Запутанный вопрос: кому жаловаться?
1348
9
Товарищи юристы, объясните пожалуйста, кому обычно нужно жаловаться и писать жалобы.

Есть гостиница для иностранцев, обучающихся в нашем университете. Как я понимаю, это всё же общежитие гостиничного типа, потому что цены там не как в обычных гостиницах и люди там живут по нескольку месяцев именно с целью учёбы.

Там устанавливают зачем то (в духе советского или российского "не пущать!" строгие правила. В гости можно принимать только до 23.00 (в обычной общаге - до 1.00 ночи). Запрещают там пить пиво. Вообще, там полный административный беспредел. Иногда бывает, что корейцы, например, громковато едят в кухне (это корейская культура) - приходят охранницы и грузят их, ругают, что шумят и пр. Гнобят по полной программе. Да, эта гостиница расположенна в обычной общаге, поэтому помимо вахтёрши гостиницы, там ещё есть вахтёрша обычной общаги и вечером и ночью ещё охранник.
Я, вообще - сотрудник университета и помимо этого организовываю Русский клуб для иностранцев в университете. То есть, работаю с ними.

Это было вступление.
Прихожу я туда в 12 ночи - я видел хорошо в окно что люди там не спят (это мои друзья). И даже говорил с ними в раскрытое окно, но забыл предупредить одного человека, что зайду за ним утром в 9.00 (чтоб играть в баскетбол - я немного помогаю иностранцам адаптироваться здесь). Тогда я пошёл в общежитие, объяснил охраннице, что только на 5 минут - хочу человека предупредить. Мне охранница разрешила. Но когда я уже подошёл к двери, оттуда вышла вахтёрша гостиницы и начала на меня орать! Что я вчера пил с ними пиво, что мне надо идти отсюда, в грубой и аргессивной форме. Я пытался что-то объяснить. Меня даже слушать не стали. Более того, эта толстая и тяжёлая женщина толкнула меня весьма увесисто, я аж отскочил от неё, хотя пытался удержаться.
Я очень оскорблён её поведением.
Она не имеет права на меня орать и применять силу.
Я хочу понять, куда и как мне лучше всего обращаться?

Есть директор гостиницы (она женщина). Эта гостиница относится к ведомству международного отдела. То есть, над ней стоят начальник Отдела международных связей и проректор по международным делам (но его я сейчас на сайте не могу найти, недавно его сменили, не знаю что там к чему). Но, как я понимаю, всё-таки директор гостиницы как-то связан, видимо, подчиняется директору студгородка.

Я хочу написать какую-нибудь бумагу.

Как я понимаю, это должно быть заявление (не служебная же записка?)
Кому писать это заявление: директору гостиницы, начальнику отдела межд. связей? Конечно, как минимум, сначала нужно поговорить с директором гостиницы. Но я сомневаюсь, что она что-то предпримет. Поэтому и хочу писать официальную бумагу. И как потом ещё получить реакцию на эту бумагу?
Technopunk
Бытовуха какая-то. Не на тот форум написали, ИМХО.
Будьте попроще и всё. Правила есть правила. Если чего-то хотите добиться-научитесь разговаривать с людьми нормально.

Кому писать это заявление: директору гостиницы, начальнику отдела межд. связей? Конечно, как минимум, сначала нужно поговорить с директором гостиницы. Но я сомневаюсь, что она что-то предпримет. Поэтому и хочу писать официальную бумагу. И как потом ещё получить реакцию на эту бумагу?
Это внутренние НГУшные дела уже, проще всего напишите на имя Собянина, а он уже отпишет её кому надо. Но толку никакого не будет-100%. Проще пить бросить :ха-ха!: или сразу в ЕСПЧ написать :=)))
soldier1005
Ну как сказать. Не думаю, что это бытовуха - человек на своём рабочем месте нарушает моральные нормы и даже уголовное законодательство (оскорбление). Понятно, что я не буду заяву в милицию писать. Но нарушение это было.

Не понял про совет про разговаривать с людьми правильно. Она меня даже и не слушала! Мой лепет. Я только в конце сказал, что "не надо на меня орать!" Потому что эта бабка совсем охамела. Если нервы плохие - ори на своих внуков или иди в больницу лечись. Нельзя таким людям с людьми работать! Это моё мнение.

Кроме того, нам нужно больше прецендентов. Может быть тогда в нашей стране хоть чуть чуть станут уважать человеческое достоинство.

Про Собянина тоже полная чушь. Не дело ректора заниматься такими мелочами. Если конфликт раздуть до большого - то тогда можно и ему как последней инстанции. Вы, вообще, в курсе каких-нибудь движняков в универе? Кто что говорит и пр.? Общаетесь с руководством? Если нет, не сильно сведущи, не надо советы такие давать.

Про пить - тоже полная ерунда. Вы в курсе, что у нас в России очень странно судят о пьяных? Если пьяный - значит уже преступник! Сам факт распития спиртных напитков НИЧЕГО не говорит! Вот если выпили и создали проблему - то да, по современному УК - может пойти как квалификация.

Так что не надо всех под одну гребенку грести.


П.С.: Между прочим, есть очень большая разница между тем, как нажираются россияне и как пьют корейцы. У них всё намного цивилизованнее, пьём пиво - болтаем, здесь же сидят милые молодые девчонки. Никто не матерится, не орёт..
У нас же... Вот, в тот же вечер было. Звонят мне корейцы - прийди, разберись пожалуйста, здесь какие-то проблемы с охраной. Я прибегаю. Мне вахтёр один там молодой сразу говорит "Иди сюда!" Типа будем говорить. Я ему говорю: "Ну, во-первых, не ты а Вы". После этого чувак меня начинает откровенно грузить. С одной стороны, говорит, что поддерживает меня, с другой - что меня там кто-то за то, что когда-то просто видели пьяным раскрутить могут и выгнать и пр. При этом, от него за версту несёт пивом! Вот живой пример - нажрался. Что делать то дальше, надо идти кого-нибудь грузить или искать приключения. Вы когда-нибудь с сиделыми и дембелями всякими общались? Ну вот, а это - уже часть нашей культуры. Каждый хочет быть крутым. А потом бедных корейцев песочат... Хотя начинать надо со своих же работников! Почему вахтёр может нажираться и грузить, а ребята не могут у себя спокойно пить пиво и общаться?
Потом разобрались, что разговаривать надо не с ним, а с охраной. Вот что чуваку надо было?
После немного выпивших корейцев просто мерзко видеть ужратую харю русского вахтёра, который думает, что ему можно всё.
Technopunk
Без комментариев, короче.
soldier1005
Кстати, здесь не чат психологической помощи, если что, а форум для бухгалтеров и юристов. :ха-ха!:
Между прочим, если вы такой умный, то знаете наверное, оскорбление-довольно сложный уголовно-правовой состав, нужна диктофонная запись, заключение эксперта, что было унижение чести и достоинства, показания свидетелей и пр.
В свою очередь нарушение тишины в ночное время и появление в общественном месте (Студгородок) в состоянии опьянения уже являются административно-наказуемыми деяниями.
Повторяю, ищите проблему в СЕБЕ. Законы здесь бессильны (С).
Technopunk
жалобщик Вы наш!:улыб:
вахтер для того сюда и посажен чтобы вас не пущать после 23-00...
ваша жалоба только подтвердит что вахтер действовал строго по инструкции.
писать никуда не надо.

сегодня прийдите с цветами и подарите их вахтерше... и будет она вас любить и пропускать круглосуточно... только не забывайте каждый раз в час ночи ей презент делать: коробку конфет.
А то много тут вас ходит по ночам. а она двери открывать-закрывать не нанималась.

А если без доли шуток, корейцев есть сотовый телефон? могли позвонить и пригласить их поиграть в футбол или к себе в гости (если вы местный) и там попить пиво.

и второй момент... вы еще молоды (коль наступаете на такие grabls). запомните, что кждый человек в том или ином месте имеет власть. вы в одном месте, другой в другом, в частности - вахтер на вахтеимеет власть: пущать/не пущать.
вам уже посоветовали: учитесь находить с людьми общий язык.
Technopunk
я считаю, что пусть "бедные" корейцы идут и жалуются куда хотят. А Вы бы постыдились уже...
soldier1005
Я обращаюсь именно к юристам, чтобы разобраться в сущности вопроса - где есть за что цепляться, а где - нет. Я, например, совершенно уверен в своей правоте. Это - с точки зрения духа закона.

Да, я знаю, что оскорбление не так просто доказать. Но, напрмер, если эта вахтёрша дуркнёт и милиции скажет, что она это говорила и применяла силу - её осудят и она будет судима. Как я понял, женщина почти "деревенская", закончила ПТУ или техникум. И она сегодня утром заявила: "Я же не материла"...

Кстати, утром было продолжение.
Пришёл я в 9.00 за корейцем (мы с ним договорились, телефона у него нет, я даже имя его не помнил). На вахте уже была другая вахтёрша. Ей я объяснил куда и зачем иду. Когда я пришёл к комнате корейца, прибежала опять эта психическая женщила и опять! начала орать на меня, что я бужу корейцев (при этом сама будя их как раз), что я такой сякой и что меня нельзя пускать... Хотя она уже была не на работе. Потом назвала меня громко "захребетником". Я переспросил, что она сказала. Она ещё раз повторила очень чётко и отчётливо. Рядом стояла вахтёрша, которая уже работала. Свидетель.
Захребетник - это тунеядец, живущий за счёт других....
Это - нормально? Хамство просто невообразимое.
Я и вчера был абсолютно трезвый и утром, так как я шёл на спорт.
Здесь нет связи между пьянством и моими приходами. Понимаете?
И она не имеет никакого права меня оскорблять.
Если вы юрист, то должны это понимать.
Есть такое понятие: права человека.
TezirA
Не понял, чего стыдиться то?
Было бы лучше, если бы я ей ткнул в рожу за оскорбление?
Я полагаю, что все вопросы надо решать в рамках закона.
И общество наше воспитывать.
Проблема только в том, что у нас государство неправовое.

Корейцы ничего делать не будут. Она их зашугала - дальше некуда. Они думают, что они виноваты, значит она может на них орать... Потому что это их культура.

А я не кореец и считаю, что хамов надо учить.
Technopunk
Никто вашу любимую вахтершу не осудит и, тем более, не посадит. Но если надо добиться от нее вежливого поведения или увольнения с работы, начинаете методично забрасывать ее начальство (коменданта общежития в данном случае) жалобами на ее некорректное поведение. Если найдете еще десяток желающих - эффект усилится многократно. Сначала пишите и просите в установленный законом срок (30 дней) сообщить о принятых мерах. Так раза 3-4. Мер, разумеется, никаких не предпринимается. Затем пишите ругательное письмо начальнику ее начальника (ректору?), что вахтер плохо себя ведет, а ее начальник не принимает мер реагирования. Когда Ваши письма всех достанут (требуется от 6 месяцев до года), тетку попросят перед вами извинится или уволят.