как найти владельцев земельных участков?
1516
11
Здравствуйте!
У меня такая проблема: нужно купить земельные участки, но не известны данные их владельцев. Председатель общества отказывается предоставлять эти сведения. Что можно сделать?
bibliofil
Если участки зарегистриваны в УФРС (а только в этом случае вы их можете купить), подать туда запрос (если не ошибаюсь, 100 рублей и 10 дней для ответа). Если ни в Росрегистрации ни к БТИ они не числятся - обрабатывать председателя. Может, это уже брошенные участки и ими может распоряжаться общество.
bibliofil
В УФРС нет сведений, я уже пробивал. С председателем пока тоже не складывается. Как считаете, через заявку в мэрию на аренду земельного участка для строительства имеет смысл пытаться это решить? А через Роснедвижимость есть вероятность что-либо выяснить?
bibliofil
Думаю что в мэрии или роснедвижимости таких данных нет. Т.к. земля когда то предоставлялась дачному обществу. Можно попытаться найти документы (постановления, распоряжения) но в них будут указаны данные только на весь земельный участок переданный обществу. Данных же по конкретному "участочку" который является составной частью земельного участка принадлежащего обществу вы ни где, кроме правления не найдете.
Конечно с одной оговоркой, если этот "участочек" не был приватизирован по так называемой "дачной амнистии". Но вы говорите, что в УФРС сведений нет.
Значит остается один путь - трясти председателя. В Уставе дачного общества должно быть указано, с какого момента (например в связи с длительным неиспользованием) правление общество может перераспределить данную земельку другим членам дачного общества и какова процедура такого перераспределения. Так что я вижу только один выход, трясти председателя...
А у соседей спрашивали?
VadimK
Меня как раз и интересует весь земельный участок, выделенный этому садовому некоммерческому товариществу, в целом, а не его части.
А соседей не найти по причине того, что участки фактически являются заброшенными и никого днем с огнем не сыскать.
Подскажите, где можно попытаться найти постановление о выделении данному товариществу земли?
И еще такой вопрос: а как их приобрести, если они не на праве собственности у членов товарищества?
bibliofil
Постановление можно найти через налоговую - при регистрации прилагались копии этих документов. Или узнать дату создания общества и долго-долго искать в архиве муниципалитета. Узнайте, может это общество не прошло перерегистрацию до 01.01.2005 (если вы говорите, что земля давно заброшена). Тогда они официально ликвидированы и выпрашивать землю можно уже у муниципалитета.
bibliofil
Хороший размах )))))

Попробуйте начать с администрации того района, где расположен участок. В т.ч. обратитесь в отдел земельных отношений этой администрации. В администрации должен быть какой то архив.
И еще, раз дачное общество/товарищество существует, то они должны были пройти регистрацию, ну там получить ИНН/ОГРН, различные свидетельства. и вот там думаю можно узнать когда они были созданы, это и будет отправной точкой для определения даты получения документов на землю...
Tasha
Полностью согласен с Ташей, только одно "но", сйчас все некоммерческие объединения, в том чсиле и дачные регистрирует ФРС, а не налоговая. А как это было тогда :dnknow: не знаю.
Поэтому думакю, что в налоговой каких либо данных нет, (хотя для очистки совести можно и туду закинуть запросик).
VadimK
Спасибо большое за идею:улыб:
Как раз через налоговую оно и регистрировалось. Известна также дата регистрации (в 1990 году) и перерегистрации (2000 год).
VadimK
Даже при регистрации в ФРС именно налоговая ведет ЕГРЮЛ, так что все сведения туда передаются.
bibliofil
Подаете в канцелярию инспекции заявление на имя руководителя ИФНС от своего имени и ждете ответа. Точно не знаю, но, возможно, уплата госпошлины за выписку из ЕГРЮЛ (400 руб.) ускорит ее выдачу. В заявлении нужно указать ИНН и ОГРН интересующего Вас ЮЛ.
bibliofil
Простите, если у Вас замашки скупить все общество, независимо от желания председателя, то опыт подбора документов у Вас должен быть, в ином случае быстрее, точнее и безболезненее обратиться к специалистом.

Сорри если немного жестко, от чистого сердца желаю