По прописке. Правомерно ли?
838
4
Возникла необходимость прописать человека в квартире.
В паспортном столе ЖЭУ требуют свидетельсво о регистрации права собсвенности оригинал.При этом при приеме документов ни дают ничего, никакой описи, никакой другой бумажки. Лишь говорят, мы документы примем, отвезем в паспортный стол района, а там позванивайте, узнавайте, готов ли паспорт со штампом. Предупреждают, что всё это может занять месяц.
Отдавать оригинал основного документа на квартиру желания нет, т.к. уже есть опыт утери документов на смену паспорта в этом же ЖЭУ.
Нужен совет и ссылка на нормативный документ, где такие правила прописаны.
Леви
Я отвечу без ссылки - только свой личный опыт, прописывались уже неоднократно и везде требуют документ, подтверждающий право собственности - оригинал, правда прописка занимает не более недели и возвращают документы там же, где отдавали (ЖЭУ, ТСЖ). Я для себя на всякий случай делаю копии.
Леви
Паспортный стол в ЖЭО это ни кто и звать ни как!

Это обыкновенный посредник между вами и Регистрационной службой, по этому звоните в паспортный стол и узнавайте.

И главное, ну и что если они потеряют свидетельство о регистрации? Пойдете да дубликат по утере получите (оплатит ЖЭО все расходы).
Цезарь
Ясно.
Значит нет никакого постановления и закона на это счет.
Ну а ежели потеряют, то нет у меня времени стоять опять очереди, оплачивать пошлины и прочее.
Цезарь
Это обыкновенный посредник между вами и Регистрационной службой
МИГРАЦИОННОЙ службой.

Пойдете да дубликат по утере получите
Дубликатов свидетельств УФРС не выдает. Может по заявлению выдать новое свидетельство. Стоит это удовольствие сто рублей. И потери большого количества времени и нервов, если не повезет.

А вообще-то паспортистки обычно требуют предъявить подлинник свидетельства, а ксерокопию забирают. Также могут попросить собственника предъявить паспорт.