Вопрос юристу - авторское право
1195
6
Здравствуйте, может кто проконсультирует в вопросе.

Я хочу создать диск для последующего коммерческого распространения. На диске будет представлена информация по наиболее

популярным моделям автомобилей - подробный каталог авто с техническими характеристиками и отзывы владельцев подобных

автомобилей. При этом все отзывы планируется взять с пары-тройки ведущих по этой тематике интернет-ресурсов. У каждого отзыва есть

свой автор, разместивший его на данном ресурсе. На своем диске я укажу автора отзыва и адрес источника, откуда был взят отзыв.

Теперь вопрос - нарушу ли я таким образом авторские права? Если нарушу - в каком виде я могу предоставить информацию(цитирование

и т.п.), чтобы избежать нарушения?

P.S. У половины авторов есть адреса электронной почты для связи, однако количество авторов около 20 тысяч человек, поэтому

переписка со всеми на предмет согласия публикации невозможна.

Заранее благодарен.
Karasyoff
На диске просто укажите ссылку где Вы взяли ту или иную статью (при перепечатке ссылка обязательна).

Авторских прав на тех. характеристики авто нет - это не художественное произведение.
Karasyoff
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;
4) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
Vitalik
подводя итог, авторы публично высказали отзыв, даете ссылку на сайт где взяли и ...
MaaH
нуда-нуда)) подумаем об объеме цитирования)) и вспомним.. а есть ли объект авторского права... ну и все)))
Vitalik
а ты на п. 4) посмотри :хехе:ну а в общем какой юрист такое решение суда :смущ:
MaaH
:)) согласен)) однако)) не только пункт 4 интересен)))

однако автор топика прав.. сначало нуно думать, а потом делать.. а не наоборот)