Ошибка в имени, наследство
1836
9
У родственницы в разных документах по-разному написано имя, местами ТаисИя, а иногда ТаисЬя. после ее смерти не можем вступить в наследство, так как надо доказать, что это один и тот же человек. Вчера прочитала, что если ошибка в имени (в примере наш случай), то можно не обращаться в суд, а получить "филологическое заключение об орфоргафиечкой идентичночсти имени", типа на бланке какого-нить вуза. Суть вопроса- где у нас это можно сделать
Зюзя
Первый раз слышу. Ссылку, pls.
Tasha
вчера в газете Аргументы недели за прошлую неделю по-моему, там еще ссылка была на номер от 12.07.07, но сегодня не смогла найти эту статью на сайте газеты - типа архив временно недоступен:хммм:
В нашем случае ежу понятно, что это одно имя, просто более новое и устаревшее написание
Зюзя
получить "филологическое заключение об орфоргафиечкой идентичночсти имени", т
хм.
работали под моим началом некогда две Наташи - Наталья и Наталия ...
забавно было смотреть в глаза клиентов, когда я из представлял: знакомьтесь, типа две Наташи, но они не тезки :улыб:
Зюзя
Обычно доказывают, что это не "одно и то же имя", я документы принадлежат одному и тому же человеку. Именно с этой точки зрения меня смущает возможность доказывания через орфографическую экспертизу.

P.S. А Аиф последнее время превратился в банальную "желтую" газету из серии "слышал звон".
Tasha
ну да, ведь если эти два имени это одно и тоже, а все прочие личные данные совпадают, то логично что это один и тот же человек
Зюзя
А какие "все прочие личные данные"? Реквизиты паспорта в каждом правоустанавливающем документе указаны?
Змей Зелёный
фамилия, отчество, дата и место рождения, учеба и пр.
Зюзя
В смысле "учеба"? В документах указано место учебы человека???
А все остальное, что Вы перечислили не идентифицирует человека однозначно. Исключить вероятность того, что в один день в одном городе родились Таисия Ивановна Иванова и Таисья Ивановна Иванова, нельзя.
Очень часто, кстати, близнецов называют схожими именами. Почему бы это не такой случай? Возражения, типа "это бред назвать сестер Таисия и Таисья" не принимаются, изобретательные родители и не такие имена придумывают.
Зюзя
заявление в районный суд, особое производство, после получения решения суда к нотариусу