужно за свои деньги выучить, а потом еще вы будуте конкурентом. Да и потом, у адвокатов дети, племянники, знакомые знакомых ... есть , которые учатся на юридическом... Я бы лучше взял такого человека в стажеры себе, а не левого с улицы, а вы ?
То же самое касается и судей. -)
3) Сколько каждый год таких желающих выпускается, а кол-во вакантных мест (адвокатов) в коллегиях от этого не увеличивается.
Если есть другие мнения, выслушаю с удовольствим
Вот, все сказанное мое имхо.
Ответил для того, чтобы реально человек оценивал ситуацию
BOLS
Удвокат сам платит зарплату стажеру - зачем вы ему нужны, учить вас за свои же деньги!

Кто-то должен делать "черновую" работу.

На сколько я знаю, кол-во адвокатов, например, в коллегиях ограничено
В законе об адвокатской деятельности нет таких ограничений.

зачем вы им нужны, левый человек со стороны, которого нужно за свои деньги выучить
Откуда это? Никто не будет учить другого "за свои деньги".

Судя по тому, что Вы тут написали, отношения к адвокатуре Вы не имеете. Зачем тогда излагать недостоверную информацию?
Tanny
Уважаемая, то что я писал мое имхо, я не адвокат и даже не юрист. Опираюсь на опыт общения со знакомыми юристами.
1. Что вы подразумеваете под черновой работой? Отвезти , привезти документы там клиенту, если адвокату лень ? -)

2. По второму пункту спорить не буду, я не в теме -)

3. А это из первого пункта, читайте внимательно, адвокат платит зарплату и учит стажера ... Получается учит за свои деньги, что непонятного.

А судя по тому что Вы написали вы имеете отношение к адвокатуре ? Или тоже так .. где-то что-то слышали ?
BOLS
Да и потом, нас рассудит ... Митя! -) Когда устроится стажером адвоката.
BOLS
адвокат платит зарплату и учит стажера ... Получается учит за свои деньги, что непонятного.
Я вижу, что логика напрочь отсутствует. Ничего личного.
Tanny
Угу, тоже ничего личного, если для вас нелогично:
Адвокат платит деньги стажеру, который у него на обучении - т.е. учит его за свои же деньги.

Вы явно гуманитарий.
BOLS
Стажер выполняет определенную работу. Иначе, все работодатели, выплачивая работникам зп, "содержат" их. Нонсенс.
Tanny
Стажер в первую очередь не ЗАРАБАТЫВАЕТ, а СТАЖИРУЕТСЯ, т.е. обучается и получает стаж - 1 год, который ему НЕОБХОДИМ, чтобы стать адвокатом. А не адвокату ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен стажер. Вы этого не понимаете - нонсенс -)
femid
я думаю, что реально оценить свои возможности можно только попробовав самому, отчасти для этого и существует практика в вузах, причем не только адвокатура / власть/ ком организация / вольный юрист и пр. а отрасль права в которой человеку комфортно будет работать... именно поэтому я не адвокат и не банковский юрист, хотя диплом писала по банковскому ))