Документы на квартиру
1133
8
Не нашла в поиске - сменила фамилию на мужнюю, надо ли менять документы на право собственности квартиры (квартиру покупала до брака на свою девичью фамилию)
Зюзя
По вашему желанию на самом деле - можете менять, можете нет.
Если решите совершить в отношении вашей квартиры какое-то юридически значимое действие, то свидетельство поменять придется. До этого момента можете оставить как есть.
Лия
свидетельство поменять придется
почему?
Vitalik
Я не юрист, просто у меня возникал подобный вопрос после замужества. Я консультировалась в юстиции, они мне ответили то, что я написала.
Зачем вообще менять документы? Ответ чиновника юстиции: "человек, который будет заключать договор (например купли/продажи) и собственник - разные лица (фамилии же разные (!))". На разумный вопрос: "как так? человек-то один, ведь возможно же предоставить св-во о браке и его копию", последовал очень логичный и убедительный ответ: "потому что у нас так и по-другому нельзя!" На просьбу сослаться на нормативный акт был ответ "девушка, не мешайте работать, у нас там очередь".
Поскольку совершать в ближайшее время юридически значимых действий я не собиралась, то пока оставила этот вопрос. Поэтому не могу утверждать насколько правомерна позиция юстиции, но согласно ей же, документы менять они таки заставляют.
P.S. Свои документы менять я не стала.
Зюзя
Будете продавать квартиру, тогда приложите к пакету документов на квартиру копию Вашего свидетельства о заключении брака и всё!
Лия
Если решите совершить в отношении вашей квартиры какое-то юридически значимое действие, то свидетельство поменять придется.
можете обосновать ссылками на нормы права ?
али это просто Ваше видение мира ?
Лия
Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
appraiser
али это просто Ваше видение мира ?
может все же потрудитесь прочитать мои комментарии в следующем сообщении по поводу того, чье это видение мира?

для Виталия: Спасибо :agree:

P.S. Каждый сам для себя, думаю, решит, доказывать ли неправомерность действий юстиции или махнуть рукой и оформить перерегистрацию (получается, что так?) права собствености в соответствии с их требованиями.