Аудит....?
3333
29
Вопрос: у предприятия 2 вида деятельности (опт и розница) , обязательный аудит у предприятия если выручка без ндс = 50 млн в том числе розничная выручка ???
или я что не поняла? :cray-1:
Chara
АУ.....всем жаль поделиться ин-фой ????
Chara
Федеральный закон от 07.08.2001 №119-ФЗ
"Об аудиторской деятельности"
...
Статья 7. Обязательный аудит
...
Обязательный аудит осуществляется в случаях, если:
...
3) объем выручки организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и их союзов) или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;
...

Вы видите здесь слова "опт" или "розница"?

Еще что-то непонятно?

P.S. Чего суетитесь-то? За двенадцать минут не ответили - и все, жизнь под откос пошла? Или кто-то здесь _обязан_ Вам ответить, да еще и мгновенно?

P.P.S За двенадцать-то минут можно было самостоятельно посмотреть на сайтах КонсультантПлюс или Гаранта этот закон...
sharkie
Спасибо ....а вы как всегда очень приветливы ))))))
sharkie
за один год превышает в 500 тысяч раз
а это скоко в рублях ?
appraiser
50 млн...без ндс=500 000*100(МРОТ)..вот
Chara
50 млн...без ндс=500 000*100(МРОТ)..вот
из чего Вы сделали вывод, что мрот равен (для данного расчета) 100 рублям ?
appraiser
Посчитайте по-другому. Если найдете основания. А если не найдете - перестаньте валять дурака, здесь их и без того завсегда хватает, даже если их модератор защищает на манер "Красной книги"...

P.S. Доставать начинаете, однако...
appraiser
Мммм, у Вас есть другие предложения и данные по МРОТ для этого расчета? Или Вы просто шутить изволите?
Лия
Мммм, у Вас есть другие предложения и данные по МРОТ для этого расчета? Или Вы просто шутить изволите?
начинающие бухгалтера любят ссылаться при обосновании таких расчетов на 82-ФЗ :улыб:и даже готовы консультировать по его применению ...
обычно я предлагаю неофитам прочитать закон еще раз:улыб:
sharkie
Посчитайте по-другому.
ес-сно посчитаем.
500 000*2300(МРОТ)= ... далее любой владелец калькулятора сосчитает :улыб:
appraiser
МРОТ 2300 используется только при регулировании оплаты труда и пособий, в остальных случаях -100 руб
Липа
в остальных случаях -100 руб
обоснуйте, пожалуйста :улыб:
appraiser
Федеральный Закон №82-ФЗ:
Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
(статья 3 в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
appraiser
Вам самому не надоело? Вроде шибко образованный человек, а ведете себя как деревенский юродивый...

Ладно, можете считать, что я Вам на бедность оказал бесплатную консультацию на сумму 2 500 рублей. Подачку бросил, так сказать...

Федеральный закон от 19.06.2000 №82-ФЗ
"О минимальном размере оплаты труда"

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 сентября 2007 года в сумме 2 300 рублей в месяц.
...
Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.
...
Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
...

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 24 февраля 2004 г. N 11-14/11113

В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Согласно п.2 ст.13 указанного Закона в состав бухгалтерской отчетности организации, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), входит аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.
Пунктом 2 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", также предусмотрено, что в случае, если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.
Подпунктом 3 п.1 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" установлено, что обязательный аудит осуществляется в случае, если объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (далее - Закон N 82-ФЗ) с 1 октября 2003 г. установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 600 руб. в месяц.
При этом ст.3 Закона N 82-ФЗ предусмотрено, что минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 данного Закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.
Одновременно ст.5 Закона N 82-ФЗ установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, с 1 января 2001 г. также производится исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
Согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации, содержащимся в Письме от 25.12.2001 N 28-01-24/3602, при определении объема выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) или суммы активов баланса в целях проведения ежегодной обязательной аудиторской проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя с 1 января 2001 г. следует исходить из базовой суммы (минимального размера оплаты труда), равной 100 руб.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
Ю.А.МАВАШЕВ
24.02.2004

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо от 25 декабря 2001 г. №28-01-24/3602

Департамент организации аудиторской деятельности рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Законодательные и нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность на территории Российской Федерации, продолжают действовать в части, не противоречащей федеральному закону "Об аудиторской деятельности".
В соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2000 г. №82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" при проведении ежегодной обязательной аудиторской проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя с 1 января 2001 г. следует исходить из базовой суммы (минимального размера оплаты труда), равной 100 руб.

И.о. Заместителя
Руководителя департамента
В.С.Кузнечиков
Лия
Мммм, у Вас есть другие предложения и данные по МРОТ для этого расчета? Или Вы просто шутить изволите?
http://www.buh.ru/info-14

Сходите тут написано.
appraiser
Посчитайте по-другому.
ес-сно посчитаем.
500 000*2300(МРОТ)= ... далее любой владелец калькулятора сосчитает :улыб:
Персонально для Вас http://www.buh.ru/info-14
sharkie
Ага, а потом эти люди еще кричат что 1С самая глюкавая программа.
И все программеры дураки.
А все гото нужно поменять историю константы.
ИЗВИНИТЕ НАКИПЕЛО ПРОСТО.
АФМ
А я-то тут причем? Я к своей 1С программистов вообще не подпускаю :-Р

А если Вы про то, как тут appraiser кривляется - то привыкайте, он такой. Нет, чтобы со своими комплексами в Психологический форум - он тут и в Недвижимости страдает...
sharkie
Вроде шибко образованный человек, а ведете себя как деревенский юродивый...
любезнейший, оставьте Ваши оценки себе:улыб:
Ладно, можете считать, что я Вам на бедность оказал бесплатную консультацию на сумму 2 500 рублей.
Подачку бросил, так сказать...
вот тут Вы молодцом, спасибо Вам:улыб:почитаем теперь, чем Вы меня осчастливили ... Федеральный закон от 19.06.2000 №82-ФЗ ой, как здорово, и закон такой я уже упоминал ...
Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

очень грамотно, очень точно процитировано: "порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей"

[b]Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам


опять же платежей ...
и что ?

минфиновское письмо - частное мнение ...

Вы мне покажите документ, обязательный для применения:улыб:
извините, но подаяние с негодованием отвергнуто :улыб:
АФМ
Да собственно я и не сомневалась, но все равно спасибо :agree:

to sharkie: и охота Вам...
АФМ
Персонально для Вас http://www.buh.ru/info-14
спасибо.
по указанному Вами адресу приведена некая табличка ...
в табличке есть графа "В иных целях", и эти иные цели даже перечислены под табличкой ...
и что ?
appraiser
Неужели Вы заметили, что нынче на форуме НГС модно оценивать некоторых оценщиков? А знаете, почему? Потому что поступать с ними так, как они настойчиво просят - Правила не позволяют...

Внимательно читайте статью 3 вышеприведенного закона. Обдумывайте прочитанное. Повторяйте до полного понимания вопроса.

Если не получается понять - не надо обвинять меня в этом. Это исключительно Ваши проблемы, и на этом форуме их решить вряд ли помогут. Попытайтесь на Психологическом...

P.S. Однако, чтобы в данном контексте комментировать первый абзац статьи 5 - не меньше, чем кандидатом наук с огромным количеством всяких сертификатов/аттестатов надо быть... Остальным вряд ли понять...
sharkie
Внимательно читайте п. 3 вышеприведенного закона. До полного понимания вопроса.
именно потому, что в п. 3 написано о неприменимости мрота для "иных целей" и появились п. 4 и 5, определяющие, что такое мрот в тех целях, которые указаны в этих статьях.

в любых иных целях применение специального значения мрот законом не установлено. поэтому, либо используется мрот 2300, либо не используется вообще.

Вы когда-нибудь научитесь читать документ ?
appraiser
А Вы???
Так подозреваю, что юрист, а не бухгалтер или...?
Выдержки из постановления ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА
(от 26 декабря 2006 г. Дело N Ф09-11483/06-С7)
Согласно пп. 3 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит осуществляется в случаях, если объем выручки организации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и их союзов) или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.
При этом в данном случае Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлено, что базовая сумма минимального размера оплаты труда составляет 100 руб.
Ну это так, например... Или судебная практика, ровно как и нормативные акты для Вас - не истина в первой инстанции. Тогда предлагаю создать собственное государство и издавать собственные законы.
П.С (извините сразу за оффтоп) Не надо на ПФ, случай безнадежный, боюсь, помочь уже не сможем.
appraiser
Да хрен с Вами... Не способны _понять_ закон (вернее, два закона) - продолжайте _читать_ (я вот тоже не способен понять, что Вы подразумеваете под словом _читать_ - и ничего, не переживаю из-за этого). Если сможете отстоять свое _прочтение_ в суде - расскажете.

А я пока присоединюсь к АА в его отношении к кащенитам.

Прощайте.
Лия
:роза:

Успели раньше меня... Я это постановление хотел придержать до final cut :о)
Лия
Или судебная практика, ровно как и нормативные акты для Вас - не истина в первой инстанции.
судебная практика не может быть истиной, иначе зачем существуют процедуры отмены судебных решений:улыб:
в приведенном Вами документе судья сослался на некоторую норму права. считаю, что это неправильное применении норм права, о чем и писал бы :улыб:и указывал бы, что в законе не предусмотрено применение именно такой величины мрот для даных целей.

а о нормативных актах ...
простите, но я ясно написал, почему нет оснований для применения такого мрот в указанных целях (исчисление объема выручки в мрот'ах) ...
опровергните ссылкой на нпа:улыб:буду благодарен ...
а эмоции оставьте для общения в трудовом коллективе:улыб:
appraiser
Мне вот одно интересно, если Вам штаф ну хотя бы в 500 МРОТ выпишут, Вы с таким же рвением будете спорить о рамере МРОТ?:улыб:
karapyzina
Мне вот одно интересно, если Вам штаф ну хотя бы в 500 МРОТ выпишут
500 мрот контора оплатит - лениво по пустякам отвлекаться :улыб: