Если контора учит..
1225
13
Вопрос таков:контора обучает сотрудника за свой счет,составив с ним не ученический договор,а договор займа(беспроцентный)-согласно которому займ будет возвращаться в течение 5 лет после вручения сотруднику заветной корочки.На данном этапе образование далеко не окончено,сотрудник желает сменить работу.Как при этом грамотно выйти из ситуации-просто уволиться и пусть они -т.е работодали подают на работника в суд за возвратом "займа"..или таки придется разово гасить??? :eek:сумма не маленькая...по-сколько образование не в Н-ске получается...
Whynotyou
предлагаю прочитать, что в договоре займа написано.. если оснований для досрочного возврата нет.. то согласно графику.

ну и интересно конечно же условие о начале течения срока с момента вручения корочки.
Vitalik
ну и интересно конечно же условие о начале течения срока с момента вручения корочки.
Ага, вот это самое интересное.

Вы, как юрист, вообще можете подобное условие (абстрактное) прокомментировать?
Vitalik
предлагаю прочитать, что в договоре займа написано.. если оснований для досрочного возврата нет.. то согласно графику.

ну и интересно конечно же условие о начале течения срока с момента вручения корочки.
Дело в том-что я не для себя спрашиваю-а интересуюсь для подруги,которая щас в такой ситуации находится...поэтому дословно текста договора не знаю,к сожалению.
Единственное-это про "отработку" с момента вручения...А в случае увольнения написано-что гасить разово (эт я щас у нее узнала) она говорит-что шансов мало....Дело то еще в чем-дело в том-что учеба данная организовывалась на добровольно-принудительных условиях...либо-либо,как говорися...и щас говорить о том,что типа пошла учиться,на что надеялась-не надо,она б и не говорила-если б это была ее инициатива...
Whynotyou
Кстати-никто и не против отдавать долг (раз уж таки пришлось "занять"),просто вопрос в том-можно ли как то в рассрочку-или таки дернут разово
Whynotyou
Дело в том-что я не для себя спрашиваю-а интересуюсь для подруги,которая щас в такой ситуации находится...поэтому дословно текста договора не знаю,к сожалению.
Единственное-это про "отработку" с момента вручения...А в случае увольнения написано-что гасить разово (эт я щас у нее узнала) она говорит-что шансов мало....Дело то еще в чем-дело в том-что учеба данная организовывалась на добровольно-принудительных условиях...либо-либо,как говорися...и щас говорить о том,что типа пошла учиться,на что надеялась-не надо,она б и не говорила-если б это была ее инициатива...
необходим договор. выкладывайте здесь
sharkie
Ага, вот это самое интересное.

Вы, как юрист, вообще можете подобное условие (абстрактное) прокомментировать?
вообще могу. считаю, что есть достаточные основания признать условия, предусматривающие возникновение определенных прав/обязанностей у сторон по договору, и стоящие в зависимости от вручения корочки как противоречащие закону.
Whynotyou
Договор займа считается заключенным с момента получения денег.
Если по бухгалтерии проведено как выдача денег сотруднику, а сотрудник пошел и проучился.... - то это чистой воды - догор займа.
Если же фирма деньги сама перечислила в учебное заведение, то такой договор можно оспорить в суде: денег не получал (раз), учеба была инициирована работодателем (два), эти знания необходимы для повышения проф.уровня наемного работника, не на курсы же флористики пошли (три).
ну и работник всегда может сказать: данный договор мною был заключен по принуждению - могли уволить.
Whynotyou
Можно оспорить по мотиву "безденежности" займа))
Sky
Договор займа считается заключенным с момента получения денег.
угу.
и что ?
бухгалтерия настолько дурная, что перечислила деньги за обучение чела без его личного заявления ?
Sky
Договор займа считается заключенным с момента получения денег.
Если по бухгалтерии проведено как выдача денег сотруднику, а сотрудник пошел и проучился.... - то это чистой воды - догор займа.
Если же фирма деньги сама перечислила в учебное заведение, то такой договор можно оспорить в суде: денег не получал (раз), учеба была инициирована работодателем (два), эти знания необходимы для повышения проф.уровня наемного работника, не на курсы же флористики пошли (три).
ну и работник всегда может сказать: данный договор мною был заключен по принуждению - могли уволить.
Деньги были перечислены именно в учебное заведение... :зло:Ну как сказать для повышения квалификации-московское образование,оно может быть и повысило бы квалификацию...если бы оно было б не точ такое же-как первое высшее... :(разница тока в вузах...
Whynotyou
Передам ей,посмотрим-наберется ли она смелости-что уволиться-и дальше по судам бегать...у нас же народ как рассуждает-его поимели,и он же еще при этом и боится слово сказать-че мол я буду по судам бегать,оно мне надо..А кому,если не нам
appraiser
Zocer верно говорит..., что договор был безденежным... его можно оспорить....

вот если бы деньги были наличкой выданы (или на карточку, или на ссудный счет) сотруднику - тогда да, хрен на суде докажешь, что эти деньги отнес в ВУЗ...
Sky
можно попытаться оспорить... мне кажется, что так точнее.

у нас работник, я думаю, что неоднократно подтверждал, что займ получил...