отказываются начислять пособие по уходу за ребенко
1356
5
Подскаже, пожалуйста, мне на работе отказываются начислять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет пока не принесу справку с работы мужа, что он не получает этого пособия. Моему ребенку уже стукнуло 1,5 года и за последний месяц я не получила из-за справки, не помню предъявляла ли я ее сразу, когда писала заявление на пособие. У мужа на работе чехарда с главбухами (берут-увольняют) да и сам он отказывается брать справку, мотивируя неправомерностью этого требования.
ВОПРОС: на самом ли деле должна быть такая справка или это самодурство? И имеют ли они право не выплачивать пособие из-за этого?
sibirkiisa
Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 30.12.2006 N 865
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

50. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
в) копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);
е) справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка

Но это так очень кратенько, лучше весь текст Постановления внимательно прочитайте, вдруг ваш случай еще под какой-нибудь пункт попадает.
Ivka
это постановление вступило в силу с 2007 года, а я начала получать пособие и соответственно документы на него подавала в 2006 году, почему я должна ТЕПЕРЬ нести эту справку? :tease:
sibirkiisa
Аналогичное было и в предыдущее годы.
Tasha
да? мне зам.главбуха сказала, что ЭТО требование новое, я еще удивилась, как защищалось ФСС от недобросовестных людей. Тогда тем более непонятно зачем нести сейчас, раз я при подаче заявления приносила уже (не могли они при неполном пакете документов начать выплачивать мне пособие)
sibirkiisa
Требование это не новое, я не первый год работаю с ФСС, подаю документы по пособиям на детей. С 2007 года, пакет документов только увеличился на ещё пару-тройку документов, ну никак не уменьшился. Доходит даже до того, к примеру... в марте ребенку исполняется 1,5 года... выплата прекращается. Соцстрах всё равно требует полный пакет документов, как в первый раз, с приложением свидетельства о рождении, приказа, заявления о назначении пособия и т.д.