Позиция адвоката
1118
9
Вот прям зацепило. Смотрела какой-то фильм, название не упомню. Там подсудимый взял чужую вину на себя, а адвокат его до последнего, вот до прений, отстаивал/доказывал его невиновность.
Вот думаю, а как же согласованность позиции защитника и доверителя? Моральные, этические, психологические аспекты, так сказать?
femid
В ряде стран, в т.ч. и в России адвокат имеет право идти против позиции своего доверителя, если считает, что имеет место самооговор или внешнее давление. Такое, имхо, может пройти только с назначенным адвокатом. Платному за то и платят, чтобы согласовывал свою позицию с клиентом.
Tasha
Да я собственно не про ст. 6 ФЗ "Об адвокатской..." спрашивала...
У нас же не небесным посланником законы писаны, такие-же, как мы с вами, мястные и костные их проектируют/принимают.
Мне, допустим не понятна, взаимосогласованость данной оговорки с целью адвокатской деятельности, которая вроде как определяется защитой прав, свобод, интересов.
И, к тому же, в связи с чем, "не вправе занимать иную позицию" и вдруг такое исключение? Как так? Вроде действует в интересах доверителя/подзащитного, и тут такой казус, что он законодателем управомочен действовать вопреки?
Вот, собственно, о чём я :безум:
femid
адвокат действует и интересаз закона - защищает права доверителя. Интересы доверителя стоят на втором месте. Самооговор отводит наказание от реального преступника => закон нарушается. А этого адвокат допускать не должен.
Tasha
Да ну? А я то наивная считала, что  целями этой деятельности должны быть: защита прав, свобод и интересов доверителей; обеспечение доступа к правосудию.
Вы уверены над приоритетом соблюдения законов? тада ссылку)
femid
А присяга? Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей?
femid
маленько не в тему но когда то давно некий известный в России адвокат сказал "доверие к клиенту возрастает с появлением предоплаты" - нда.. явление на местах распространенное.... ))...
а может быть в данном случае задача адвоката заключалась в максимальном смягчении наказания... ))
mmamba
А чем это плохо?
Когда человек (адвокат) работает добросовестно и желает за этот свой труд получить денежное вознаграждение? При этом, конечный отрицательный результат не является свидетельством плохой работы адвоката.
femid
:хехе:Обратите внимание - даже в присяге идут сначала права и свободы и лишь потом интересы доверителя. А если первое противоречит второму, чем должен руководствоваться адвокат?
femid
я не говорю что это плохо, я только за :))