Зарплата бухгалтера ;)
8728
55
Вот я собственно опять с прочитанной статейкой...

На основе информации, полученной от компаний по подбору персонала, стало известно, какие факторы оказывают существенное влияние на размер зарплаты бухгалтера. Во-первых, это опыт. Молодому бухгалтеру без опыта работы предложат в среднем 16 тыс. рублей, уже через год можно рассчитывать на 24 тыс. рублей. Бухгалтеру, за плечами которого пять лет работы, предложат не меньше 50 тыс. рублей.

далее

И подумалось...одна ли я "недополучаю"?:миг:
YESka
Да завязывайте Вы читать всякие странные вещи...
YESka
Не одна Вы, к сожалению
oska
А как бороться с такой ситуацией?
Мне вот кажется цена сбивается молодыми специалистами - все же хотят нанять работника как можно дешевле, вот и берут молодых девушек с института, знания и умения которых и проверить-то не могут, а потом... ну все понимают что потом бывает.
Вот и вопрос - как держать планку? Про понимающих руководителей тут речь не идет.
YESka
Да уж...

Не "недополучаете" Вы. Потому что рынок. А ежели, обчитавшись подобных статеек, стали упорствовать в том, что "недополучаете" - снова потому что рынок. Поторгуйтесь...

Неча ныть. Ежели профи - свое получите. Без проблем.

А выпускники - IMHO наоборот, борзеют в запросах без меры. Особенно которые без опыта. Так что не причем тут они.
sharkie
А выпускники - IMHO наоборот, борзеют в запросах без меры. Особенно которые без опыта. Так что не причем тут они.
Мой одногрупник, на 4-м курсе стал главным бухгалтером очень известной в городе Компании.... пошел на практику и получилось так, что его знания гораздо лучше, чем у людей с опытом. Сейчас он работает в Москве (переманили контрагенты :).... Это борзость в запросах?
YESka
Нда, или ненаучная фантастика или речь не про Новосибирск.
для FM: это скорее счастливое исключение из общего правила, имхо.
FM
Это не борзость, это "очевидное-невероятное".
Я сейчас ищу буха на первичку, запросы у недавнишних студентов - мама не горюй, а знаний - 0.
vecz
Смотря сколько первички....:улыб:Может у вас 1000 документов в день надо обрабатывать, в этом случае запросы оправданы...
FM
Я не против запросов, но к ним должны прикладываться знания. А когда бух не знает, что есть в природе ТОРГ-12, о чем речь то??
vecz
запросы у недавнишних студентов - мама не горюй, а знаний - 0.
увы, это касается не тольк бухгалтеров ...
YESka
знаю одну контору... бухгалтерия состоит из 10 бухов... женщин за пятьдесят...
со слов хозяев: "...а чё? они, бабки, дешевые.... по 6 тысяч..."
vecz
сегодня ТОРГ-12, завтра госкомстат придумает ТОРГ-13..., ТТН, М-15 и т.д.
а если работать с "буржуями".... там вообще одни инвойсы....

помню был у нас один дурик... заставлял учить план счетов.... потом ввели новый план счетов....

я к тому, что не знание ТОРГ-12 - это не показатель профессиональных качеств молодого специалиста.

Гнилость навязываемой системы: когда гл.буху говорят: вот тебе бюджетирование (бюджет на бухгалтерию), и ты сам раскидай деньги между бухгалтерами.
Вот и начинает тогда оптимизировать гл.бух: взять специалиста подешевле, да людей принять в бухгалтерию поменьше... себе будет побольше...

Первая такая контора, где это было внедрено, - это Сибирский берег.
Потом это"бюджетирование" встречал не только в СибБере..... , и не только в бухгалтерии...

Все выше сказанное к тому, что можно научить любого работать....
мне проще один раз показать как надо (с)делать, зато потом я могу требоватьс этого человека результат
YESka
Зарплата бухгалтера где ? Организации, торгующей булочками в двух киосках или какого-нибудь заводика ?
AKIRO2
Я согласна с Вами, научить можно любого.
Но тогда человек должен понимать, что он всего лишь ученик в этой профессии, имхо. Ученику никогда не будут платить сразу много, согласитесь??
AKIRO2
сегодня ТОРГ-12, завтра госкомстат придумает ТОРГ-13..., ТТН, М-15 и т.д.
а если работать с "буржуями".... там вообще одни инвойсы....

помню был у нас один дурик... заставлял учить план счетов.... потом ввели новый план счетов....
Не устраивает что-либо в этой работе - займитесь чем-либо другим. Авторазбором, например. Может, там получится...
я к тому, что не знание ТОРГ-12 - это не показатель профессиональных качеств молодого специалиста.
А я к тому, что молодого специалиста, не знающего элементарную "первичку", не то, что гнать от бухгалтерии подальше надо - скорее, убивать в профессиональном плане необходимо. Или отправлять учится повторно. Но денег в любом случае не давать. Никаких.
YESka
Я разных видела работников: и девочек после института - умниц, которые недостаток знания компенсировали работоспособностью и желением учиться, и тетечек с опытом большим, которые считали, что половину дня бухгалтер должен проводить за обсуждением сериалов. Так что не знаю, сбивают ли выпускники ВУЗов стоимость работы бухгалтера, они сейчас все знают сколько хотят получать и просто за "опыт" не рвутся работать. Просто у меня сложилось такое мнение, что так как бухгалтер ничего особо не производит, объемы продаж не увеличивает, то и платить ему особенно и не за что. Естественно есть исключения.
oska
А то что бухгалтер несет ответственность наравне с директором (который получает дивиденты!) по законодательству не стоит денег разве?
Переубедите меня если считаете что я не права - без хорошего надежного тыла, обеспечиваемого бухгалтером, и директор масла на хлебушек не получит ...
vecz
Да, до уровня бухгалтера можно научить любого. А вот главным не каждый простой может быть. У нас девушка работает - исполнительная, быстрая, но не главный - не видит она всего "в куче", нет мышления глобального, что ли...
mac88
Зарплата бухгалтера где ?
Там в самой статье и по отраслям и по объему разница указана )))
YESka
А то что бухгалтер несет ответственность наравне с директором (который получает дивиденты!) по законодательству не стоит денег разве?
Ну, после подобных перлов никто уже и не сомневается, что Вам всегда и везде по Вашему мнению "недоплачивают". А по-моему - переплачивают. Ибо Вы тупо так бредите...

Растолковывать заблуждения не стану, мы ведь вроде коллеги, на одном уровне существуем (это я глумливо так).

Остается только, как всегда, пожелать сделать профессиональное харакири. И присоединиться к AKIRO2 в деле авторазбора...

P.S. И... В любом случае - "дивиденды".
sharkie
+1000 :live:
YESka
Меня убеждать не надо, я лицо заинтересованное в том, чтобы бухгалтера получали как можно больше, просто реальность такова - менеджер и бухгалтер с одинаковым стажем, образованием и при прочих более-менее равных условиях, будут получать по-разному, потому как один увеличивает выручку, а второй ведет учет этой выручки. Увы, но это так.
sharkie
"...Но денег в любом случае не давать. Никаких. "

Вы у нас самый нормативно-подкованный...
а предлагаете нарушать ТК РФ. Не серьезно (или вас эмоции захватывают).

Не подкрепленные ничем амбиции в части зарплаты - существуют во всех профессиях. Мне кажется больше всего это проявляется у программистов.
YESka
с директором (который получает дивиденты!)
а директор получает дивиденды ?
appraiser
Извиняюсь, что неверно написала, просто у нас все учредители являются и директорами в своих организациях.
Sky
"...Но денег в любом случае не давать. Никаких. "

Вы у нас самый нормативно-подкованный...
а предлагаете нарушать ТК РФ. Не серьезно (или вас эмоции захватывают).
Накал идиотии крепчает...

Похоже, это заразно.
YESka
А то что бухгалтер несет ответственность наравне с директором по законодательству
Нда... кажется я что-то в законодательстве пропустила... :шок:
AKIRO2
я к тому, что не знание ТОРГ-12 - это не показатель профессиональных качеств молодого специалиста.
Хм... интересно было бы послушать про то, что тогда является показателем... Но это видимо тема уже для другого топа и другого раздела.
Лия
Не беспокойтесь, не пропустили. Видимо, просто не читаете журнальчиков типа "Главбух". А автор топика (и многих гениальных мыслей в нем) вдохновение именно из него черпает.

Закрыть бы топик. Или, лучше, снести. А то ведь обидно - читают не только профессионалы, которые могут степень идиотии оценить, но и прочие - которые потом обо всех бухгалтерах выводы делают :о(
sharkie
просто не читаете журнальчиков типа "Главбух".
главбушку, просившую выписать ей эту хрень, я когда-то пообещал уволить ...
прошло время и она научилась пользоваться консультантом - читает, зараза, раздел финансовые консультации :улыб:
appraiser
Так вот... Посмотрите внимательно, с чего начался этот топик.

А если покопаетесь - обнаружите, что это уже не в первый раз. С ней же.

Не найдете - покажу пальцем :о)

Кстати, в К+ иногда тоже перлы из этого издания попадают. Однажды перевыставили мне НДС по коммунальным услугам (вернее, по _компенсации_). Обалдел от такого творчества, стал думать. Выродил собственное мнение по вопросу, полез смотреть в К+, что думает прогрессивная общественность. Обнаружил множество мнений, совпадающих с моим. Никакого перевыставления при _компенсации_, НДС в стоимость... И только одно - отличающееся от всех. Из "Главбуха". Брать к вычету. Хохотал долго... Понял, откуда все течет...
sharkie
И только одно - отличающееся от всех. Из "Главбуха".
так я и говорю, читает наша зараза этот раздел ...
appraiser
Хотите сказать, что при всем разнообразии источников этого раздела, она выбирает оттуда исключительно творчество "Главбуха"? :о)

Впрочем, как показывает даже этот топик - от читающих "Главбух" ожидать можно всего... :о)
sharkie
Хотите сказать, что при всем разнообразии источников этого раздела, она выбирает оттуда исключительно творчество "Главбуха"? :о)
я хочу сказать, что "главбух" не единственный "источник живительной влаги" в этом разделе ...
грустно то, что она туда лезет не так, как делают разумные люди: "Выродил собственное мнение по вопросу, полез смотреть в К+, что думает прогрессивная общественность.", а ДО формирования собственного мнения ... и прочитанное воспринимает, как руководство к действию ...
а уж что она там вычитает - заранее не предсказуемо ...
appraiser
Ну, в таком случае К+ и прочие СПС - обрубить, интернет - туда же. Выписать ей "Главную книгу" от К+, просматривать на всякий случай каждый новый номер и после этого передавать ей - в работу. Как правило, пишут "как делать" достаточно толково, косяков или просто спорных советов не замечал, для теток, к размышлениям неспособных, издание чуть ли не идеальное (нам - неинтересно будет, нам "Конференцзал" надо :о)
sharkie
Выписать ей "Главную книгу"
:))))))))))))))))))) так выписал ... вот только консультант не отрубил:хммм:
appraiser
Ну, не весь же рубить... Нормативные базы и судебную практику - оставить. А вот консультации - закрыть :о)
Лия
Если Вам интересно... для меня показателем является то, как человек относится к своей работе, к своим обязанностям. Есть люди. которым дал поручение и они его выполнять, а есть другие - которых надо контролировать и "пинать".
Второй показатель - это время исполнения. Одну и ту же работу люди делают за разное время.

Повторюсь еще раз... для меня не важно знает бухгалтер про ТОРГ-12 или нет. Узнать не долго.
Возможно этот молодой бухгалтер работал в услугах, строительстве, а не в оптовой фирме.
Опять же зависит и от того, как был поставлен учет на предыдущем месте работы. Часто бывает, что никак. Человек отработает год-два..., а нормально поставленного учета не видел.

С другой стороны, я был бы рад после ВУЗа получать 16 косарей (об этом автор топика писал)
AKIRO2
Повторюсь еще раз... для меня не важно знает бухгалтер про ТОРГ-12 или нет. Узнать не долго.
Возможно этот молодой бухгалтер работал в услугах, строительстве, а не в оптовой фирме.
Вот уж не думал, что ТОРГ-12 случается только у оптовиков.

Хватит нести глупости. Позор цеха... :о(
sharkie
А ведь ТОРГ-12 - это был всего-лишь пример, а какие страсти-то разгорелись! :безум:
sharkie
Блин... Шарки.... всезнайкин вы наш..., в чем моя глупость?
в том, что для меня это не важно или в том, что узнать молодому специалисту не долго?

Кроме ТОРГ-12, повторюсь, есть другие накладые...
AKIRO2
Кроме ТОРГ-12, повторюсь, есть другие накладые...
так, к слову ...
лизингодатель прислал контракт, в котором есть такие слова: "6.3. Предмет Лизинга считается переданным Поставщиком и принятым Лизингополучателем в момент подписания ... Товарной накладной (Унифицированной формы – ТОРГ-12). "
Поставщик - Итальянская контора :улыб:
appraiser
Бесполезно, он все равно не поймет. На авторазбор, однозначно...
AKIRO2
Есть вещи, которые молодой специалист при трудоустройстве уже должен знать, коли он себя именует гордо - "специалист". И это касается не только бухгалтеров, но и юристов, и врачей, и педагогов.
vecz
предлагаю выбирать выражения.
sharkie
Вы правы. Просто наступили на любимую мозоль.. :зло:
vecz
блин... не понимаю.... из-за чего сыр бор...?
должен знать, но не знает. Плохо!:хммм:Но не критично.
вполне можно найти кандидата, который знает.

про ВАШ МОЗОЛЬ....
к Вам постоянно на работу устраиваются люди, которые не знают о ТОРГ-12?
Sky
Сыр-бор не из-за кандидатов, а из-за некоторых здешних персонажей. Оправдывающих, похоже, не незнание кандидатов, а свое собственное невежество и непрофессионализм.
sharkie
Правила.
п. 6. Запрещается публично "выяснять отношения".