Безвозмездная аренда офиса
7202
31
Возможен ли безвозмездный договор аренды офиса? Я - собственник офисного помещения и я же единственный учредитель ООО. Могу ли я безвозмездно сдать офис как физическое лицо своей же фирме? Какие могут возникнуть проблемы с налоговой?
Radagast
Можно. Налоговой, возможно, придется подтвердить, что сторона, передающая имущество, является учредителем, и сослаться на ст. 251 п.1 пп.11 НК РФ.
Tasha
Tasha, ведь согласно ГК аренда по определению является возмездным договором. Как возможна безвозмездная аренда?
Tasha
Да, немного не в тему:улыб:Ст. 251 НК относится к доходам организации, не учитываемых при определении налоговой базы. А речь шла об аренде. Меня интересуют возможные проблемы с налоговой, как у физического лица.
bibliofil
Вопрос был больше по налоговикам. Вот у них и существует пунктик, по которому имущество, переданное учредителем, владеющем долее более 50%, не является объектом налогообложения (за точность цитаты не ручаюсь). А договор аренды? Поскольку оспаривать некому, то и такой сойдет. Можно еще обозвать его договором безвозмездной передачи имущества по временное пользование. До сих пор проблем не было. Хотя предприятия, с которыми я начинала работать прошли уже не одну проверку.
Radagast
А у физ лица проблем вообще быть не может - он распоряжается имуществом по своему усмотрению и не обязан извлекать из него прибыль. А нет прибыли, нет и налогов.
Tasha
Вот у них и существует пунктик, по которому имущество, переданное учредителем, владеющем долее более 50%, не является объектом налогообложения (за точность цитаты не ручаюсь).
Не "пунктик у налоговиков", а закон - Налоговый кодекс. Но в данном случае (безвозмездное пользование, ссуда то бишь) это вообще к делу не относится.

И вообще - нет тут проблемы, ни для "физика", ни для "юрика". Грамотно составленный договор - и все.
sharkie
Тут проблемы нет, согласна. Но если посторонний человек (не учредитель, либо владеющий менее 50%) захочет передать ю.л. офис в аренду безводмездно, у ю.л. это встанет как внерелизационный доход. При проверке может накрутиться кругленькая сумма налогов и штрафов.
Tasha
Будем говорить о конкретной ситуации или в общем?

Если говорить в общем - возможны всяческие варианты. Между "юриком" и "юриком" такая сделка вообще невозможна. Если "юрик", к примеру, занимается исключительно игорным бизнесом - то внереализационных доходов не возникнет... И т.д. и т.п.

Можно очень долго рассуждать на эту тему...
sharkie
Конкретика. Юр.лицо с одним учередителем сдает в аренду собственный офис другому юр. лицу с этим же учередителем по ценам ниже рыночных. Будут ли вопросы от налоговой?
il78
Читаем ГК. Дарение между юридическими лицами запрещено. Так что до налогов дело не дойдет, сделка будет изначально противоречащей ГК.
il78
Недвижимость оформлена имеено на ю.л.? Если цена отличается более чем на 20%, то вопросы будут. Если поймают, конечно.
sharkie
Про дарение речи не идет.
Tasha
Да оформленна на юрика. А если как вариант, подписать договор на часть офиса (чтобы разница в цена не превышала 20%), а фактически занимать весь.
il78
Про дарение речи не идет.
Ширше смотрите, ширше. Не буквально, в суть сделки. В данном случае дать безвозмездно - фактически подарить некую выгоду от пользования имуществом.
sharkie
Я конкретизирую свой вопрос: офис в долевой собственности - я и жена по 50%. Хотим сдать его в аренду. У меня есть ООО, где я - единственный учредитель. Арендатор хочет перечислять деньги за аренду ООО по безналу. Как лучше разрулить эту ситуацию с точки зрения налогов.
Radagast
Как лучше разрулить эту ситуацию с точки зрения налогов.
Нанять бухгалтера.
Radagast
Все страньше и страньше (с) В свидетельстве о праве собственности на офис кто обозначен? Иванов и Иванова? ООО "Ромашка"? Иванова и ООО "Ромашка"? Или как?
Tasha
2 sharkie
Это понятно, что бухгалтер нужен. А лучше - грамотный юрист.:улыб:

2 Tasha:
В свидетельстве о праве собственности на офис - Иванов и Иванова. Учредителем ООО "ХХХ" является Иванов.
Radagast
Это понятно, что бухгалтер нужен. А лучше - грамотный юрист. :)
Ежели юрист берется решать вопросы налогообложения - я предпочитаю держаться от такого подальше. Мой друг-юрист (опыта - больше чем достаточно) предпочитает консультироваться по вопросам налогообложения у меня. А я у него - по правовым вопросам.

Так что один другого не заменяет. Впрочем, как и наоборот.
Radagast
В этом случае собственников офиса являются физические лица - Иванов и Иванова. И сам офис пока не имеет никакого отношения к ООО "ХХХ". Как я понимаю надо сдать офис ООО "YYY" так, чтобы деньги получало ООО "ХХХ"? Иванов или Иванова являются учредителями ООО "YYY"?
sharkie
А с юристом, специализирующимся на налогах вы никогда не встречались? При этом не обязательно, что такой юрист сможет сделать хоть одну проводку.
Tasha
2 Tasha
Да, именно так. Надо сдать офис ООО "YYY" так, чтобы деньги получало ООО "ХХХ". Иванов или Иванова не являются учредителями ООО "YYY" и никакого отношения к нему не имеют. Я так понимаю, что Иванов и Иванова должны заключить договор с ООО "ХХХ" о безвозмездном пользовании имуществом, т.е. практически сами с собой. А потом уже заключать договор аренды между ООО "ХХХ" и "YYY"?
Tasha
А с юристом, специализирующимся на налогах вы никогда не встречались? При этом не обязательно, что такой юрист сможет сделать хоть одну проводку.
Встречался. И остался не в восторге. Потому как бывают ситуации, когда проводки крайне необходимо знать. И налоговый _учет_, особенно по налогу на прибыль. Поскольку право - правом, а учет - учетом.

А есть еще и аудиторы. Которые, собственно, должны _проверять и давать заключение_ по определенным позициям. А они еще много чем занимаются... Как у них это получается - я знаю весьма хорошо...

Так что я непоколебимо стою на позиции "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево".
sharkie
А есть еще и аудиторы.
----------------------------------
А ещё есть аудиторы из международных аудиторских компаний (т.н. "Большая пятерка")
Это вообще песня
с грустным припевом...
Radagast
Иванова дает доверенность (нотариальную) Иванову на распоряжение своей долей офиса. Иванов заключает с ООО "ХХХ" договор о передаче имущества по временное безвозмездое пользование с правом извлечения прибыли, в т.ч. путем передачи в аренду. Желательно, чтобы в ОКВЭДах ООО "ХХХ" был код "сдача в аренду недвижимого имущества". "ХХХ" заключают договор аренды с "YYY" по рыночным ценам +/- 20% и все в шоколаде.
Tasha
2 Tasha
Спасибо за ответ, я примерно так себе это и представлял.
Radagast
В информационном письме Президиума ВАС от 22.12. 2005 г. № 98 содержится строка о том, что, пользуясь бесплатно чужими вещами, предприятие получает имущественное право, следовательно, у него возникает внереализационный доход. В письме от 04.04.2007 г. № 03-03-06/4/37 Минфин указал, что доходы, возникающие в связи с безвозмездным получением имущества в свое распоряжение, компания должна учитывать при расчете налога на прибыль.
SVE
Какие письма, какой ВАС, какой Минфин? Вполне достаточно Налогового кодекса Российской Федерации:

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
...

Вы не из юристов или аудиторов будете? ;о)
SVE
Хватит пугать молчела. Случай попадает под ст. 251 п.1 пп.11 НК РФ. Внерелизационного дохода не будет. Возможны вопросы в части доли, пренадлежащей его жене. Но это только в случае, если уж налоговая 1) засечет, 2) окажется настолько тупой, что будет до этого докапываться.
Tasha
Я вообще могу не указывать в договоре о безвозмездном пользовании свою жену, если уж на то пошло. Никто проверять не будет. Зато, в случае чего, она сможет договор оспорить:улыб:
Radagast
Это Вы предполагаете, что никто не будет проверять. А ведь могут... могут и проверить, и обнюхать, и на вкус попробовать... Всякое бывает. Не обольщайтесь. Оценивайте риски, просчитывайте ответственность, и только после этого принимайте решение.