И смех и грех... Письмо МинФина
3275
34
собственно, новость с НГСа

это было бы смешно, если б не было так грустно...
Солца
Дичь, абсолютная, хотя нам не понять "логику" бюрократов, которые стремятся задушить всё живое.
Ведь действительно, фирма купила чай (кофе) для СВОЕГО внутреннего потребления, заплатив НДС. Потребила..и за что ещё платить?
Если бы перепродавали этот товар было бы понятно, а так..еще один способ содрать бабло. Но, ничего у них не получится, также как со штрафами для тех кто курит и пьёт пиво на улице ( лично я этого не одобряю и не делаю).
Скорее всего ещё одна имитация "деятельности".
Имитаторы..ё-моё! Надоели. Как пришла Едроссия в Думу, так начался бред псевдодеятельности и в Думе и правительстве
Солца
Глупость данного предписания будет компенсироваться его полнейшим игнорированием и схемами ухода от уплаты. 99.99%
Михаил_1
--Глупость данного предписания будет компенсироваться его полнейшим игнорированием и схемами ухода от уплаты. 99.99% -
Вот неплохо было бы проверять чиновников на вменяемость, причем с пристрастием и независимыми экспертами. Может тогда бы и поубавилось подобного рода постановлений. Полезно также было бы выявлять среди них пьяниц, извращенцев и наркоманов. А так, получается, что бесконтрольны и живут по принципу: "что хочу, то и ворочу".
Слишком ответственные у них посты, чтобы допустить, что на них могут находиться неадекватные люди.
Kazanova
Вот неплохо было бы проверять чиновников на вменяемость, причем с пристрастием и независимыми экспертами.

Да и проверять то не нужно... и так понятно - Невменяемые!!!! :ха-ха!:

Они забыли туда включить туалетную бумагу, воздух который гоняет кондёр... Скоро действительно будем платить за то что дышим!!! :шок:
maxxx
--Да и проверять то не нужно... и так понятно - Невменяемые!!!! --
От нашего мнения ничего не изменится, а вот если будут соответствующие выводы экспертов-психиатров, то это уже другой расклад.
Впрочем не исключен вариант, что подобного рода постановления делаются с целью расшатать обстановку в обществе. Если взять их (такие постановления) в "пучке", то может так оказаться, что вполне лояльные граждане будут проявлять недовольство властью (ИМХО)
Kazanova
Да кто ж вам даст провести такую проверку......

подобного рода постановления делаются с целью расшатать обстановку в обществе

неужели их так много, лояльных?
Солца
и смех и грех, это когда люди будучи совершенно не в теме, пытаются писать комментарии по этой теме
получается в итоге как в известном произведении - советы космического масштаба и космической же глупости
maxxx
--поясните...

Вы же знаете, что его основной принцип, это прокукарекать, а потом хоть и не рассветай :ха-ха!:
Причем словечки подбирает типа "вселенская тупость" или "космическая глупость":улыб:
Kazanova
Много играет в компьютерные игрушки и читает фантастику?:улыб:тогда понятно... :ухмылка:
maxxx
Минфин отвечал на совершено конкретный вопрос по заполнению 4 граф в счете-фактуре
надо быть полным дизайнером - любителем рыбалки, чтобы наклавить то, что наклавили комментаторы к статье, ссылка на которую дана в 1-м посте, и здесь
maxxx
Письмо Минфина РФ от 5 июля 2007 г. N 03-07-11/212

Организация на безвозмездной основе предоставляет своим работникам чай, кофе и другие продукты питания. Подлежат ли налогообложению НДС указанные операции? Каков порядок составления в указанном случае счетов-фактур в связи с отсутствием в них показателей по строкам "Грузополучатель", "Покупатель", "Адрес", "ИНН и КПП покупателя"?

Вопрос: Организация на безвозмездной основе предоставляет своим работникам чай, кофе и другие продукты питания. Подлежат ли налогообложению НДС указанные операции? Каков порядок составления в указанном случае счетов-фактур в связи с отсутствием в них показателей по строкам "Грузополучатель", "Покупатель", "Адрес", "ИНН и КПП покупателя"?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июля 2007 г. N 03-07-11/212

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, безвозмездно передаваемых сотрудникам организации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим передачу продукции сотрудникам организации (чай, кофе и другие продукты питания) для целей применения налога на добавленную стоимость следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров.

Учитывая изложенное, налогообложение налогом на добавленную стоимость вышеуказанной продукции производится в общеустановленном порядке. При этом согласно п. 2 ст. 154 Кодекса налоговую базу по налогу на добавленную стоимость следует определять исходя из рыночных цен.

Что касается порядка составления счетов-фактур в указанном случае, то в соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, при выставлении счетов-фактур, в которых отсутствуют отдельные показатели (в том числе грузополучатель - строка 4, покупатель - строка 6, адрес - строка 6а, ИНН и КПП покупателя - строка 6б), в этих строках проставляются прочерки.

Одновременно сообщается, что на основании п. 4 ст. 170 Кодекса налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций. При этом при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам) вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается.
maxxx
--что операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость--
Вот интересно, если я кому-либо подпрок сделаю "на безвозмездной основе", должен ли платить налог за это? :ха-ха!:
pitovnik
и все таки поясните для тупых и убогих любителей дизайна рыбалки, что же мы такого космически глупого написали... прокоментируйте плиз!:улыб:
maxxx
если вы не бухгалтер и не сидите на учете НДС, то забудьте об этом письме
бухгалтерам и юристам все понятно после первого же прочтения
вас оно не касается и не коснется никогда
pitovnik
а если у меня организация в которой я обеспечиваю сотрудников чаем и печенюшками? Вам сложно? тогда не стоит....
maxxx
maxxx, Вы шо - тупой?
это узкоспециальный бухгалтерский вопрос, писем по таким вопросам Минфин ежедневно пишет десятки
никому другому, кроме бухгалтера по учету НДС, он не интересен
если Вам сильно надо, платите деньги - я Вас проконсультирую, если охота просто потрепаться - я пас
идите работайте, рисуйте свои визитки и листовки или что вы там рисуете?
и можете смело пить чай, никто ваши чашки-кружки считать не будет
pitovnik
ну тогда иди в... и консультируй кого хочешь! не мешай людям трепаться своими умными мыслями!!!! :улыб:
maxxx
--ну тогда иди в... и консультируй кого хочешь! не мешай людям трепаться своими умными мыслями!!-
Да не напрягайся насчет их ума. У них нейроны в мозгу квадратные и без отростков. Поэтому, то, что эта властная каста внедряет, нам, обычным людям никогда не понять. Так как глупость безгранична, а ум имеет свои границы.
У них дефицит здравого смысла, поэтому они портачат по черному. Разбираться в бреде-себе хуже. Надеюсь, что придёт время, когда мы все их инструкции, подзаконные акты, постановления, захреначим в помойку, и будем жить по здравому смыслу.
Kazanova
Надеюсь, что придёт время, когда мы все их инструкции, подзаконные акты, постановления, захреначим в помойку, и будем жить по здравому смыслу.
"Вы анархист-индивидуалист?" (с) :ха-ха!:
Змей Зелёный
--Вы анархист-индивидуалист?" (с)
А что вам до меня?
Что законы "крыши в пути" приводят к перманентным кризисам во всем мире не ясно только "змеям зеленым".
Что театр абсурда продолжающийся последние 150 лет себя изжил (ранее вообще не было "театра") не ясно только ангажированным, либо "траве".
Kazanova
До Вас лично мне никакого дела нет. Это Вы переходите на личности, к никам цепляетесь. :ухмылка:
Я всего лишь привел цитату из классики.

А Вы что, собственно, предлагаете то? Что за "идеальное общество" было 150 лет назад? Или кроме патетики ничего?
Змей Зелёный
--До Вас лично мне никакого дела нет. Это Вы переходите на личности, к никам --

А вот это уже ложь. Ни к кому я не цеплялся. А вот вы прицепились.
Ваши слова:
--Вы анархист-индивидуалист?"
Что же, всё таки вам до меня. Я знаю эти глупенькие алгоритмы, связанные с переводом обсуждаемой проблемы на личность собеседника. Но, в данном случае, не сработают, не надейтесь. :ха-ха!:
--Что за "идеальное общество" было 150 лет назад? Или кроме патетики ничего? --
Опять ложь. Кто говорил про "идеальное общество"? Сами придумали, сами и отвечайте.
Я просто отметил, что "театр абсурда" 150 лет назад не существовал, так как не было его ещё. Был другой "театр".
Впрочем про "театры" это отдельная тема, которая явно не вписывается в письмо Минфина.
Kazanova
Ваше:
не ясно только "змеям зеленым"
Классику, я так понимаю, Вы не читаете и классическую экранизацию оной же не смотрите. Тогда бы не было вопросов по моей цитате.

Надеюсь, что придёт время, когда мы все их инструкции, подзаконные акты, постановления, захреначим в помойку, и будем жить по здравому смыслу.
Тоже Ваше. Так объясните мне, использующему "глупенькие алгоритмы", в чем суть жизни по здравому смыслу.
Змей Зелёный
--не ясно только "змеям зеленым" --
Это был ответ на наезд с "одиночками анархистами". Т.е. начали "процесс" вы.
--Вы не читаете и классическую экранизацию --
Читать экранизацию? Это как? :ха-ха!: Вы бредите, батенька.
--Тогда бы не было вопросов по моей цитате.
А вопросов и так не было, по вашей цитате. Где вы их узрели? Именно по ней.
--Так объясните мне, использующему "глупенькие алгоритмы", в чем суть жизни по здравому смыслу. -
Это тема отдельного топа, да и обсуждалась уже, давно.
Kazanova
Мои слова:
Классику, я так понимаю, Вы не читаете и классическую экранизацию оной же не смотрите.
Ваши слова:
Читать экранизацию? Это как?
Мда... Вы похоже не только классику не читаете, Вы в принципе читать не умеете, только писать. :ха-ха!:
Вопросов больше не имею. :ухмылка:
Солца
Так. Дочитаю до конца, может еще чего напишу...:улыб:
Смешно и грустно, что из обычного, чисто рабочего ответа МинФина, на типовой глупый вопрос начинающего бухгалтера друзья журналисты состряпали очередную "утку - ужастик". Не! Ну надо же ТАКОЙ комментарий нахреначить! Во буйная фантазия...

Может кто из бухгалтеров уже и написал:

Вопрос чисто по учету НДС и оформлению счетов-фактур, как бумажек по ентому учету: Чё, типа делать ежели грузополучатель отсутствует напрочь? Бумага, вроде как получается неправильно заполненная... и чё, типа делать, когда товар (купленный с НДС - т.е. как правило, оптом и по безналу) - не продан, а РОЗДАН сотрудникам? Ну со склада, худо - бедно списали, а по учету НДС получается, что государство должно становится - не бывает ведь так! Вот и спрашивают - чё, типа делать-то...

Причем тут кофе, которое сотрудники хлебают в рабочее время ведрами, вместо того, чтобы работать... непонятна...

А может заказуха какая? :безум:

П.С. Дочитал. Питовник прав абсолютно.
Кстати еще: кофе, которое потребляется на офисах не РОЗДАНО СОТРУДНИКАМ, а списывается как РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, а по какой статье - зависит от финансовой политики предприятия - как презентационные, офисные или на поддержание нормальных условий труда/безделья сотрудников... тут кто как горазд. Причем тут раздача сотрудникам???
Змей Зелёный
--Вы в принципе читать не умеете, только писать.
Вопросов больше не имею--
Вы что следователь, чтобы вопросы задавать? :зло:
А вообще, очень милый исход. Вы прибежали, начали что-то про анархистов буровить, затем объявили свой пост классикой, обвинив меня , что "не в курсе" (можно из классики много фраз надёргать и обвинять окружающих в незнании) итд.
Короче, понятно, заявились, и как обычно не по теме, а всё про себя любимого...(читателя классики, ерундита и свистета)..
А по теме имеете, что сказать? Именно потеме топа!
Kazanova
По теме, если рассматривать ее строго как "обсуждение письма Минфина", я согласен с pitovnik'ом - вопрос чисто профессиональный, письмо абсолютно рядовое, разъясняет конкретный вопрос и ничего нового в плане обложения НДС не говорит. Какие-то еще тонкости письма обсуждать не могу - не бухгалтер.
Змей Зелёный
--я согласен с pitovnik'ом - вопрос чисто профессиональный, письмо абсолютно рядовое, разъясняет конкретный вопрос--
Ну вот наконец-то, по теме.. :respect:
А насчет рядовых разъяснений, то для нас (простых бизнесменов и бюджетников) кроются совсем не рядовые последствия. Кто работает, тот знает. Купил-плати. Продал-плати и так до бесконечности.
Чингиз Хан был более гуманен. Он брал "десятину"(10%) с завоеванных, обьясняя тем, что если возьмешь больше, то потом не с кого будет брать.
Нынешние "ханы" отбирают много больше и куда девают непонятно. Отсюда и уход от налогов, и разные хитрые схемы.
Короче, идёт борьба за жизнь с мертвецами
Kazanova
Да можно уже ваще расслабиться, Минфин опубликовал на своем сайте новое письмо. :ха-ха!:

Цитирую: "Указанные письма [разъяснения Минфина по налогам и сборам] имеют информационно-разъяснительный характер...и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам , плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России". ссылка
Kazanova
Да ни чего там не кроется! Письма - они на то и письма, чтобы РАЗЪЯСНЯТЬ особо понятливым.:улыб:

Практика применения НДС как раз другая: купил - НДС к зачету (возврату из кармана того самого хана), продал - плати. Вот и возникают поиски вариантов: купил - не продал... Вопрос в письме - как раз из этого ряда. Вот МинФин и разъясняет, что если это РОЗДАНО сотрудникам (Ване, Пете и т.д.) то надо это рассматривать как ЗАРПЛАТУ. А если пропито - то это расходная статья. А вот какой вид расходов и как это будет облагаться налогом ему, МинФину - до лампочки. Принцип НДСа - прост как три рубля: налогом облагается УХОД матценностей с предприятия, а никак не ВХОД, который возмещается.

Хотя, ладно. Чего я взялся учить предпринимателя... сами все должны знать - в том числе куда и за что Ваш бухгалтер налоги перечисляет...:улыб:
tolstopuz
...... Вот МинФин и разъясняет, что если это РОЗДАНО сотрудникам (Ване, Пете и т.д.) то надо это рассматривать как ЗАРПЛАТУ.
А у меня в офисе еще и все посетители пьют чай, кофе, так мне скоро придется с каждого собирать данные (ИНН, Паспорт, Адрес места жительства) чтобы потом на каждого 2НДФЛ подавать, и в добавок возле куллера повесить коробочку и объявление с просьбой внести 13% стоимости чашечки кофе.... :friends:
pitovnik
если вы не бухгалтер и не сидите на учете НДС, то забудьте об этом письме
бухгалтерам и юристам все понятно после первого же прочтения
вас оно не касается и не коснется никогда
Присоединяюсь к товаристу, вы ужо не сочтите за труд и поясните нам всю серьмяжную правду данного письма, и можете за одно проводочки указать, ка раньше - как сейчас и т.п. Нижайше просим Вас!!! :cray-1: