Поборы в школе. Вопрос юристам.
2856
23
Как, юридически грамотно, можно отделаться от назойливого родительского комитета (в лице одной мамы с нашего класса), которая с подачи школьного бухгалтера, достала(!) (извиняюсь) уже, телефонными звонками с требованием принести деньги школу на новые парты в класс..?
И еще, возможно ли где-то узнать какой гос.бюджет был выделен на конкретную школу, на мебель на ремонт итп на новый учебный год?
Кстати, бухгалтер нашей школы (тоже мама с нашего класса) в прошедшем учебном году, постоянно вылавливала меня перед уроками с теми же требованиями сдать деньги (на развитие школы, на развитие класса, охрану), и говорила что если я не сдам деньги, то мою дочь исключат из школы... Как с этим бороться?
TezirA
Как с этим бороться?
много просят ?
appraiser
какая разница.... оффтоп не приветствую.
TezirA
какая разница.... оффтоп не приветствую.
ну ...
если 100 рублей жалко, можно написать в ментовку заявление по фактам угроз и вымогательства ...

а потом перевести ребенка в другую школу :улыб:
TezirA
Все поборы незаконны, поэтому многие школы переходят на завуалированную форму - создают из родителей некоммерческие организации, которые и "спонсируют" школу. Но даже в этом случае участие в таких организациях и уплата взносов осуществляется на добровольных началах.
Для выяснения вопроса о финансировании школы попробуйте обратиться в рай(обл)оно.
Родителей-активистов игнорируйте. У бухгалтера школы попросите документ, на основании которого она требует денег. Поговорите с директором школы.
Исключить из школы ребенка за несдачу денег нельзя.
appraiser
можно написать в ментовку заявление по фактам угроз и вымогательства ...
прежде чем его писать, нужно собрать доказательства, иначе смысла в нем никакого не будет
Tanny
Бессмысленный формализм. А как же отношение к ребенку после таких мероприятий?
closed circle
Вы чего-то боитесь? Продолжайте бояться дальше.
TezirA
Школа всегда финансируется на основании сметы доходов и расходов учреждения, один экземпляр которого находится у директора школы. И ознакомится с нею Вы можете там-же. Вполне вероятно, что финансирование на так необходимые Вашей даме-комитетчице парты, уже отражено в данной смете. А если нет, то у Вас появится основание спросить: "почему столь необходимые парты не включены в смету?".
И еще, в Вашем вопросе мало юридического, Вы ведь как я понимаю спрашиваете, как мило но твердо отшить назойливого человека? Я бы мило улыбаясь сослалась на какого-нибудь знакомого БЭПовца, УНПэшника, прокурора Васю/Коля, сказав при этом, что консультировалась у него, он сказал, что здесь явный состав уголовного преступления, и очень заинтересовался деталями) Попробуйте проверить)
Поскольку, даже если родительское собрание единогласно проголосовало за сдачу денег на что-либо, это решение ни коим образом не возлагает никаких обязанностей, поскольку нарушается принцип добровольности) ПО-моему Вам уже об этом писали? Значит я повторяюсь)
TezirA
на новые парты :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
В конце прошлого года собирали на реонт школьного крыльца по ТЫСЯЧИ рублей с ученика! В школе около 1500 учеников. Я специально сходила потом посмотреть что там за ремонт крыльца за 1,5 миллиона - вдруг ступеньки золотом выложены! Нет, просто пластиковые двери сделали, даже ступеньки крыльца не подремонтировали - очевидно, денег не хватило...
Совет - смиритесь, если не хотите что бы это отразилось на вашем ребенке, т.к. учителя-женщины, а женщины - народ мстительный (сказывается опыт выживания в бабском коллективе) и всегда найдут способ отыграться на вашем ребенке. Конечно, вам выбирать что дороже: спокойствие ребенка или деньги. А поборы есть во всех школах - "все дело в цене на билет".
Green eyes
Совет - смиритесь, если не хотите что бы это отразилось на вашем ребенке,
__________________________________________
А дальше что? Завтра сто тыс. попросят-опять смиримся, потом двести-тож вроде потянем, а потом лимончег ... и начнем думать.
Гром
А у вас дети есть? А то рассуждать - так все горазды, а как до дела - так все молчат. Или давайте я вам адрес адрес школы скажу - будете мои представителем. Я даже согласна вам деньги за это заплатить, т.к. ребенок идет в этом году в 11 класс и поборы ожидаются не шуточные!
Green eyes
будете мои представителем. Я даже согласна вам деньги за это заплатить
Даже? Решение Вашего вопроса - это работа и она, как любая другая, стоит денег. Стоимость работы определяется исполнителем, его опытом и профессионализмом.
Green eyes
Мы еще не в школе - в садике. Никаких особенных поборов не заметила. Про благотворительный взнос при поступлении мне раз десять повторили, что это дело сугубо добровольное. Проверила - отправила взнос под чужим именем. Претензий ни ко мне, ни к ребенку не было. Деньги собираем только на чистую воду (в принципе, можно пить кипяченую, но меня не устраивает ее качество) и на театры-цирки-парки. От замены штор и строительства спортплощадки год назад я отказалась. Репрессий не последовало.
Через год идем в школу. Думаю, точнее уверена, ничем сильно от дет сада материальные требования отличаться не будут.
Tasha
=Претензий ни ко мне, ни к ребенку не было=

А какие притензии могут в быть в детском саду???
А вот в школе могут и к выставлению оценок подойти предвзято и посадить на последнюю парту .... Да мало ли чего еще! А ребенок это все чуствует на себе! Дочь приходит из школы и рассказывает: Маше разрешили контрольную после уроков дописать и учительница подсказала ей как правильно решить пример на контрольной, а я не успела проверить - учительница тетрадку забрала вместе со звонком с урока. А почему? Потому что Машины родители ремонт класса за свой счет сделали или окна пластиковые вставили в кабинете.
И это не только в нашей школе так. По-моему, на всю страну прогремел случай что школьник покончил жизнь самоубийством из-за того что жил с бабушкой и она не могла за оплатить очередные поборы в школе!
И я не хочу что бы из-за 100-200 рублей в месяц у моего ребенка развивался комплекс неполноценности!
Если вам 100 руб в месяц дороже - флаг в руки барабан на шею, идите боритесь, только я что-то о таких борцах только на словах слышу, а на деле ни одного не встречала.

2 Гром: Вступительный взнос в нашу гимназию составляет от 30 до 60 т.р.. И еще не всех берут...
Green eyes
100-200 рублей в месяц - это не поборы а так, на орешки. Но официального оформления этих денег (квитанции, банк), а также отчета об их использовании я бы все-таки потребовала.

А чтобы не было случаев с самоубийствами и репрессиями, учителей и директоров как раз и надо воспитывать. Вплоть до уголовного срока, если борзеют.
Tasha
учителей и директоров как раз и надо воспитывать. Вплоть до уголовного срока, если борзеют.
Мне заниматься воспитание учителей и директоров школ??? Нет уж, увольте! Я предпочитаю тратить свои силы, знания и опыт в более мирных целях! Если у вас или у кого-то из здесь присутствующих есть такое желание - их право! И с удовольствие прочитаю на этом форуме (а еще лучше в сводках криминальных новостей - что б другим не повадно было ) каких успехов вы добились в деле воспитания учителей и директоров школ на предмет изучения ими уголовного кодекса.
Green eyes
А вот в школе могут и к выставлению оценок подойти предвзято и посадить на последнюю парту .... Да мало ли чего еще!
Да? А я знаете ли, как то всегда уклонялась наколько было возможно, от всех этих поборов, непонятно на что... На какое то там - развитие школы, ни копейки не отдала.
Но несмотря на это, моя дочь, по итогам года, в тройке лучших учеников класса с похвальными грамотами и медалями, оказалась. А вот наши родители детей с плохим поведением (в классе) и тех детей , кто плохо учится, те ДА, все "прыгают" и жаждут сдать денег в школу на все, что угодно....
TezirA
=по итогам года, в тройке лучших учеников класса с похвальными грамотами и медалями, оказалась=

Может не в тему: а сейчас по окончанию каждого учебного года ученикам медали выдают??? :eek: Прям настоящие, утвержденные минестерством образования? :eek: или шоколадные медальки на ниточке?
Green eyes
Насколько мне известно медали отменены.

Что касается поборов в школе - мое мнение если это сумма незначительная, то пусть подавятся как говориться, но если борзеют, то и меры принять не помешало бы.
Uristssm
Насколько мне известно медали отменены.
Это автор топика утверждает что в школе выдают медали, хотя и не уточняет в каком классе и в какой ребенок учится.
Green eyes
медали игрушечные, конечно.
Но, дают не всем, опять же...
TezirA
:улыб:Поборы везде!!. В ЛЮБОЙ школе!..
Как то сходил выяснить данную тему в школу, к директору с классной Дамой..
В результате, на 15 минуте общения, классная Дама, (в слезах) и директор отказались дальше общаться!! :ха-ха!:
СОВСЕМ!!!.. Репрессий для ребенка никаких не последовало!!! Абсолютно.. Т.к. руководство
школы было предупреждено.. возможным ассиметричным ответом:миг: