Розница ли это?
1697
11
Тех центр обслуживает ККМ (упрощенка, налогообложение- доходы), поэтому сами кассы не продает. Продажа проводится через ИП-шника, у которого тут же точка по торговле канцелярией (соответственно вмененка), причем по просьбе покупателей им выписывается все что они хотят - накладная, счет-фактура (вещь совершенно бесполезная, но они хотят!) Вопрос: как все-таки нынче трактуется розница? (продажа для личного, семейного...пользования), но покупка ККМ для личного пользования -это очень сложно себе представить. Вот я и думаю - можно ли слететь в данном случае с вмененки, продавая ККМ и выписывая документы юр.лицам вместо копии чека, как деляется в рознице. И еще: как все-таки правильно поступить в данной ситуации - раздельный учет у ИП-шника это как? (декларация по вмененке по рознице и торговля ККМ по КСНО или УСНО, т.е. книга учета доходов и расходов и включается ли в эту книгу деятельность по вмененке по аналогии с юр.лицами при составлении баланса?
Discussion
Вопросов много, ответить в двух словах не удастся, писать подробно - клавиатуру раздолбишь (а новую покупать не на что будет ;о). Поэтому буду краток: наймите бухгалтера или обратитесь к нему за разовой платной консультацией.
sharkie
А этот форум зачем? Я работаю с юр.лицами, ведем раздельный учет (вмененка по бытовым услугам и производство по КСНО), а с ИП-шниками никогда не приходилось иметь дело, а тут просто знакомые обратились с вопросом, а искать пока некогда, вот и подумалось что кто-нибудь вкратце ответит, кто имеет с этим дело и может ответить навскидку.
Discussion
Если с первого раза не поняли - повторю. Вопрос задан таким образом, что в двух словах на него не ответить.

Если считаете, что все так просто, то будет время - сами и ищите.
sharkie
Меня смущает сама формулировка "розничная продажа (т.е. для домашнего личного пользвания) ККМ" - хотя их и называют иногда "оргтехника", но это ведь не компьютер, принтер или сканер. Как в принципе может быть розничная продажа ККМ?
Discussion
Наверное, никакой...

Вот, если подумать - то самостоятельно ответить можно.

Или кто-то должен подробно рассказать об определениях розничной торговли в ГК и НК и все, что из них следует?
Discussion
Вам для каких целей определение "розницы" понадобилось?
Если в целях налогообложения, то в целях налогового учета под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет , а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. (ст. 346.27 НК РФ)
Нехристь
на основе договоров розничной купли-продажи. (ст.
А что такое договор розничной купли-продажи смотрим уже не в НК, а в ГК. А из того, что там написано, следует, что назвать торговлю ККТ _розничной_ при любом раскладе невозможно :оP

*истово крестится*
sharkie
Согласно статье 492 «Договор розничной купли-продажи» Гражданского кодекса Российской Федерации:

«1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Нехристь
А мы с Discussion тут о чем говорим?

*продолжает истово креститься*
sharkie
Из всего вышесказанного можно сделать вывод:
ЕНВД для вида деятельности розничная торговля при площади торгового зала менее 150 кв.м. при реализации ККМ применяться не может по причине специфики товара, который предназначен исключительно для предпринимательской деятельности (для принятия наличных денежных средств в счет оплаты товаров, работ, услуг), соответственно в данном случае при реализации ККМ может применяться УСН для ИП либо общий режим для ИП.
cfifp
Я о том же, но данные товарисчи настаивают, что НК не устанавливает обязанности контроля за дальнейшим использованием приобретенных товаров (может он забавляться на нем будет, нажимая кнопки и наблюдая как вылазит ленточка или жена ему на кухне будет чеки за ужин пробивать). Но это уже каждый решает сам, хотят так, пусть делают.