Было бы смешно если бы не было так грустно....
1251
9
Уважаемые коллеги, хочу порадовать вас перлами из договора. Текст дословный и доподлинный.
1.4. ЗАКАЗЧИК обязуется содействовать ПОДРЯДЧИКУ в ситуациях, способных привести к дополнительным издержкам, простою, переносу сроков по вине ЗАКАЗЧИКА (отсутствие при необходимости на объекте, неподготовленность участка для работы и т.п.), а при неисполнении этой обязанности ПОДРЯДЧИК в праве корректировать сроки выполнения работ и требовать возмещения дополнительных расходов.

Знаете, это было бы смешно, если бы не было так грустно... Конечно, это можно было бы перенести в раздел "юмор и анекдоты", НО я слишком часто стала встречать подобные перлы в договорах. Складывается ощущение, что договоры составляют либо безграмотные юристы либо вообще НЕ юристы. А говорят, что на рынке труда переизбыток юристов?.. поделитесь мнением пожалуйста.
зайка
классическая ситуация... - не вычитан текст... несогласованность...
причем тут юристы..., русский язык...

вы спросите у печатников...., сколько раз они запустив в печать тираж..., находят "перлы"...
Sky
Сравнили... Спросите у печатников, во что им обходятся подобные ошибки. А потом - у юристов.
зайка
Да все нормально... "Содействовать" - от слова "Содействие" - помощь, поддержка в каком-нибудь деле (см. тольковый словарь Ушакова).... Т.е. Если трактовать текст буквально... поддержка в ситуациях, способных привести к дополнительным издержкам...
Так что все нормально, вникать надо в текст...:улыб:
зайка
Складывается ощущение, что
----------------------------------------
некоторые зайки либо ст.718 ГК не читали, либо устали слишком к концу дня
pitovnik
В ст. 718 несколько наоборот :о)

Впрочем, если деятельность ПОДРЯДЧИКА в этом случае сводится исключительно к увеличению издержек, простоям и далее по тексту... :о)
pitovnik
Складывается ощущение, что
----------------------------------------
некоторые зайки либо ст.718 ГК не читали, либо устали слишком к концу дня
это впечатление есть ...
sharkie
т.е. Вы полагаете, что есть идиоты, которые могут понять приведенную цитату именно как обязанность Заказчика содействовать увеличению издержек, а суд встанет на сторону идиота?
pitovnik
Я ничего не полагаю. Я читаю то, что написано. А написано... серьезно так :о)

Что имели в виду заказчик и подрядчик - пусть суд при необходимости разбирается. Как решит - так и будет.

А наш суд, как известно, решает по-разному. Если сомневаетесь - спросите у Ходорковского :о)