Как насчитывают зарплату?
1735
5
Вопрос, собственно, в чем: заказала справку о доходах 2НДФЛ за предыдущий и за прошедшие месяцы этого года. Получилось, что в прошлом году доходы, облагаемые налогом получались около 20000 (19000, 21000), хотя, судя по расчетным листкам я не получала больше 17000. За этот же год доходы получается уменьшились, хотя оклад оставался прежним и в принципе ничего не менялось, в справке 2НДФЛ начислено от 13000 до 18000, тогда как получала з/п такую же, как и в прошлом году. С мая месяца подняли з/п, но что-то я никак этого поднятия не вижу в справке... Скажите, пожалуйста, кто знает, по какому принципу вообще рассчитывается з/п: оклад -13%+25% и остальные надбавки и вычеты, или как? Почему такое произошло, что у меня з/п по справке уменьшается? Это что, я в следующем году вообще 10000 буду получать. Цифры за этот год очень портят ситуацию для кредита. Да и даже общая сумма дохода очень разнится за 2006 и 2007 годы, если почситать те же месяцы. Я ничче не понимаю... :dnknow:
Lapa
а зайти в бухгалтерию не получается ?
Lapa
В самом деле, лучше бухгалтера, который начисляет вам зарплату и знает ваши цифры, вам никто ничего не объяснит.
Lapa
в 2-НДФЛ указывается сколько ВСЕГО начислено зарплаты помесячно, в конце ИТОГО.
Внизу справки указано сколько всего за период удержали НДФЛ.

Если Вам начисляли 20 000 руб., то надо отнять 13% (2 600 руб.) = 17 400 руб. (это зарплата "на руки").

Правильнее будет - это прийти и попросить бухгалтера выдать Вам "расчетки" по зарплате за все месяца (там укзано сколько начислено, сколько удержано, аванс, отпускные, премиии, Р/К и т.д.)
Sky
Да расчетки все у меня на руках, почему и возник такой вопрос, что в справке указывается 20000, а получала 17000. Только вот сейчас наоборот получается, за 2007 год. Получаю на руки также или немного больше, а в справке сумма меньше... Возможно ли, что бухгалтер сама неправильно что-то высчитала, или это программа делает справки? Кстати, спасибо, узнала, что же именно указывается в 2НДФЛ (так понимаю, оклад +районный и другие выплаты?).
Lapa
А может, у вас серая зарплатная схема? Тогда несоответствие цифр может этим объясняться.